Умные часы

<p><span style="color: rgb(128, 128, 128);"><span style="font-family: Verdana;"><strong>Встречаем по уму</strong></span></span></p>

Умные часы, результат скрещивания часов обычных с портативными компьютерами, все чаще становятся предметом обсуждений. Что это – технический курьез или светлое будущее часовой индустрии?

Умные часы, результат скрещивания часов обычных с портативными компьютерами, все чаще становятся предметом обсуждений. Что это – технический курьез или светлое будущее часовой индустрии?

ДРЕВНЯЯ ИСТОРИЯ

За сотни лет своей истории наручные часы научились блестяще справляться со своими основными обязанностями: показывать время и социальный статус владельца. Но кое-кому этого кажется мало. Прежде всего избалованной молодежи, не желающей пользоваться даже зубными щетками, если в них нет Интернета и Angry Birds.

Умные телефоны и умные телевизоры, умные пылесосы и умные холодильники, умные весы и умные кофемашины... Любой прибор сложнее кувалды сегодня так и норовит блеснуть интеллектом.

странно, что часы присоединились к этому тренду одними из последних. Ведь сколько героических попыток развить их суперспособности предпринималось изобретателями на протяжении многих столетий. Люди пытались как-можно сильнее усложнить даже механические модели, наделяли их различными функциями вроде будильников, хронографов, репетиров, превращали их в инструмент для вычислений с помощью всевозможных. Идеи о том, сколько всего интересного можно уместить в корпусе наручных часов, вдохновляли создателей реквизита для фильмов о Джеймсе

Бонде еще полвека назад. Коренной перелом произошел, когда часы получили батарейку вместо пружины и электронные дисплеи вместо традиционных циферблатов и стрелок. В 1980-ых настало время переходить от штучных изделий, созданных в лаборатории Кью, к серийным образцам. Если не считать электронный секундомер и будильник с шестью мелодиями за атрибуты умных часов, то первыми интеллектуальными моделями на рынке уверенно можно назвать часы со встроенным калькулятором. Правда, их слава оказалась скоротечной: публика быстро поняла, что перемножать числа традиционным столбиком куда проще, чем целясь зубочисткой в микроскопические клавиши. Неудача не обескуражила конструкторов: в 1983-м компания Seiko выпустила модель UC2100. Это были не просто часы-калькулятор, а настоящие часы-компьютер. Мощный для того времени микропроцессор, оперативная память и даже опциональная док-станция со встроенным принтером все было при них. На статус всенародных хитов они не претендовали, но в узкой продвинутой нише продавались неплохо и до сих пор пользуются культовым статусом среди ценителей технического ретро. По следам относительного успеха, Seiko разработала еще несколько любопытных часов-гибридов: в 1990ом появился Seiko Receptor со встроенным пейджером (на пару месяцев раньше появились часы-пейджер от Motorola, которая, в последствии объединила свои усилия в этом направлении с часовой маркой Timex). За ту же идею чуть позже ухватилась Swatch с моделью The Beep. Немного позже, в 1998-ом Seiko представила публике модель Ruputer с сообразительным компьютерным 16-разрядным «мозгом».

Два года спустя в порыве очередного приступа вдохновения инженеры Seiko придумали часы-телевизор TV-Watch. Увы, изделие оказалось слишком массивным для часов и слишком мелким для телевизора. Да и полноценным и самостоятельным устройством эти часы не являлись: они были всего лишь монитором, и чтобы посмотреть любимую телепрограмму, нужно было иметь при себе еще приемник телевизионного сигнала, совмещенный с внушительного размера батареей.

 

 

Проблемой создания умных часов человечество озадачилось гораздо раньше, чем пару лет назад. И речь идет не о часах с калькулятором, а о часах как инструмента для коммуникации с внешним миром, для решения самых разных задач. Например, ы 1985 году в Ереване прошел международный семинар «Интердизайн», на котором инженеры и дизайнеры из 10 стран мира представили концепции часов будущего. 40 лет назад специалисты уже понимали, что часы будут развиваться в направлении многофункциональности и специализации одновременно. Вот лишь несколько иллюстраций и цитат из документов семинара.

 

 

Около 20 лет назад в часы пришла электроника, позволившая резко поднять их точность и существенно расширить функциональные возможности. Именно с электроникой будут связаны ближайшие перспективы развития приборов времени, на эту технику следует ориентироваться и нам»

 

 

«Развитие общества, изменение мышления, эволюция человеческих потребностей – именно эти факторы являются главными в совершенствовании приборов времени»

 

«Нам предстоит еще дать ответ на вопрос о функциональных возможностях приборов времени. Мы полагаем, что в будущем часы смогут показывать «все». Правда, это будут уже не часы«

 

 

Вскоре пальма первенства на ниве усложнения и повышения уровня «образованности» часов перешла к марке Fossil, чьи часы-компьютеры работали на платформе Palm OS и, по сути, представляли собой миниатюрные наладонники с креплением на запястье. Этот наручный компьютер имел объем памяти в 8Мб и монохромный дисплей с разрешением 160х160 точек, срок работы доходил до 3-х дней при условии использования ИК порта и подсветки не более получаса в день.

Эта модель стала отправной точкой для начала участия в этой гонке нечасовых компаний, ведь с часами по своей сути эти устройства имели общего разве что габариты и ремешок. В начале 2000-х IBM с Microsoft, а затем и LG с Samsung начали свои эксперименты по скрещиванию часов со смартфонами. Удивительно, но тогда никому из них так и не удалось добиться успеха! Массовый покупатель упорно игнорировал навороченные новинки, отправляя их прямиком на кладбище для технических курьезов. А потом... Потом все изменилось.

ЧТО НОВОГО?

В два-три последних года в судьбе умных часов наметился крутой поворот. Из аутасайдеров рынка они стремительно превратились в его баловней. Количество моделей стало увеличиваться, о них начали рассуждать эксперты и мечтать подростки, новинки прорвались в главные хиты прошлогодних выставок IFA и CES. Отчего это произошло? Причин не одна, а несколько. Первая – дальнейшая миниатюризация и резкое падение цен на комплектующие, которые позволили производителям превратить умные часы из дорогостоящих игрушек для подрастающих олигархов в демократичный товар, доступный даже школьникам из третьего мира. Всего пятилетку назад ценник умных часов зашкаливал за тысячу долларов, а сегодня без труда укладывается в пару сотен. Второй причиной стал наметившийся в последние годы тренд на развитие носимых компьютеров. Разработчики проявляют все больший интерес к компьютерным устройствам, способным надеваться прямо на тело. Но на человеческом теле не так уж и много мест, пригодных для размещения гаджетов. Точнее, их всего два переносица да запястья. Вот мы и получаем взрывной рост увлечения умными очками и умными часами.

Третьим источником популярности умных часов стала мода на планшетофоны смартфоны с гигантскими экранами. Быстро выяснилось, что когда диагональ портативного устройства перерастает за пять дюймов, пользоваться большинством его коммуникативных функций становится затруднительно. Серфить, читать книжки и смотреть кино это сколько угодно. А вот вытаскивать громоздкий предмет из кармана только ради того, чтобы прочесть сМс уже совсем не так здорово. Особенно когда сМс поступают каждую минуту. Тут-то у умных часов и появилась новая миссия выступить в паре со смартфоном, чтобы разгрузить его от мелкой текущей работы. Смартфону остаются благородные занятия вроде игр и просмотра видеороликов, а умным часам всевозможная мелочь вроде писем, сообщений и уведомлений, которые он получает от «старшего брата» по беспроводному Bluetooth или NFC. Новый сценарий использования породил новые маркетинговые стратегии: теперь умные часы продвигаются не как самостоятельные решения, а как вспомогательные устройства для владельцев крупных смартфонов. Это обстоятельство делает их отчасти уязвимыми: при любом колебании спроса на планшетофоны производителям придется придумывать новое объяснение тому, для чего на запястье пользователя вместо обычных часов должны красоваться их умные версии. Впрочем, тренд на развитие носимых гаджетов никто не отменял, так что новое объяснение непременно найдется.

 

Наибольшей самостоятельностью в данном вопросе обладают некоторые модели Casio G-Shock, которые могут выводить на мини-дисплей информацию, полученную от смартфона, и даже управлять некоторыми его параметрами: перематывать или переключать аудиозаписи, регулировать уровень громкости. При этом, данные функции идут «в довесок» к часам в их традиционном понимании: тут и цифровая индикация и привычные всем стрелки, и легендарная прочность «неубиваемых» G-Shock. Самое важное и приятное свойство в изделии Casio – отсутствие необходимости в ежедневной подзарядке. Японские инженеры сделали Bluetooth передатчик очень экономичным, по их заверениям, даже в режиме постоянного подключения к смартфону замена батарейки потребуется не ранее, чем через 2-3 года. Эта цифра низка для часов марки (около половины модельного ряда гарантирует работу без замены элемента питания до 10 лет), но выглядит фантастической на фоне «живучести» более сложных гаджетов, которые даже при незначительной нагрузке с трудом переживают сутки без подзарядки.

ВСЁ КАК ЕСТЬ

сегодня на рынке предлагаются десятки моделей умных часов, начиная от топовых решений Samsung с ценником серьезного смартфона до китайских безымянных изделий за тысячу-полторы рублей. У каждой свои «фишки», набор которых ограничивается только фантазией разработчиков и амбициями производителей. Защита от пыли и влаги, GPS навигация, шагомеры и датчики пульса, встроенные фотокамеры и 3G модули, динамики и микрофоны для работы в качестве Bluetooth-гарнитур, дополнительные ИК-порты для управления бытовой техникой имеются варианты на любой вкус. При всем этом разнообразии все устройства имеют примерно одинаковую начинку: маленький полуторадюймовый сенсорный экран, мобильный процессор, модуль Bluetooth, набор датчиков, аккумулятор. И, как правило, операционная система Android в качестве платформы.

Больше всего это похоже на сильно уменьшенную копию смартфона или планшета с приросшим к ней браслетом. Возможность установить дополнительные приложения из Google Play еще больше подчеркивает отличие умных часов от обычных и их тесное родство со смартфонами. Да и мощность процессоров, которыми комплектуются топовые модели, вполне выдерживает сравнение с характеристиками недорогих «смартов». А вот емкость их аккумуляторов вдвое-втрое ниже. При энергозатратном процессоре, да еще и включенном Bluetooth, это довольно прискорбным образом сказывается на автономности: многие модели, будучи полностью заряжены утром, при активном использовании едва доживают до вечера.

Это далеко не единственная сложность, с которой приходится сталкиваться их обладателям. Крошечные тачскрины требуют тренировки мелкой моторики, а их низкое разрешение сильно ограничивает интерактивные возможности. Плотная привязка к смартфонам лишает гаджеты самостоятельной ценности, скромный набор приложений разочаровывает на фоне гигантского выбора софта для планшетов и мобильников, а отсутствие защиты от влаги у многих моделей приводит к необходимости снимать их даже при мытье рук. С этого ракурса умные часы выглядят вовсе не часами, а веселым гаджетом, который просто будет дополнять образ молодого городского жителя.

ЕСТЬ ЛИ РЫНОК?

Главный вопрос, который волнует представителей часового бизнеса – какую долю покупателей можно потерять «благодаря» новой товарной категории. Как оценивают объем рынка подобных устройств их производители?

среди наиболее популярных моделей умных часов Samsung Galaxy Gear с яркими AMOLED дисплеями и быстрыми двухъядерными процессорами, а также доступные водонепроницаемые устройства из линейки Sony SmartWatch. Но уже в ближайшем времени у них возникнут серьезные конкуренты: летом ожидается появление LG G Watch, а тем временем на перспективный рынок планирует вернуться Microsoft, собравшаяся с новыми силами после не слишком удачного старта десятилетней давности. А в кругах поклонников марки Apple продолжают циркулировать слухи о великих и ужасных iWatch, которые наконец-то вот-вот должны материализоваться. По активности, с которой интернет-сообщество обсуждает новинку, создается впечатление, что купить ее готов как минимум каждый второй.

 Юридические тонкости

Покупатели умных часов из России могут столкнуться с особой проблемой в виде антишпионской статьи Уголовного кодекса о «незаконном прибретении или сбыте устройств для негласного получения информации», под которую, по идее, может подпасть любой носимый гаджет со встроенной фотоили видеокамерой. Эта статья может стать источником неприятностей при попытке купить умные часы в зарубежном Интернет-магазине прецеденты уже есть. Впрочем, обращаться за границу нет никакой необходимости «шпионские» гаджеты вполне легально продаются практически у всех крупных сотовых ритейлеров в непосредственном соседстве со смартфонам. Такой вот парадокс.

По данным опроса, проведенного весной 2014 года компанией Piper Jaffray, умные часы Apple iWatch, готовы купить 14% респондентов. Исследователи назначили цену в $350, основываясь на том, что главные конкуренты стоят $299 (Samsung Gear 2) и $199 (Sony Smartwatch 2). Реальная цена будущих часов от Apple пока неизвестна, как и срок выхода. Результаты исследования оказались на 2% выше, чем при проведении аналогичного в октябре прошлого года: тогда купить iWatch хотели 12% опрошенных. Спрос зависит от цены: при стоимости часов в $200 количество желающих приобрести новинку вырастет, сообщают организаторы опроса. Однако 41% пользователей не планируют покупать «умные» часы от Apple вне зависимости от их цены.

Реальные цифры и оценки экспертов, увы, не добавляют ясности в вопросе. По словам Марии Заикиной, руководителя пресс-службы ГК «связной», умные часы пока являются в России нишевой категорией, которая, впрочем, демонстрирует очень значительный рост по мере появления на рынке более широкого выбора устройств, в том числе и от всемирно известных брендов. В 2013 году в России было продано порядка 55-60 тысяч умных аксессуаров (включая часы и устройства для спорта), что примерно в пять раз больше, чем в 2012-м. В первую очередь подобные устройства покупаются владельцами смартфонов стоимостью свыше 15 тысяч рублей, а доля таких устройств на российском рынке смартфонов в 2013 году оценивается в 16%. По словам эксперта, покупатели проявляют все больше интереса к умным аксессуарам, а одним из важных факторов, который значительно влияет на развитие рынка, является цена продукта. Сейчас стоимость умных часов от именитых брендов составляет примерно 200 -350 долларов, что сопоставимо со стоимостью многофункционального смартфона. В то же время появляется все больше предложений от малоизвестных брендов, которые могут существенно снизить среднюю стоимость умных часов и заметно расширить их аудиторию.

Кстати, про аудиторию. Если кто-то считает, что гаджеты в стиле Hi-Tech – это атрибут исключительно молодого поколения, то он ошибается. Во всяком случае, группу потенциальных владельцев умных часов производители видят куда более широкой. Так, запуская новую линейку умных часов, Samsung Electronics CIS стремится охватить различные целевые аудитории. «Часы Gear 2 с металлом на лицевой панели призваны идеально вписаться в образ делового человека. Gear Fit с изогнутым Super AMOLED-дисплеем, широким ассортиментом ярких браслетов и возможностью настройки собственных цветов фона, обоев и вариантов циферблата, нацелены на поклонников фитнеса и спорта. А классический дизайн Gear 2 Neo позволяет им стать отличным помощником любого владельца наших мобильных гаджетов» говорит Яна Рожкова, PR менеджер Samsung Electronics CIS. Последнее поколение умны[ часов от Samsung получилj более сложное программное обеспечение, чем их предшественники, а также более разнообразную и эффектную внешность. В компании считают, что это позволит им стать полноценными конкурентами обычных часов.

СВЕТЛОЕ ЗАВТРА

Как они будут выглядеть, часы из будущего? Вопрос пока остается открытым, но кое-какие соображения у экспертов уже имеются. Практически ни у кого нет сомнений в том, что следующее поколение будет выглядеть совершенно иначе за счет изогнутых дисплеев. Эти экраны, которые разработчики весь прошлый год без особого успеха пытались приживить то смартфонам, то телевизорам, наконец-то обретут действительно полезное применение в наручных гаджетах и позволят увеличить их полезную площадь без ущерба для эргономики. В этом виде умные часы потеряют внешние отличия от электронных фитнес-браслетов и, скорее всего, успешно сольются с ними в общую товарную категорию. В этом им поможет новая гугловская платформа Android Wear, созданная специально под носимые устройства и готовая научить их делать целую кучу полезных дел от распознавания голоса хозяина до отслеживания его физических показателей во время тренировок. Под руководством Andoid Wear умные часы органично вольются в экосистему других интеллектуальных предметов и станут дистанционным пультом управления от всего на свете: смартфона в кармане, телевизора в гостиной, холодильника на кухне и автомобиля в гараже.

И, кстати, еще одна приятная для потребителей новость. Умные часы из будущего не станут выдыхаться от истощения аккумуляторов с наступлением каждого вечера: разработчики обещают интегрировать в них технологии автоматической подзарядки от телодвижений.

Эта же новость станет совсем неприятной для производителей спортивных часов со встроенными шагомерами, навигаторами, измерителями пульса и прочими примочками. Если умные часы отвяжутся от смартфонов, подрастят автономность и научатся выживать в условиях реальной жизни, они смогут вытеснить их продукцию на периферию рынка примерно так же, как прямо на наших глазах смартфоны проделали это с персональными аудиоплеерами.

Есть повод насторожиться и часовым брендам, работающим в бюджетном ценовом сегменте. Хотя многие из них например, Swatch занимались экспериментами в области разработки умных часов еще пару декад назад, задолго до того, как это стало модно, и при необходимости вполне могут взяться за старое. Спокойней всего к шумихе вокруг умных моделей относится швейцарская часовая элита: на фоне изделий Patek Philippe за несколько сотен тысяч долларов даже самые навороченные часы от Samsung будут смотреться бледновато. Хотя самым пожилым работникам отрасли сегодняшняя ситуация может навеять неприятные воспоминания о начале 70-ых, когда легкомысленное пренебрежение к моде на кварцевые часы едва не похоронило всю швейцарскую часовую индустрию. В конце концов, какими бы разными они ни были, аристократические произведения часового искусства родом из Швейцарии и продвинутые наручные гаджеты родом из Штатов или Кореи, они все конкурируют за один и тот же территориальный ресурс за свободное место на наших запястьях. Не так уж и много осталось этого места. Есть за что побороться.

Автор: Алексей Корнеев
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: прогнозы умные часы