У Baselworld появился конкурент

30 июня в Швейцарии был анонсирован новый выставочный проект: Time to Watch. Эта выставка должна пройти в Женеве в те же даты, что и Watches&Wonders-2022 (ранее известная как SIHH): с 30 марта по 5 апреля 2022 года.

По сути, новость не нова. Что Baselworld, что SIHH всегда были магнитом, притягивающим мелкие компании, которые в силу разных причин не участвуют на основной площадке. Чаще всего – в силу отсутствия денег. При этом стартапы, рисковые и полуживые проекты стремятся кучковаться, поскольку самостоятельно привлечь клиентов они не смогут. Особенно ярко это происходило в Женеве, где последние лет 12 SIHH постоянно сопровождался то одной, то другой «выставкой на выселках». Time to Watch – очередной проект в прежнем ключе.

Однако есть и отличия. Экспозиция организована при партнерстве с HEAD-Geneve, высшей школой искусства и дизайна, и пройдет в кампусе HEAD, который расположен на полпути из аэропорта в центр города. Поэтому в пресс-релизе подчеркивается миссия мероприятия: укрепить связи между ключевыми игроками часового сообщества и навести мосты с академическим и культурным миром.

На сайте анонсированной выставки указано, что в ней примет участие 50 брендов, и что специальный комитет будет отбирать достойных. Пока ни одного имени не объявлено – ни достойного, ключевого, ни вообще какого-нибудь. Впрочем, это нормально.

Какова будет судьба проекта, сказать сложно. С одной стороны, спрос на параллельную Watches&Wonders программу однозначно есть. Основная выставка просто не в состоянии принять все бренды, которые остро нуждаются во встречах с клиентами, - а в пост-пандемийный год это считай все. Для многих небольших производителей участие хоть в какой-либо выставке – это буквально вопрос выживания. Даже мы по Moscow Watch Expo ощущаем колоссальный запрос на участие, на личные встречи с клиентами.

С другой стороны, три предыдущие проекта выставок-спутников SIHH благополучно завершились ничем. Правда, в этом велика заслуга организаторов SIHH, которые (по неофициальным разговорам) довольно жестко блокировали работу параллельных проектов, чтобы все внимание гостей уделялось экспонентам основной площадки. Можно ожидать, что в 2022 году такого  противодействия уже не будет.

Скорее всего, в каком-то виде Time to Watch все же состоится. Вряд ли эта выставка будет сильной. Вероятнее всего она соберет стартапы и дизайнерские проекты, станет скорее культурным, чем отраслевым мероприятием. Но для многих компаний она окажется предпочтительнее Baselworld, который объявлен на те же даты, и куда посетителям из Женевы нужно еще доехать, а потому вполне сможет оттянуть часть экспонентов Baselworld. Напомню, что аппетиты организаторов базельской выставки были заявлены в 300 участников.

На мой взгляд, назначение MCH дат Baselworld ровно в даты W&W изначально было серьезным стратегическим просчетом МСН Group. Шансы Базеля привлечь посетителей и так были невелики, а с объявлением пусть и небольшого, но еще одного выставочного проекта в Женеве, они тают еще сильнее. Не удивлюсь, если в ближайшее время мы услышим объявление о смещении дат или других шагах МСН.

В любом случае, в 2022 году без выставок часовой рынок уже не останется, и скучным год не будет.

Намоню, что Moscow Watch Expo пройдет с 19 по 21 октября на прежнем месте - в зале "Инфопространство".

Сайт новой выставки: https://www.timetowatches.com/brands/