Указ Собянина: новые-старые ограничения

Для ограничения распространения коронавируса в период приближающихся холодов мэр Москвы Сергей Собянин подписал очередной Указ (№ 92-УМ от 25 сентября 2020 г.). Как он влияет на проведение выставки и работу компаний?

Указ является не отдельным документом, а вносит изменения в Указ «Об этапах снятия ограничений, установленных в связи с введением режима повышенной готовности» от 8 июня 2020 г. Большая часть текста дублирует прошлый документ и посвящена именно снятию ограничений.

Из важного: высказывается требование о необходимости неукоснительного соблюдения использования средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки) москвичами и усиление контроля за их соблюдением, а также иных требований и рекомендаций, разработанных Роспотребнадзором и иными ведомствами. В том числе, гражданам рекомендуется носить маски и на улице тоже.

Все новые требования (вводимые с 28 сентября) изложены в пункте 8. В п.8.1 говорится о том, что «возобновляется необходимость не покидать место проживания» гражданам старше 65 лет и более молодого возраста, страдающим хроническими заболеваниями.

Пункт 8.2 касается работодателей и рекомендует предпринять меры, направленные на минимизацию очного присутствия работников на рабочих местах, т.е. вновь перевести как можно больше сотрудников в дистанционный режим. А также обеспечить строгое соблюдение мер санитарно-эпидемиологической безопасности на рабочих местах, включая дезинфекцию, использование средств индивидуальной защиты, социальную дистанцию, измерение температуры работников и тестирование на COVID-19.

Что касается выставок и массовых мероприятий, первые два дефиса п.8.3 отсылают к пп. 7.2, 7.3, 7.4 этого же Указа. Первые два пункта устанавливают ограничение (не более 50% от посадочных мест), а пункт 7.4 говорит (цитата): 

«7.4. С 4 сентября 2020 г. возобновляется осуществление конгрессно-выставочной деятельности (в полном объеме) с соблюдением требований, направленных на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)…»

Таким образом, новый Указ подтверждает существующие сегодня статус и требования к проведению конгрессно-выставочных мероприятий: они разрешены, при этом необходимо соблюдать гигиенические требования.

Основной смысл нового Указа понятен из пункта 8.4: «усилить контроль за соблюдением работодателями требований к организации деятельности» (п.8.4.1) и «обеспечить доведение до граждан … информации о необходимости неукоснительного соблюдения требования по использованию средств индивидуальной защиты» (8.4.2). Это означает усиление проверок и санкций за соблюдение перчаточно-масочного режима.

Таким образом, новым указом власти призывают граждан и организации более серьезно относиться к средствам защиты, но при этом стремятся избежать серьезных карантинных мер, которые мы видели в марте: экономика их просто не выдержит.

О том же говорит и обращение к столичным работодателям на сайте мэра Москвы Сергея Собянина: «Всем нам очень не хочется возвращаться к жестким ограничениям нынешней весны».

Мы тоже надеемся, что введенные настоящим Указом требования и усиление контроля за их соблюдением помогут избежать более жестких ограничений.