Спираль баланса

<p><span style="color: rgb(128, 128, 128);"><strong><span style="font-family: Verdana;">Тонкая как волос</span></strong></span></p>

Сегодня мы завершаем разговор о настройке самой тонкой детали часов – спирали баланса. И напоследок поговорим о той спирали, настраивать которую не требуется.

Сегодня мы завершаем разговор о настройке самой тонкой детали часов – спирали баланса. И напоследок поговорим о той спирали, настраивать которую не требуется.

Спираль – одна из самых «работящих» деталей механизма. Если заводная пружина, распускаясь, поворачивает барабан примерно на 3,5 оборота в сутки, то спираль, находясь в беспрерывном движении, в течение тех же суток заставляет баланс совершать примерно 432 000 колебаний. Иными словами, спираль производит в сотни тысяч циклов сжатия-растяжения больше, чем главная пружина. Если учесть, что обычным сроком службы часов считается минимум 10-15 лет, то станет понятной и колоссальная работа, производимая спиралью, и особо высокие требования, предъявляемые к материалу, из которого она изготавливается.

В одном из номеров мы уже рассказывали об эволюции сплавов, используемых для спирали. В последние 10 лет все больше компаний объявляют о переходе на использование кремниевых спиралей. Что это дает производителям, покупателям и мастерам-ремонтникам?

В рекламных буклетах производители делают акцент на неизменность характеристик кремниевой спирали во времени и ее абсолютной антимагнитности. Оба эти преимущества являются объективными.

С точки зрения производителя высокотехнологичная сверхсовременная кремниевая спираль, как это ни странно, оказывается прежде всего выгодна экономически. Технологии, с помощью которых производятся спирали, похожи на те, что уже давнымдавно используются при создании электронных компонентов и монтажных плат. Отдельные этапы пока еще остаются относительно дорогими, но ситуация очевидно изменится в самом ближайшем будущем.

Вторым важнейшим преимуществом является возможность получения деталей с абсолютно одинаковыми характеристиками. Дело в том, что характеристики металлических спиралей зависят от многих параметров: состава сплава (малейшие различия, неизбежные даже в рамках одной плавки, приводят к существенному отклонению параметров упругости), толщины, соблюдения формы и т.д. Поэтому в производстве велика доля отбраковки, и требуются дополнительные операции: сортировка полученных спиралей, финишная настройка часов. Часть из этих операций не может быть автоматизирована и требует дорогого высоквалифицированного ручного труда. В противовес этому кремниевые спирали изначально обладают практически идентичными характеристиками, что делает ненужными многие операции и повышает выход годной продукции.

Еще одним важным плюсом является возможность изготовления спирали с переменным профилем, что невозможно при использовании традиционной проволоки. Конструкторы могут на компьютере рассчитать оптимальные формы внутренней и внешней концевых кривых, спроектировать утолщения и утоньшения профиля, которые обеспечат идеальные характеристики упругости и поведения центра тяжести. Наверняка вы обращали внимание на форму таких спиралей, включая колодку.

А вот для ремонтников кремниевые спирали работы не оставляют. Все, что может сделать мастер, это заменить сломавшуюся деталь на новую: ремонту и настройке она не подлежит.

Другое дело спираль металлическая! Какой простор для творчества она предоставляет! Чтобы завершить тему спирали, приводим на этих страницах правила работы с нею.

 

ПРАВИЛА РАБОТЫ СО СПИРАЛЬЮ БАЛАНСА

Следует всячески избегать касания спирали руками, чтобы не оставить на ней жирных следов – это приводит к коррозии.

- Обнаруженную где-либо на витке спирали коррозию удалить полностью невозможно и бесполезно, так как коррозия меняет упругость спирали, делая ее совершенно непригодной для дальнейшего использования.

- Наружный и внутренний витки спирали должны быть надежно закреплены во внутренней колодке и наружной колонке. 

- В момент наибольшего раскручивания спирали наружные витки спирали не должны касаться других деталей механизма. 

- Все витки спирали должны отстоять один от другого на равном расстоянии. При скручивании спирали витки не должны соприкасаться друг с другом. 

- Все витки спирали должны быть расположены в одной плоскости параллельно балансу и балансовому мосту. 

- Колодка спирали должна насаживаться на ось баланса достаточно плотно (фрикционно), допуская все же легкую перестановку ее на оси, когда это требуется, без особых усилий. Слабо насаженная колодка непригодна, так как она может самопроизвольно сдвинуться в сторону. 

- Чрезвычайно широкий шлиц колодки (если он есть) вреден, так как он нарушает равновесие баланса; такую колодку необходимо заменить. 

- Наружный виток спирали вблизи крепления у колонки необходимо изогнуть по радиусу таким образом, чтобы он повторял радиус градусника и при переводе градусника в любую сторону спираль находилась ровно в середине между штифтами градусника, не касаясь того или другого штифта. «Игра» в штифтах должна быть не более двух толщин спирали.

 

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: баланс