У вас швейцарские часы?

<p><span style="color: #808080"><span style="font-family: Verdana">SWISS MADE – не просто слова </span></span></p>

SWISS MADEЧто стоит за маркировкой SWISS MADE, почему она пользуется в мире такой солидной репутацией?

Настольные часы, наручные часы и будильники, изготовленные в Швейцарии, имеют обозначение "Сделано в Швейцарии" - SWISS MADE (или сокращенно - SWISS), а также логотип производителя или дистрибьютора. Эта маркировка со всеми ее разновидностями (SWISS PRODUCT, MANUFACTURED IN SWITZERLAND, SWISS QUALITY и другими) - на юридическом языке "место происхождения" товара - пользуется во всем мире солидной репутацией. Что же стоит за ней? В чем ее  значение для потребителя?

SWISS MADE воплощает в себе понятие качества, которое ковалось десятками лет. Эта маркировка свидетельствует о техническом качестве часов (точности, надежности, водозащищенности и ударостойкости) и их эстетических достоинствах (элегантности,  оригинальности дизайна). Швейцарцы - не единственные производители высококачественных часов в мире и постоянно сталкиваются с сильной конкуренцией. Однако благодаря уникальной инфраструктуре, ноу-хау и духу новаторства они преуспели в сохранении лидирующего положения.

Ulysse Nardin

Несмотря на престиж фирменных наименований, владельцы их никогда не отказывались от единой швейцарской маркировки SWISS MADE. Фирменные наименования и SWISS MADE всегда работают в альянсе, предоставляя потребителю наилучшую из гарантий. Не стоит удивляться тому, что это возбуждает аппетиты изготовителей подделок - контрафакторов. Маркировку SWISS MADE необходимо постоянно охранять на любом рынке, поэтому ведется непрерывная борьба по юридическим и административным каналам в целях пресечения любых попыток злоупотребить обозначением SWISS. В этой борьбе заинтересованные страны используют собственные законы и международные соглашения конвенции, разработанные Всемирной организацией интеллектуальной собственности и Всемирной торговой организацией.

Понимая необходимость создания прецедента, Швейцария законом об охране фирменных наименований и мест происхождения ввела довольно суровые меры для  наказания нарушителей. Швейцарские таможенные органы, со своей стороны, бдительно следят за всеми ввозимыми, вывозимыми и транзитными товарами.
Кроме того, закон, регулирующий использование названия SWISS для часов, устанавливает минимальные требования, выполнение которых необходимо для получения  права на маркировку SWISS MADE. Этот закон основан на концепции, согласно которой швейцарское качество зависит от объема работы, фактически проведенной собственно в Швейцарии, даже если в часах использованы некоторые компоненты иностранного производства. Поэтому закон требует, чтобы сборка часового механизма и самих часов (пригонка часового механизма к циферблату, стрелкам и различным деталям корпуса) осуществлялась в Швейцарии, вместе с окончательной проверкой работоспособности. При этом по меньшей мере 50% компонентов должны быть изготовлены в Швейцарии.

Некоторые районы Швейцарии имеют свои собственные маркировки "места происхождения". Одним из наиболее известных является Geneve, олицетворяющее часы высокого качества, изготовленные в городе и кантоне Женева. Как и SWISS MADE, эта маркировка очень популярна среди фальсификаторов и поэтому пользуется преимуществами постоянной охраны в рамках противоконтрафактной программы. В защите SWISS MADE и других региональных маркировок качества эффективную роль также может играть и просто потребитель. Выбирая пользующиеся серьезной репутацией точки продажи и избегая подозрительных изделий, он помогает пресечь попытки изготовления подделок, защитить собственные интересы и способствовать добросовестной торговле.

Швейцарские часы
Только тогда, когда часы швейцарские, они могут иметь маркировку SWISS MADE или SWISS (либо иное выражение, содержащее слово SWISS или его перевод) на их наружной поверхности. Часы являются швейцарскими, если:
- механизм часов сделан в Швейцарии;
- механизм часов установлен в корпус в Швейцарии;
- изготовитель проводит окончательную проверку в Швейцарии.

Швейцарский часовой механизм

Швейцарский механизм


 Как уже было сказано, в швейцарских часах должен стоять швейцарский часовой механизм. Часовой механизм считается швейцарским, если:
- он собран в Швейцарии;
- он проверен изготовителем в Швейцарии;
- детали швейцарского производства составляют по меньшей мере 50% от общей стоимости, без учета стоимости сборки.
Если часовой механизм отвечает этим требованиям и, однако, часы собраны не в Швейцарии, обозначение SWISS может быть проставлено на одной из деталей часового механизма. И только после этого на наружной стороне часов может появиться обозначение MOUVEMENT SUISSE или SWISS MOVEMENT. Слово MOVEMENT (часовой механизм) должно быть проставлено в полном виде, без сокращения, и написано шрифтом того же начертания, размера и цвета, что и слово SWISS.

Браслет (ремешок)
 Обозначение SWISS MADE может появиться на браслете, если он - швейцарского производства и если часы также швейцарские. Браслет считается швейцарским, если существенная операция процесса изготовления происходила на территории Швейцарии и если 50% производственных расходов приходятся на Швейцарию.
 Если швейцарский браслет крепится к часам за границей Швейцарии, на нем  может быть слово SWISS только в том случае, когда это указание явным образом говорит о том, что не часы, а только браслет - швейцарского производства (например, SWISS WRISTLER).

Корпус
 Обозначение SWISS CASE, проставленное на корпусе часов, означает, что корпус -  швейцарского производства. Корпус считается швейцарским, если:

Корпус


- хотя бы одна существенная операция (штамповка, обточка или шлифовка) происходила на территории Швейцарии;
- корпус собран и проверен в Швейцарии;
- свыше 50% производственных расходов (исключая стоимость материала) составляет стоимость операций, проведенных в Швейцарии.
Когда обозначение SWISS CASE появляется на наружной части корпуса часов  иностранного производства, снаружи должно быть также отдельно проставлено указание места происхождения часового механизма или часов.

Кварцевый часовой механизм
Обозначение SWISS QUARTZ часто проставляется незаконно на наружной части часов, особенно иностранными производителями, желающими показать, что кварцевый часовой механизм имеет швейцарское происхождение. Однако  использование этого обозначения на наружной части часов обозначает, что часы - швейцарские.

Циферблат
Обозначение SWISS DIAL (или его перевод) может быть проставлено на обратной стороне циферблатов, не предназначенных для использования в швейцарских часах.

Детали
Надпись SWISS PARTS говорит о том, что часовой механизм состоит из деталей, изготовленных в Швейцарии, но собран за рубежом. Это обозначение может появиться только на часовом механизме, но никогда - на наружной части часов.

При подготовке материала использована информация
интернет-сайта Швейцарской Часовой Ассоциации

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес " №3-2000

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: стратегии компаний 3-2000