«Умные часы»: 10 аргументов против

Так называемые «умные часы» сильно повлияли на рынок часов обычных. Часть покупателей считает их более интересным товаром, чем классические часы. Но так ли хороши они на самом деле? Мы разобрали некоторые особенности наручных гаджетов, о которых часто не задумываются покупатели.

Бесполезные функции

Большая часть функций, рекламируемых производителями как достоинства наручных гаджетов, на деле оказывается бесполезна.
1)    Отслеживание сна
Производители рекламируют функцию будильника, отслеживания сна, но не говорят, что на практике пользоваться ими вы не сможете. Батарейки гаджета хватает ровно на день, и ночью часы придется ставить на зарядку. Пользователь оказывается перед выбором: замерять состояние своего сна ночью, и получить днем безмолвный черный кирпич на запястье, или ставить ночью гаджет на зарядку, а просыпаться по обычному будильнику. Угадайте, что он обычно выбирает?
2)    Сенсорный экран, возможность просмотра и отправки сообщений
Потенциально это здорово: отправить сообщение, не доставая телефон! На практике размер экрана слишком мал, и не то что что-то отправить, но даже рассмотреть что-либо на нем сложно. Попытки воспользоваться навигацией или посмотреть видеоклип вызывают очень сильное напряжение глаз и вредны для зрения.
3)    Прием звонков на умные часы
Разговаривая по умному гаджету, вы выглядите нелепо. К тому же слабый динамик не позволит слышать собеседника даже при минимальном шуме, а батарейку разряжает быстро. Это делает функцию разговора бессмысленной. Уж лучше использовать Bluetooth-гарнитуры или наушники.
4)     Отслеживание активности
Попробуйте почистить зубы или проехать в метро – гаджет зачтет движения запястья за шаги. Датчики сердечного ритма работают только в идеальных условиях. Они хороши при беге и езде на велосипеде, но не сработают, например, когда вы занимаетесь борьбой или йогой и сгибаете запястье.
5)    Оповещения
Возможность получать уведомления о звонках и сообщения на запястье подается как одно из преимуществ наручных гаджетов. Но когда каждые 5 минут вас кто-то дергает за руку и отвлекает от работы, это очень быстро надоедает. У большинства покупателей терпения хватает на 2-3 дня, после чего они отключают показ уведомлений.

Неудобства

Наличие бесполезных функций не так страшно: в конце концов, ими можно просто не пользоваться. Хуже то, что что и в целом наручные гаджеты оказываются крайне неудобными.
6)    Ограниченное время автономной работы
Это – проблема номер один для умных часов. Как правило, от полной зарядки они способны работать 1-2 дня, а некоторые гаджеты умирают уже к вечеру. Если вы забудете зарядить их в конце дня, на следующее утро у вас останется мертвое устройство. Это гарантированно произойдет, если вы решили заночевать не дома, а у друга, у которого нет зарядки. Кстати, не забудьте положить ее в чемодан, собираясь в командировку или в отпуск!
7)    Страшны внешне
Если обычные часы выполняют роль украшения, то наручный гаджет большую часть времени представляет собой черный кирпич. Или диск. Но и включенный он не намного краше. Дело в том, что основная часть стоимости обычных часов приходится не на механизм, а на то, что определяет их внешний вид: на корпус и циферблат. Дешевизна умных часов объясняется дешевым, убогим дизайном.
8)    Плохо справляются с главной задачей – показ времени.
Хотя «умные часы» по недоразумению называются «часами», но со своей первоочередной задачей - показом текущего времени, - более или менее адекватно справляются лишь единичные модели. Так, часы от Apple для просмотра циферблата требуют активации, а попытки Android-устройств показывать время за счёт AMOLED-фокусов (Sony SW2) или эконом-режима попросту непрактичны, так как экраны слепнут на солнце.
9)    Бесполезны без телефона
Большинство наручных гаджетов являются лишь продолжением телефона и без него становятся абсолютно бесполезными. Даже переставить время на них невозможно без смартфона.
10)   Недолговечны
Вы не задавались вопросом: почему практически никто из традиционных часовых компаний не взялся за выпуск наручных гаджетов? Объяснение простое: сделать само устройство просто, но обеспечить его программную совместимость с обновляющимся софтом телефонов на протяжении долгого времени - невозможно. Через полгода на вашем смартфоне произойдет обновление операционной системы, и никто не будет ручаться за то, что он продолжит «дружить» с наручным гаджетом. Поэтому гаджеты выпускают или коммуникационные компании типа Apple-Samsung, или китайские фирмы-однодневки, не собирающиеся заботиться о поддержке владельцев. Часовые компании, привыкшие отвечать за свою продукцию на протяжении десятилетий и даже веков, не готовы брать на себя подобную ответственность.

Так ли дешево?

Часто говорят, что смарт-часы функциональнее и дешевле обычных. Так ли это?

Если целью является только отслеживание физической формы, можно купить фитнес-браслет, который стоит намного дешевле, чем умные часы. Браслеты обеспечат большую часть потребностей в фитнесе, будут дешевле и главное – там на дольше хватит батарейки. Xiaomi Mi band 2 от одной зарядки проработают от 3 недель до месяца (в зависимости от использования) по сравнению с одним днем для умных часов.

Действительно хорошие умные часы стоят минимум 200 долларов, и устареют в течение года. Это значит, что за 3-5 лет (период, в течение которого обычно используются традиционные часы) расходы на них составят около $1 000. За эти деньги можно купить красивые и вполне статусные часы от известного бренда. А для занятий спортом – недорогой фитнес-браслет.

Вы получите беспроблемность, независимость от розетки, статус и стиль. А со всеми рекламируемыми функциями ваш телефон справится намного лучше, чем так называемые «умные часы». Тем более, что без телефона они все равно абсолютно бесполезны.