Торгово-промышленная палата поддержала часовщиков

С целью уменьшения налогов на зарплату Ассоциация участников часового рынка подготовила поправки в Налоговый кодекс, которые предполагают расширение перечня компаний, способных воспользоваться налоговыми льготами. Сейчас закон предусматривает целый ряд случаев, когда предприятие может производить выплаты работникам без уплаты НДФЛ, но эти исключения не затрагивают предприятия, использующие упрощенную систему налогообложения или налог на вмененный доход. Сэкономить сейчас могут только компании, работающие на общей системе налогообложения и являющиеся плательщиками налога на прибыль.

При этом налоги на зарплату сегодня составляют более 50% фонда оплаты труда. Предложения Ассоциации участников часового рынка предоставили бы компаниям дополнительные возможности легальной экономии на налогах.

Предложения были направлены в Министерство финансов и Торгово-промышленную палату России. Поправки АУЧР нашли поддержку у ТПП РФ. В письме ТПП РФ, в частности, говорится, что Палата концептуально поддерживает предложение по снятию ограничений для применения налоговых льгот в связи с оплатой медицинских услуг работникам и членам их семей, а также по снятию ограничения, касающегося возмещения затрат работников по уплате процентов по кредитам на приобретение жилья.