Уездный город Н-ск

НовосибирскСегодня часовой рынок Новосибирска – один из самых благополучных. Его масштаб позволяет вполне безбедно существовать сразу нескольким крупным компаниям. Однако на рынке торговых площадей в скором времени возможны серьезные изменения.

Уже на центральном вокзале огромная надпись «Новосибирск главный» сообщает о значении города в той части России, что расположена восточнее Урала.

Город за 600 тысяч рублей

О точной дате рождения Новосибирска историки спорят до сих пор. Первые поселения охотников, промышлявших добычей пушнины, появились на этом месте еще в XVII–XVIII веках. Однако считается, что Новониколаевск (так город назывался до 1925 года) был основан в 1893 году. Основали его не крестьяне, купцы или военные, а строители Транссиба — мостостроители и железнодорожники. Новосибирск — один из самых бурно развивающихся городов-миллионников на планете: число его жителей достигло миллиона всего за 70 лет, в то время как, например, Чикаго на это потребовалось 90 лет, Нью-Йорку — 250 лет, а Москве — все 800. Причиной такого стремительного роста является его удачное географическое расположение: здесь пересекаются железнодорожная магистраль, идущая с Запада на Восток, и водный путь по Оби, позволяющий переправлять грузы с юга на север и обратно.

Кроме этого город находится в центре богатейшего сельскохозяйственного района. В начале прошлого века утверждали, что Новониколаевск вырос на муке: до 70% всех доходов городу давали мукомольные предприятия. К началу Великой Отечественной войны Новосибирск уже был крупным промышленным центром, а эвакуация сюда ряда предприятий из европейской части страны еще больше усилила его промышленную мощь. В те же военные годы в Новосибирск были перемещены художественные фонды Третьяковки, Эрмитажа и многих других музеев Москвы, Ленинграда, Новгорода... Эта культурная экспансия, а также строительство больших промышленных предприятий, создание вузов и многочисленных НИИ усилило роль Новосибирска в интеллектуальной и экономической жизни страны.

Новосибирск

Нужно отметить, что еще в 1913 году Новониколаевск стал одним из первых городов Российской империи, где было введено всеобщее начальное образование, а в 1910–1920 гг. он оказался в числе первых городов в стране, в которых начали работать телефон и электростанция. Позже там появились ипподром, типографии, кинотеатры, любительские театры… Создание в 1957 году Сибирского отделения Академии наук СССР положило начало новому этапу развития города. Сегодня многие научные учреждения Новосибирска хорошо известны не только в России, но и за рубежом.

Волна возврата дореволюционных названий городам, поселкам, улицам Новосибирск не затронула, да и особых причин любить царя у жителей Новониколаевска не было. Даже наоборот, советская власть принесла городу освобождение от долгов. Земли Новониколаевска принадлежали семье Романовых. В 1907 году царь Николай II безвозмездно передал городу 171 десятину, а за 3184 десятины нужно было заплатить 600 тысяч рублей. Рассчитаться за землю предстояло в течение 20 лет, и к 1917 году горожане выплатили только половину долга. Так что сегодня новосибирцы куда чаще называют свой город Н-ском, чем Новониколаевском.

На перекрестке трех дорог

История Новосибирска — в некотором смысле яркая иллюстрация развития цивилизации, которая, перейдя от охоты и примитивного земледелия к интенсивному развитию промышленности, сегодня строит постиндустриальное общество. В советские годы Новосибирск стал крупнейшим научным и промышленным центром восточной части СССР. Вся страна знала радиоаппаратуру «Вега», «Комета», «Нота». Но большая часть выпускавшейся здесь продукции была известна не столь широко: главные отрасли Новосибирска представляли цветная металлургия, химическая промышленность, оборонные приборо и машиностроение. После продолжительного экономического спада, вызванного перестройкой и различными реформами, в последние годы многие предприятия, металлургические и химические комбинаты в полном объеме смогли возобновить работу, получили заказы оборонные заводы.

В настоящее время Новосибирск является не столько промышленным центром, сколько транспортным узлом и главной перевалочной базой Сибири. Его влияние на деловую жизнь востока страны сопоставимо с экономическим влиянием Москвы на европейской части России: если по части поставок товаров большинство предприятий центра России привязаны к Москве, то для Сибири и отчасти Дальнего Востока такой перевалочной базой является Новосибирск. Местные компании предлагают широчайший выбор товаров по более чем приемлемым ценам и хороший сервис. Таким образом большая часть жителей Новосибирска занята в непроизводственной сфере. Сегодня Новосибирск — третий по площади и четвертый по количеству населения город России.

Согласно «Рейтингу финансовой устойчивости регионов России», подготовленному Центром экономического анализа (ЦЭА) агентства «Интерфакс», Новосибирская область вошла в число 13 наиболее финансово устойчивых регионов России, которым присвоен максимальный рейтинг «А». Торговля и наука дают горожанам вполне приличный заработок. Приемлемой считается зарплата от 8–10 тысяч рублей и выше. По данным исследования R-TGI компании КОМКОН, среднемесячный доход на душу населения год назад здесь составлял 4427 рублей, это больше, чем в Красноярске или Челябинске. 24% семей новосибирцев имеют автомобиль. Видимо, из-за общего научного крена по числу компьютеров Новосибирск опережает даже Москву — он есть у 33,9% семей! А вот владельцев сотовых телефонов относительно немного -менее трети взрослого населения.

Стоимость квадратного метра жилья составляет приблизительно $1300 за 1 кв. м, что примерно соответствует уровню цен в Санкт-Петербурге. В отличие от многих областных центров, в которых вся торговля и культурная жизнь сосредоточена на небольшом пространстве, центральная часть Новосибирска относительно размыта. Торговыми можно назвать сразу несколько его больших улиц и площадей, главные из которых — Красный проспект, Вокзальная магистраль, площадь Ленина. Множество магазинов есть и на других улицах, а каждый район имеет крупный универмаг. Так же как в Челябинске, здесь есть «подземные Лужники» — торговый комплекс под главной городской площадью, и он также ориентирован на дешевые товары. Еще в советские годы в городе было по-строено много крупных магазинов — ЦУМ, ГУМ, крупный торговый центр расположен в академгородке. Сегодня эти торговые площадки переоборудованы и по-прежнему остаются популярнейшими у новосибирцев. Наряду с ними работают множество более мелких магазинов, как универсальных, так и специализированных. Небедный город-миллионник не остался без внимания крупных общенациональных торговых сетей: здесь работают магазины «Спортмастер», «Евросеть», «Мир» и другие.

Часовой магазин Консул

Высокая конкуренция в сфере торговли заставляет владельцев магазинов задуматься о способах привлечения внимания покупателей. В результате заметна ориентация новосибирских магазинов на создание брэнда. Здесь почти невозможно найти магазин с вывеской «Обувь» или «Продукты» — вместо них красуются «Каблучок» или «Колбаскин». Строительство новых современных торговых центров в Новосибирске только начинается. В прошлом году был открыт пер_ вый из них — комплекс «Мегас» площадью около 7000 м2, здесь размещаются супермаркет, магазин «Эльдорадо» и целый ряд отделов, предлагающих посетителям различные потребительские товары. В ближайшие два года ожидается ввод в строй еще двух аналогичных гипермаркетов. Новосибирск — город с очень высокой рекламной активностью. Здесь работают несколько областных телеканалов, причем уровень передач весьма высок. А вот местная печатная пресса качеством не отличается — это относится и к массовым изданиям, и к так называемым элитным журналам. Но наиболее популярна у рекламодателей «наружка» — по суммарной площади рекламных конструкций Новосибирск занимает одно из ведущих мест в России. Стройные ряды билбордов встречаются на авто-магистралях уже в 50 километрах от города, а на центральных улицах их плотность даже выше, чем в Москве. Стоимость месячной аренды щита в зависимости от расположения составляет $300–700, и, по словам местных предпринимателей, щит в хорошем месте приходится бронировать чуть ли не за год.

Город Casio

По количеству и плотности часовых магазинов Новосибирск существенно превосходит другие областные центры. В различных универмагах города насчитывается более 20 крупных часовых отделов. Помимо этого, только в сегменте японских часов работают 5 отдельно стоящих часовых магазинов. Ключевыми точками по продаже часов являются построенные еще в советское время ЦУМ и ГУМ. Спектр представленных в городе марок весьма широк — от Q&Q, Swatch и «Рекорд» до Cartier и Omega, но наиболее заметной является Casio. Вывеска Casio украшает сразу два отдельно стоящих магазина: «Планету Casio» и Casio на улице Советской. Эти магазины принадлежат конкурирующим компаниям «Онтайм» и «Хроно-С». Помимо этого отделы, воспринимаемые как отделы Casio, расположены в ЦУМе, ГУМе, в других популярных у горожан магазинах.

Благодаря этому даже без дополнительных рекламных усилий давление марки на покупателей оказывается очень сильным. Примечательно, что все отделы и магазины, в том числе позиционируемые как фирменные отделы Casio, имеют в ассортименте и другие марки — Romanson, Q&Q и т.д. Ни одного монобрэндового магазина в городе нет. Розничный часовой рынок в сегменте средних по цене часов сложился под влиянием довольно жесткой конкуренции двух компаний: «Хроно-С» и более молодой, но более активной «Онтайм». Обе компании имеют по несколько отдельных магазинов и сеть отделов. Зачастую в одном торговом центре располагаются отделы обоих конкурентов. Однако, борясь за покупателя, брэнды и торговые площади, они не скатываются до ценовой войны, подобной той, о которой мы рассказывали в статье о Владимире в ЧБ №6/2004.

Несмотря на весьма жесткую конкуренцию и большое количество магазинов у каждой из этих компаний, ни одна из них не сформировала сеть в классическом понимании этого термина: все магазины и отделы имеют разные вывески и названия. Большинство часовых отделов покупатели воспринимают скорее как фирменные отделы Casio, чем как конкурирующие сети. Наиболее близки к сетевой структуре принадлежащие «Хроно-С» магазины «Город часов», но и они достаточно разношерстно оформлены и не воспринимаются как единое целое. Вместе с тем у одного из конкурентов — «Онтайма» — есть опыт создания классической сети: с 2004 года компания развивает сеть салонов цифровой фотографии «Цифромания». Отсутствие сетевой структуры директор компании «Онтайм» Алексей Косточка комментирует так: «Все отделы разные, каждый из них адаптирован к особенностям своего торгового центра. Где-то площадь 30 метров, где-то всего 5.

Соответственно, различается и ассортимент. Собирать всех под одной вывеской вряд ли разумно». Так что самой крупной сетью часовых магазинов в городе может считаться только «Консул»: пусть магазинов всего два, но воспринимаются они как единое целое. Что касается сетей, то в прошлом году прекратил работу новосибирский магазин «Московское время». Как объяснили представители компании, решение о закрытии было принято из-за того, что он не вписывался в формат сети. Идеология «Московского времени» строится на том, что это часовые отделы в крупных универмагах, имеющих большой поток покупателей. За счет такого расположения снимаются проблемы привлечения клиентов. В Новосибирске же у сети был отдельно стоящий магазин. Даже то, что он располагался на одной из наиболее оживленных торговых улиц города, ситуацию не спасло.

Часовой магазин в Новосибирске

Особняком в Новосибирске стоят два магазина — ЦУМ и «Галерея времени». ЦУМ — крупнейший универмаг города, и по объему продаж его часовой отдел пре_ восходит все остальные торговые точки. Причем руководство магазина не стало сдавать отдел в аренду, а оставило его в своем ведении. В отделе работают продавцы ЦУМа, выручка поступает в кассу магазина. При этом ЦУМ получает товар на реализацию от местных оптовиков. Те, помимо поставки товара, оказывают помощь в обучении продавцов, мерчандайзинге. Право поставлять ту или иную марку в ЦУМ — предмет ожесточенной конкуренции между местными фирмами. Полтора года назад в Новосибирске появился едва ли не самый масштабный проект на российском часовом рынке — гипермаг «Галерея времени». Об этом магазине, имеющем площадь около 1000 метров и отличающемся совершенно уникальным подходом к выкладке товара, мы писали в ЧБ №6 за 2003 год. Несмотря на пессимистические прогнозы конкурентов, не самое удачное расположение и очевидно далекие от расчетных объемы продаж, магазин продолжает работать. Швейцарские часы в Новосибирске представлены примерно в десяти точках. Это часовой отдел ЦУМа (марки до Raymond Weil включительно), салон «Женева» (принадлежит «Хроно-С»), салоны «Принцип» и «Ориент» («Онтайм»), два салона «Консул».

Общепризнанными лидерами сегмента являются именно магазины «Консула». Это обусловлено как сроком работы на рынке (первый из них появился еще в 1996 году), так и широтой ассортимента и сервисной поддержкой. На статус самого дорогого часового магазина претендует открывшийся в прошлом году салон «Лувр». Однако пока он похож больше на эксперимент, чем на бизнес-проект: здесь представлены только две марки — Cartier и Baume & Mercier, ассортимент едва превышает десяток моделей и продажи крайне слабы. Помимо перечисленных магазинов и отделов, марки ценовой группы Tissot представлены в большом числе отделов. Основными игроками рынка услуг по ремонту часов являются сервисные центры крупнейших розничных операторов. Свои мастерские есть у «Онтайма», «Консула», «Хроно-С», в «Галерее времени». Наиболее оснащенным является сервис-центр «Консула».

Он сертифицирован как гарантийная мастерская большинством марок, представленных в магазинах сети. В ближайшее время, после поступления оборудования для диагностики механизмов с коаксиальным спуском, планируется сертифицировать его по Omega. Довольно сильную и хорошо оснащенную сервисную службу имеет «Онтайм». В ее составе 10 человек, работающих в головной мастерской и двух крупнейших магазинах — ЦУМе и ГУМе. Помимо платного и гарантийного ремонта товаров, проданных сетью собственных магазинов, «Онтайм» осуществляет гарантийное обслуживание нескольких других компаний, а также занимается поставками запчастей для частных мастеров. Важная роль Новосибирска как транзитного транспортного узла по широкому кругу товаров сделала возможным успешную работу компаний, занимающихся оптовой торговлей часами. Как уже упоминалось, в сегменте недорогих часов работают два примерно равносильных конкурента — «Онтайм» и «Хроно-С».

До 2003 года в городе работал региональный филиал «Консула»2, занимавшийся, в основном, оптовыми поставками Tissot. Сильная конкуренция среди оптовиков заставляет их держать практически московские цены, и очень многим мелким компаниям оказывается удобнее покупать товар именно в Новосибирске. Клиентурой оптовиков являются не только местные предприниматели, но и компании из различных регионов Сибири (Томск, Тюмень, Омск, Барнаул) и даже Казахстана. Хотя конкуренты порой жалуются на «нерыночные» действия оппонентов, однако до ценовой войны дело не доходит, а основной акцент соперники делают на получение эксклюзивных прав на представление в регионе тех или иных марок. Так же как в Красноярске, в одном торговом центре иногда расположены и торговая точка оптовика, и один или несколько отделов его клиентов.

Однако из-за разделения ассортимента особых конфликтов между ними не возникает: как правило, клиенты оптовика специализируются на более дешевых товарах. Нельзя сказать, что новосибирские часовщики являются сверхактивными рекламодателями. Но грамотное оформление магазинов, использование POS-материалов делают свое дело: число жителей, покупающих часы в течение года, здесь существенно выше, чем в других городах. Мало того, среди покупателей часов очень велика доля молодежи — 17,2% (в Москве — 13,7%). Во многом это следствие популярности Casio. В качестве основных рекламоносителей новосибирские компании используют местную прессу и наружную рекламу. Сегодня часовой рынок Новосибирска — один из самых благополучных.

Его масштаб позволяет вполне безбедно существовать сразу нескольким крупным компаниям. Конкурентная борьба, хотя и не прекращается ни на день, носит скорее характер затяжных позиционных боев, чем активного столкновения: основные брэнды и торговые точки давно поделены. Однако участники понимают, что в скором времени возможны изменения ситуации на рынке торговых площадей. Идет строительство двух крупных торговых центров, возможны перемены в составе собственников и формате нескольких популярных ныне магазинов. Эти события наверняка приведут к перераспределению потоков покупателей и, возможно, к новой расстановке сил на часовом рынке.

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" № 2-2005

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна