Swatch Group выпала из ТОП-20 компаний. Но бывало и хуже

После 23 лет пребывания в ключевом швейцарском фондовом индексе Swatch Group выбыла из Swiss Market Index. Он включает в себя 20 крупнейших компаний, чьи акции торгуются на Швейцарской бирже. Вместо Swatch Group в рейтинг вошел производитель компьютерной периферии Logitech. Эту сферу, по мнению экспертов, пандемия затронула в гораздо меньшей степени, чем производство часов.

Выпадение из списка спровоцировало разговоры о возможном уходе Swatch Group с швейцарской биржи, но Ник Хайек уже заявил, что для группы всё остается по-прежнему и уход ничего бы не изменил. Хотя еще несколько лет назад, когда Swatch Group тоже размышляла об уходе, он утверждал, что SMI почувствует уход одной из крупнейших швейцарских компаний.

Исключение из Swiss Market Index спровоцировало снижение стоимости акций. Минимальное значение было достигнуто вчера — 301,90 франков. Сегодня акции Swatch Group стоят уже 306 франков, и это существенно выше минимальных цифр, которые были в разные годы. Например, в марте прошлого года за акцию давали всего 160 франков, а в 2009-м - вообще 122.

Пики за последнее время были пройдены в июне 2018-го (496 франк) и буквально месяц назад, 8 июня этого года - 332 франка. А наибольшей цены Swatch Group удалось достичь 17 мая 2013-го акции, когда акции стоили 598 франков.

Динамика стоимости акций Swatch Group за последние два года

Динамика стоимости акций Swatch Group за последние два года