Тайммуверы

роскошь или необходимость? ТайммуверСистема автоподзавода уникальна и весьма практична, так как позволяет отказаться от принудительного завода часов. Чтобы часы «ходили», от владельца требуется всего лишь носить их около 8 часов в день
Система автоподзавода уникальна и весьма практична, так как позволяет отказаться от принудительного завода часов. Чтобы часы «ходили», от владельца требуется всего лишь носить их около 8 часов в день.

Часы с автоподзаводом являются роскошным аксессуаром, подчеркивающим статус их обладателя, но это еще и сложный механизм, накладывающий ответственность на владельца за свое содержание и требующий немало внимания и ухода.



Тайммувер


Для того чтобы часы не отставали, их пружину необходимо постоянно поддерживать в состоянии приближенном к полному заводу, то есть сам механизм должен минимально возможное время находиться в покое. Среди новичков - любителей часов бытует мнение: если интенсивно потрясти часы, они быстрее заведутся и дольше будут работать. Однако это как раз самая распространенная причина поломки, так как механизм автоподзавода весьма чувствителен к ударам и резким встряскам. Для правильного завода и поддержания хода таких часов существует специальное устройство - тайммувер.


Тайммувер


Необходимость состояния завода часов приближенного к практически полному объясняется тем что при постоянном ходе смазка в механизме не густеет и не кристаллизуется, что в противном случае может привести к повышению нагрузки на тонкие детали при запуске и быстрому стачиванию и деформации шестерен и неизбежному отставанию стрелок и в конце концов к поломке. Точно настроить такие параметры как календари и лунные фазы при остановке часов весьма трудно, а подчас и вовсе невозможно без обращения в мастерскую.

Кроме того, в случае соединения заводной головки резьбой постоянная необходимость ее завинчивать создает излишнюю нагрузку на заводной стержень, сокращает срок службы самой заводной головки и изнашивает прокладки, а это ведет к потере водонепроницаемости.

Тайммувер (или, как его еще называют, вочвиндера) является на европейском часовом рынке привычным и необходимым аксессуаром к часам с автоподзаводом (как, например, хьюмидор - для хранения сигар). Для российского потребителя, чья культура ношения часов с автоподзаводом еще весьма молода, это новшество остается пока экзотикой.



Тайммувер


Тайммувер представляет собой стильный футляр-шкатулку, внутри которого находится равномерно вращающаяся чаша, имитирующая естественные и плавные движения при ношении часов на запястье человека. Чаша позволяет часам всегда находиться в рабочем состоянии и тем самым продлевает срок службы, а также поддерживает правильную форму ремешка.

Чаша тайммувера может иметь несколько режимов и скоростей вращения, которые индивидуальны для различных моделей часов. Эти параметры можно легко настроить при помощи регуляторов на панели управления. При вращении чаша практически не издает шумов и потребляет крайне мало энергии, хотя и содержит в своем механизме сложный микропроцессор, позволяющий индивидуально настраивать нужный алгоритм работы тайммувера. Питание устройства возможно как от сети, так и от батарейки.  



Тайммувер


Герметичный корпус шкатулки обеспечивает надежную защиту часов от попадания пыли и влаги, а разнообразный дизайн тайммуверов делает их настоящим украшением интерьера: роскошный футляр предназначен для гостиной, строгий для офиса, компактный вариант для путешествий. Индивидуально можно подобрать стиль и отделку шкатулки: от дорогих пород дерева (макассар, эбонит, красное дерево, корень вереска) до классического черного лака, покрытия из натуральной кожи или современного сочетания хромированной стали и стекла.




Тайммувер


Этот незамысловатый на первый взгляд прибор отличается не только эстетическими особенностями, но и техническими характеристиками, поэтому процесс его выбора может стать не менее захватывающим, чем покупка самих часов. Кроме того, тайммувер служит прекрасным аристократичным подарком, а также зачастую используется в качестве витрины на прилавках часовых магазинов, в выгодном свете подчеркивая уникальность часов с автоподзаводом.



Тайммувер



Досье ЧБ:
Компания-производитель: B&ST Luxury row
Страна производства: Германия
Средняя цена: 30 000 руб.
Дистрибьютор: ООО «Галерея СТБ»


Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес " №2-2009


Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: 2-2009 Технологии и материалы