Состоялась онлайн-конференция «Будущее часов»

В этот раз гостями лайва на ютуб-канале MyWatchRuTV стали сразу пять человек: Дмитрий Еремеев, бывший глава российского офиса Richemont, Максим Андрианов, генеральный директор представительства Ulysse Nardin, не нуждающийся в представлении среди любителей часов Константин Чайкин, Евгений Флейшман, за плечами которого многолетний опыт работы в сети «Консул» и несколько уникальных проектов, в том числе – часовой салон в казино в игорной зоне «Приморье», и Юрий Хнычкин, который сейчас ведет проект watchalfavit.ru, а в прошлом возглавлял Robb Report и ряд деловых изданий. Юрий был также соавтором идеи и соорганизатором конференции.

Темой конференции стало будущее часов и особенно - швейцарского часпрома. Судя по цифрам, которые публикует часовая федерация Швейцарии, этот год для отрасли оказался непростым, и можно было ожидать, что спикеры расскажут о трудностях. Однако настроение выступавших оказалось оптимистичным. Возможно, из-за того, что их основной бизнес сосредоточен в люксовом сегменте, от $10 000. По словам Дмитрия Еремеева, «золотой миллиард» усыхает, и сегодня людей с высоким уровнем достатка осталось всего полмиллиарда, но при этом одновременно происходит и селекция потребителей, и селекция брендов. Часы, особенно эксклюзивные, останутся.

Умные часы, люкс, обеспеченный покупатель, роль часов в сегодняшней жизни, микробренды – далеко не полный список обсуждавшихся тем. Благодаря высочайшему уровню компетенции собравшихся, разговор получился чрезвычайно интересным, к трансляции подключалось 2000 человек, одновременно смотрели более 150-ти. Конечно, тема люксового рынка затрагивает далеко не всех, но и в чате трансляции возникла оживленнейшая дискуссия. Этому способствовало то, что в нем собрались и покупатели часов, и несколько представителей рынка.

Пересказывать здесь полуторачасовую беседу нет смысла, вы можете посмотреть ее в записи. Конференция стала первым подобным мероприятием в России. Часовой рынок все больше переходит на использование интернета и современных технологий, и для Watch Media конференция была одним из этапов подготовки к выставке Moscow Watch Expo, которая в этом году пройдет в новом формате.