Тайное и явное

В прошлом номере мы рассмотрели типы потребностей, которыми может руководствоваться клиент при выборе товара, и способы их выявления. Опыт показывает, что полезно проверять слова клиента и сопоставлять их с его поведением и реакцией.

В любой коммуникации, в том числе и в продажах, люди ориентируются преимущественно на слова собеседника, и чаще всего забывают, что очень многое нам могут сказать реакция и поведение человека. Мельчайшие жесты, смена интонации, мимика могут высветить даже то, что мы тщательно пытаемся скрыть. Например, бывает так, что покупатель соглашается с продавцом из вежливости, а на самом деле может быть не согласен или равнодушен к приводимым аргументам. Начинающие менеджеры принимают такой формальный ответ за «чистую монету» и в дальнейшей работе с клиентом следуют по заведомо ложному курсу, теряя шансы совершить продажу. Профессионалы же отслеживают не только то, что говорит клиент, но и как он говорит, как ведет себя в этот момент. И только совокупность этих факторов позволяет им выбрать верную стратегию и тактику продаж.

Слово и дело

Специалисты утверждают, что каждое внутреннее состояние уникальным образом преломляется в нашем внешнем поведении, отражается в виде определенной мимике и жестикуляции, тоне голоса и темпе речи. Причем если содержание своей речи мы более-менее умеем контролировать, то управлять подобными проявлениями намного сложнее. Поэтому истинное отношение человека к тому или иному вопросу мы можем узнать не столько по его словам, сколько по изменениям тех или иных признаков в процессе диалога. 

Тема «узнай, говорит ли он правду» в последние годы стала сверхпопулярной – помимо тонн книг, она легла в основу даже нескольких сериалов. В этой статье мы приведем несколько простых упражнений для тренировки навыков распознавания реакции собеседника. Сразу оговоримся, что данный вопрос на самом деле весьма сложен. Например, большой ошибкой будет приписывать стандартное (распространенное в учебниках и интернете) объяснение тем или иным признакам. Так, зажатая поза может говорить и о напряжении, но и о том, что человеку просто холодно. 

При анализе реакции человека акцент следует сделать не на наличие, а именно на изменение той или иной характеристики, мгновенной реакции собеседника на наши слова «здесь и сейчас», переход из одного состояния в другое. Например, нас интересует не сама по себе краснота лица, а момент начала покраснения, не хриплый голос, а слово, на котором или после которого голос охрип, не сама поза, а когда человек ее принял, не молчание, а то, в каком месте оно вдруг возникло. А если клиент только и делает, что молчит, то о чем он все-таки стал разговаривать, на какой теме заговорил быстрее или замедлил темп речи?

К гадалке не ходи

Исходя из полученной посредством наблюдений информации можно понять, в какую сторону двигаться дальше. Именно так работает профессиональная гадалка. Ведь что она делает? Открывает карту, но бросает на нее лишь краткий взгляд. На самом деле ее интересует не карта: все внимание прорицательницы приковано к человеку, которому она гадает. При этом она начинает выдавать гипотезы, постепенно уточняя варианты событий: «Судя по выпавшей карте, предстоит Вам какое-то событие…». И смотрит: угадала или нет? «Да, большое событие, важное, наверное, по учебе». И снова – взгляд на посетителя. «Нет, не по учебе, тут же другая карта…». Опять смотрит на реакцию, и выдает новые предположения, основываясь на ней. На самом деле правильный путь ей подсказывают не карты, а сам клиент, у которого всегда все «на лице написано». 

Когда человек по-настоящему заинтересовался товаром или предложением, он не только как-то реагирует на слова, но еще и начинает спрашивать, сам выясняя детали. И вот здесь – самый благоприятный момент, чтобы перейти к рассказу о товаре, ведь клиент расценит его не как попытку «втюхать», а как ответ на свои вопросы, логичное продолжение беседы. А если не начал спрашивать, но интерес, что называется, налицо, можно и самому уточнить: «Вас, кажется, заинтересовала эта модель? Я могу рассказать подробнее /показать ее ближе». 

Важно помнить, что если первая половина продаж часто срывается из-за того, что продавец не заметил, когда «клюнул» покупатель, то вторая половина - по причине отсутствия мгновенной реакции на проявленный им интерес. Стоит упустить момент, и отмотать назад будет практически невозможно. Подсекать покупателя нужно вовремя, как на рыбалке. Что толку дергать удочку, если рыба уже ушла? Определение правильного момента требует двух качеств: терпения и особого навыка наблюдательности, чувствительности к изменениям. Ниже мы приводим некоторые упражнения, которые помогут развить подобное умение.


Анекдот

Инструктируют нового продавца в отделе "Оптика":
- Если приходит новый клиент, сначала с ним беседуешь. Потом показываешь ему наши оправы и предлагаешь выбирать.
- Так здесь же цены не указаны!
- Вот именно. Когда клиент выберет очки, он спросит, сколько они стоят. Скажешь - 100 долларов. Если он не протестует, тогда говоришь - а стекла еще 50. Если опять не протестует, говоришь - каждое. 

"Один миллион четвертьдюймовых сверл был продан не потому, что людям нужны были четвертьдюймовые сверла, а потому, что им нужны были четвертьдюймовые отверстия." © Т. Левитт

Упражнение «Три истории»

Время выполнения: 15 минут.
Время обсуждения: 5 минут.
Общая длительность: 20 минут.

Упражнение выполняется в тройках. Один участник рассказывает двум другим какую-нибудь правдивую историю о том, что ему нравится (домашнее животное, хобби, как провел отпуск и т.д.) минуты две-три. Задача слушателей — отследить особенности в манере говорить, интонацию, громкость речи и ее скорость, мимику, жесты, позу и т.д. Как именно проявляет себя человек, когда он говорит о том, что ему нравится? Подается ли он вперед или откидывается на спинку стула? Начинает ли жестикулировать, и если да, то как: резко или плавно? Важно обратить внимание участников на то, что изменения можно увидеть, только если «отключиться» от содержания. 

Для упрощения задачи (и если позволяет время) можно разбить это упражнение на несколько этапов: например, сначала отслеживать только реакцию по голосу, затем – по лицу, после – по жестам и позе тела. После этот же участник рассказывает историю про то, что ему не нравится. И снова задача двух других определить, какие признаки присущи именно этому человеку, когда он говорит про что-либо неприятное.

Третий этап - самый интересный. Человек начинает рассказывать новую историю, но не озвучивает, нравится она ему или нет. Задача слушающих – сравнить те признаки, которые они отследили ранее, с манерой последнего рассказа и определить, нравится ли ему эта история или нет. Затем происходит смена ролей. Каждый участник должен побывать в роли и говорящего, и слушающего.

Упражнение «Поиск заинтересованности и ответ одной фразой»

Время выполнения: 10 минут.
Время обсуждения: 5 минут.
Общая длительность: 15 минут.

Эта игра – что-то среднее между известными «угадай слово» и «горячо-холодно». Участники также работают в тройках. Один из них играет роль клиента. Он загадывает какую-нибудь потребность, мотив, но вслух о нем не говорит. Его задача - на все реплики и вопросы отвечать только одной стандартной фразой, никак не связанной с загаданной потребностью или ответами «да»-«нет». Чтобы тренинг проходил веселее, можно даже выбрать что-нибудь шуточное, например «Грузите апельсины бочками», «Скромненько, но со вкусом», «У меня юбка в горошек» и т.д.

Два других участника по очереди презентуют «клиенту» товар с упором на разные характеристики и выгоды, и по его реакциям пытаются понять, «попали» они в загаданную потребность или нет. Помимо навыков наблюдения за реакцией собеседника, это упражнение позволит в будущем не теряться и уметь к одному товару оперативно находить удачные связки «потребность-выгода». Каждый участник должен побывать в роли загадывающего и отгадывающего.

Упражнение «Заинтересуй клиента»

Время выполнения: 15 минут.
Время обсуждения: 5 минут.
Общая длительность: 20 минут.

Упражнение выполняется в тройках. Участники распределяют между собой роли: «клиент», «продавец» и «арбитр» (наблюдает за происходящим, но вмешивается в игру лишь тогда, когда участники отвлеклись от сценария). Задача «продавца» - вслух начать перебирать варианты товаров (в общем, по группам) с учетом возможных потребностей клиента, при этом конкретно ничего еще не предлагая: «Здесь у нас имиджевые часы, здесь – бюджетные модели, а еще есть многофункциональные…». Причем рассказ «без умолку» считается ошибкой. После короткой реплики «продавца» нужно обязательно дать возможность «клиенту» что-то сказать: либо посредством короткой паузы в речи, либо с помощью вопроса: «Вам интересно?», «А Вы как считаете?», «Удачное сочетание, правда?», «Вы, наверное, уже видели рекламу?» и т.д. И дальше – ориентироваться не на слова, а на реакцию «покупателя»: это ему интересно или нет? Как только зажегся интерес – можно раскрыть тему подробнее. Но до тех пор, пока «клиент» не продемонстрировал интерес, презентовать товар запрещено. 

Через каждые 5 минут участники меняются ролями. Каждый из них должен побывать клиентом, продавцом и арбитром. По окончании упражнения они делятся впечатлениями, обсуждают, что получалось, что не получалось, какие выводы сделали.

Приведенный комплекс упражнений поможет продавцу научиться «считывать» максимум информации при взаимодействии с клиентом, точно определять, какие именно потребности руководят посетителем при выборе товара, и подводят его к умению рассказывать о продукции «на языке покупателя». 

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" №4-2013

Автор: Оксана Осадчук
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: техника продаж 4-2013