Цвет времени от Maurice Lacroix

Возможно, вы уже видели стильную и резко выделяющуюся на фоне «коллег» рекламу швейцарской часовой компании Maurice Lacroix? В таком случае, вряд ли вы ее забыли.
Возможно, вы уже видели стильную и резко выделяющуюся на фоне «коллег» рекламу швейцарской часовой компании Maurice Lacroix? В таком случае, вряд ли вы ее забыли. Фантастически красивые пейзажи, одинокие фигуры людей и животные – крабы, игуаны, лемуры, с огромным интересом разглядывающие часы у них на руках. Возникает какое-то «инопланетное» ощущение полной свободы, но при этом все гармонично и по духу как нельзя лучше соответствует часам Maurice Lacroix.
 
Сегодня компания определяет направление своей работы как Tomorrow’s Classics, в переводе – классика завтрашнего дня, классика будущего. И дело не только в прославленном швейцарском качестве. Maurice Lacroix сумела создать собственный стиль, соединив консерватизм и модерн, изящество и солидность. Стиль, который проявляется во всем – от тщательной проработки каждой детали часов до забавных механических крабов и игуан, «работающих» зазывалами в витринах часовых салонов.
 
В течение двух последних лет компания выступает официальном спонсором конкурса «Мисс Вселенная», и прелесть первой красавицы планеты дополняет беспрецедентная красота моделей Maurice Lacroix. В мае 2001 года высшим титулом была увенчана двадцатилетняя очаровательная пуэрториканка Дениза Киньонес. Она стала официальным «лицом» марки Maurice Lacroix и получила в подарок модель часов из коллекции Intuition стоимостью 5 тысяч долларов, украшенную 40 бриллиантами. Вполне естественно, что после этого еще не одна тысяча представительниц слабого пола пожелает видеть такие же часы на своих руках. Однако тираж этой модели ограничен всего 500 экземплярами, и в Россию часы будут поставляться по специальному заказу. Впрочем, если вам они не по карману, не стоит огорчаться. Другие модели коллекций Maurice Lacroix способны удовлетворить и самых требовательных эстетов.
 
Intuition
 
Идеальные часы для современной женщины, любящей и умеющей жить: не только механизм для определения времени, но и украшение. Одни ценители относят стиль этой модели к знаменитому арт-деко, другим же она кажется воплощением элегантного постмодернизма, который, похоже, остается ведущим направлением и в XXI веке.
 
Изящный стальной корпус часов отлично сочетается с каучуковым браслетом. Две цифры на циферблате, притягивающие взгляд, и устойчивое к царапинам сапфировое стекло придают часам необычную визуальную эффектность.
 
Calendrier Retrograde
 
Сугубо мужскую элегантность внушительной модели (диаметр корпуса – 43 мм, толщина – 11,5 мм) подчеркивает посеребренный циферблат, контрастирующий с корпусом и ремешком из крокодиловой кожи. Кстати, именно циферблат производит самое сильное впечатление при первом знакомстве с часами. На нем целых пять стрелок, но крайне удачное их  расположение позволяет даже при небрежном взгляде мгновенно определить, который час. Минутная и часовая стрелки (типа «яблоко Бреге») находятся на центральной оси, а мини-циферблат для секундной уютно расположился возле отметки «6 часов», как бы отдавая дань старинным традициям часового дела.
 
Отдельного упоминания заслуживает указатель даты со стрелкой в стиле «дофин», который находится на отметке «10 часов». В течение месяца он отсчитывает дни, проходя угол в 130 градусов, после чего автоматически возвращается в исходное положение. В часовом деле такой вид индикации называется Retrograde. Единственная забота владельца – вручную регулировать даты, если количество дней в месяце меньше чем 31. Для регулировки используется маленькая кнопка сбоку корпуса.
 
Последний дисплей на циферблате модели – указатель резерва хода, предназначен тем, кто любит свои часы и умеет о них заботиться. Помимо чисто эстетической функции (он уравновешивает общий вид циферблата, образуя с секундомером и календарем равносторонний треугольник), этот индикатор играет ту же роль, что измеритель уровня бензина в автомобиле. Иначе говоря, он показывает, на сколько часов хватит оставшегося завода. Остается лишь добавить, что механизм этой замечательной во всех отношениях модели выдержал проверку временем – выпускается он с 1967 года.
 
Благодаря дизайну, технической сложности и огромному числу характерных для марки Maurice Lacroix особенностей и отличий модель Calendrier Retrograde встала в ряд подлинных шедевров часового искусства.
 
Milestone
 
Эта коллекция – яркий пример выражения духа Tomorrow’s Classics. Если вы независимы и следите за всем интересным, что происходит в моде, – эти часы для вас. Модель компактна, чего дизайнеры добились благодаря эффекту «перетекания» браслета в корпус, который выполнен из нержавеющей стали или из стали в сочетании с розовым золотом 750 пробы (18 карат). Браслет состоит из чередующихся полированных и матовых звеньев также из нержавеющей стали. Черный или серебряный гладкий циферблат с римскими цифрами защищен сапфировым стеклом, имеющим антибликовое покрытие. Из сапфира же изготовлена и прозрачная задняя крышка корпуса. Коллекция Milestone включат в себя как мужские, так и женские модели – последние должны прийтись по вкусу леди, не любящим слишком уж «дамские» часики. Словом, весь внешний вид моделей этой коллекции подтверждает девиз компании Maurice Lacroix – «классика завтрашнего дня»...
 
Игорь КИМ
Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес " №6-2001

Автор: При перепечатке активная ссылка на источник обязательна
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: 6-2001 Maurice Lacroix Технологии и материалы