Станкостроение для часовой отрасли? А почему бы нет!

Пятикоординатный станок с ЧПУ для изготовления высокоточных деталей – вещь сложная и дорогая. Трудно поверить, что в России кто-то взялся за создание подобного оборудования. И тем удивительнее, что взялся за это человек, которого все знают как часового дизайнера – Максим Назаров. О проекте рассказывает он сам.

Волатильность валют, сбои в логистике, задержки на китайских фабриках или их закрытие, рост стоимости комплектующих плюс мировое падение спроса на часы массового сегмента. За последний месяц добавилась еще и изоляция от "западного" потребителя. Осознавая все происходящие изменения, я готовился три года и смог переквалифицироваться из промышленного дизайнера в производственника: изучал solidworks и solidcam, обучался на станках в Перми, знакомился с единомышленниками. Параллельно присматривал бывшие в употреблении швейцарские станки и новые китайские. Когда разобрался, понял, что производители предлагают или универсальные характеристики для машиностроительного сектора (для крупных деталей) или ультраспециализированные станки с ограниченными возможностями. Универсальные пятиосевые станки большие по габаритам и очень дорогие, ультраспециализированные дорогие и без обслуживания по России. Китайцы проще относятся к станкам и их работа рассчитана на пять-семь лет эксплуатации и тоже без обслуживания в России.

Прошло два года и в мае мы выпускаем наш первый станок ЧПУ.

ЧПУ фрезерный пятиосевой станок получился жёсткий для изготовления деталей из титана и нержавеющей стали. Сотрудничество с имплантологией и с аэрокосмической отраслью актуально как никогда. Хочется отдельно отметить, что на нашем оборудовании можно производить современные часовые корпуса.

Основной текущей задачей сейчас является создание цеха из шести таких станков на территории бывшего завода 1МЧЗ. Мы приглашаем к сотрудничеству на нашей московской площадке и готовы выполнить станок под ваш заказ.

Спецификация станка:

Рабочий ход по оси Х - 300-350 мм

Рабочий ход по оси Y - 200-250 мм

Рабочий ход по оси Z - 200-250 мм

Точность позиционирования +_ 0,0075

Повторяемость +_ 0,0045

Направляющий рельс роликовый hiwin c5

Мотор шпиндель 7.5 кВт до 30000 об. мин (Тайвань)

ЧПУ cnc - 11 titanium (Россия)

Автосмена на 12 инструментов

Вес станка 1500 кг

Ориентировочная стоимость станка 3,6 млн рублей

Срок изготовления 6 месяцев.

От редакции:

Черчиллю приписывают слова про запуск производства в условиях военного времени: пусть первый год мы не выпустим почти ничего, второй – немножко, третий – ощутимое количество, а на четвертый выпустим столько продукции, сколько нужно. Жизнь показала, что это возможно. Приятно, что пока одни стонут «все пропало», другие запускают подобные проекты. Очень может быть, что через 4 года Россия действительно будет обеспечивать себя станками.