Swiss Alpine Military. Чистокровный швейцарец

Девиз марки Swiss Alpine Military «Наслаждайся приключением!» отражает спортивный характер самого динамичного бренда из тройственного союза Grovana Watch. Заодно это самое молодое подразделение компании, через два года готовящейся отпраздновать вековой юбилей. Семейная швейцарская компания делает часы с благородной родословной, и при этом удивительно доступные, охватывая все аспекты спортивного стиля. Как ей это удается? Попробуем разобраться.    

Сегодня у руля группы Grovana стоит Кристофер Биттерли — сын Вернера Биттерли, возглавившего предприятие в 1970 году. Кристофер управляет фабрикой с 2008 года, а ее история уходит в 1924 год, когда была основана Fabrique d'Horlogerie W. & H. Groeflin. По сути, Вернер спас предприятие на фоне развернувшегося в 1970-е кварцевого кризиса, который значительно пошатнул позиции швейцарских производителей. Но Биттерли верил в успех и уже через год перешел от сборки механизмов к эксклюзивному производству часов: миру была явлена первая коллекция Grovana.

С тех пор городок Тенникен в 10 км к югу от Базеля превратился в один из центров швейцарской часовой промышленности. Фабрика уже трижды перестраивалась, и сегодня это современное трехэтажное стеклянное здание, которое соединяется с историческим двухэтажным строением. «Если вы не инвестируете в будущее, вы его упустите!» — заявил в одном из интервью швейцарской газете нынешний глава компании, размышляя о значительных инвестициях в постоянное совершенствование производственной площадки и подготовку часовщиков. Собственное производство, отвечающее последним требованиям отрасли, — основа успеха независимой швейцарской компании. Здесь работают всего около 30 сотрудников, при этом они дают гарантию 100% Swiss Made: все часы произведены, собраны вручную и протестированы на собственной фабрике в Тенникене.

Представители семьи Биттерли тонко чувствуют, чего от них ждут потребители (кстати, в разгар пандемии Grovana удалось привезти в Швейцарию дефицитные маски, которые компания продавала вместе с часами), и расширяют бизнес уверенно и решительно. Сейчас в составе Grovana развиваются три подразделения: Grovana Swiss Made Since 1924, Swiss Alpine Military by Grovana и Revue Thommen Timepieces. Последнее появилось в группе в 2001-м, когда было подписано лицензионное соглашение с Revue Thommen Waldenburg на производство и дистрибуцию часов. Пару лет спустя было перезапущено производство механизмов Revue Thommen. За год до 90-летия Grovana продемонстрировала накопленную мощь на выставке Baselworld, представив изделия своих брендов в огромном двухэтажном пространстве. К сожалению, выставка на родине бренда — в кантоне Базель — больше не проводится, однако Grovana продолжает присутствовать на важных отраслевых мероприятиях, в частности, на немецкой Inhorgenta.

Первая коллекция Swiss Alpine Military была выпущена в 1998 году. Сегодня объем производства составляет около 30 000 часов в год: более 90 артикулов, разделенных по коллекциям, посвященных дайвингу, авиации и военному флоту. Свое производство позволяет создавать чистокровных швейцарцев с узнаваемым крестом на циферблате по удивительно доступной цене. Кварцевые модели продаются за 15 000-35 000 рублей, а стоимость автоматических доходит до 85 000. Швейцарское качество подтверждает 3-летняя международная гарантия. Поставки из Швейцарии приходят каждый месяц, и касается это правило и запчастей. Так что ритейлеры могут поддерживать коллекции актуальными моделями и сохранять уверенность, что со всеми форс-мажорными поломками удастся оперативно справиться.

Один из бестселлеров компании — линейка Star Fighter, объединяющая крупные кварцевые модели диаметром 46 мм. Спортивное настроение в этой коллекции более выражено, чем, например, у минималистичных трехстрелочников Leader или Combat basic. Серия Star Fighter с механизмами Ronda включает хронографы с тремя счетчиками в обрамлении тахиметрической шкалы. Помимо моделей на стальном браслете с металлическим блеском, в коллекции можно обнаружить часы с золотистым или черным покрытием корпуса и браслета с пятью звеньями.

Любителей часов в дайверском стиле должна привлечь доступная швейцарская механика из коллекции Deep Sea. Часы оснащаются механизмами Sellita с автоподзаводом, отличаются уровнем водонепроницаемости 300 метров, используют однонаправленный вращающийся безель, качественное антибликовое покрытие и завинчивающуюся заводную головку. За привлекательный набор характеристик в Swiss Alpine Military by Grovana просят всего 85 000 руб.

Если в Deep Sea непременный швейцарский крест сочетается с хорошо заметными под водой круглыми маркерами, то кварцевые хронографы Skymaster используют крупные арабские цифры, характерные для часовых приборов в авиационном стиле. Модели для ценителей часовой классики представлены как на браслетах, так и на классических кожаных ремешках. Ремни с тиснением под крокодила сразу выводят часы в разряд аксессуаров, уместных на ответственных бизнес-встречах.

Несмотря на то, что 90% в линейке марки – мужские, женские часы из коллекций Nautilus, Leader и Combat Air заслуживают особого внимания. По техническим характеристиками они ни в чем не уступают часам для сильной половины человечества, но приобретают собственный характер благодаря важным деталям. Например, Nautilus представлены в варианте с перламутровым циферблатом, а Leader Lady — в трендовой монохромной версии с серебристым циферблатом. Женские коллекции — небольшие, но модели представлены в востребованной цветовой палитре и могут стать отличным дополнением сбалансированной линейки для часового салона.

При доступной цене изделия Swiss Alpine Military отличают качественные материалы. Корпуса из стали 316L PVD-покрытием в случае цветных моделей) комплектуются сапфировыми стеклами и ремнями из кожи. Читаемость показаний при плохом освещении обеспечивает светонакопитель SuperLuminova.

Собственное производство, готовность вкладываться в развитие, возможность контролировать все этапы изготовления часов — основа доступности и надежности Swiss Alpine Military. Впрочем, у марки есть еще один секрет, позволяющий снизить себестоимость. Крест и название Swiss Military принадлежат швейцарской армии, так что за их использование пришлось бы оплачивать лицензию. Но не в случае подразделения Grovana: у Swiss Alpine Military — это зарегистрированный товарный знак, так что расходы на лицензию исключаются, за счет чего цены становятся доступнее.