Скончался художественный директор Chanel

Жак ЭллеЖак Элле, художественный директор дома Chanel, автор легендарных часов марки J12, Chocolat, Premiere, создатель всех рекламных кампаний, интерьеров бутиков и многих других запомнившихся идей легендарного дома, скончался в пятницу в Париже в возрасте 69 лет после продолжительной болезни

Жак ЭллеЖак Элле начинал работать в Chanel еще во времена, когда его возглавляла сама Коко. Он пришел в компанию в возрасте 18 лет, начав работать со скромной позиции в отделе дизайна флаконов и упаковки, однако вскоре художественный и креативный талант подняли Элле к вершинам управления Chanel.

Первый неоценимый вклад в продвижение марки в мире Элле сделал, когда придумал концепцию новых рекламных кампаний Дома. Именно с его подачи ролики и рекламные изображения Chanel стали высоким кинематографическим и фото-искусством с участием самых красивых и талантливых звезд экрана. В рекламе Chanel снимались актрисы Катрин Денев, Эли Макгроу,модели Кэндис Берген и Кейт Мосс, а среди последних особенно запомнились сюжеты с Николь Кидман и недавний ролик парфюма Coco, в котором снялась Кира Найтли.

Элле сумел привлечь для работы с Chanel таких известных режиссеров и фотографов как Ричард Аведон, Ирвин Пенн, Жан-Поль Гудэ, Люк Бессон, Баз Лурман и Ридли Скотт. Кроме того, авторству Элле принадлежит идея создания часовых коллекций Chanel.

В 1984 году он представил первую модель часов, получившую название Chanel Premiere (не столько потому что она была "первой", но и названную в честь Коко Шанель с намеком на "первую швею ателье"), форма корпуса которой повторяла восьмигранную крышку флакона Chanel №5, навеянную в свою очередь очертаниями Вандомской площади. Это были первые в истории часы не исконно часовой марки, а модного дома, которые по качеству и воплощению соответствовали статусу de luxe.
Жак Элле
Далее последовал еще ряд удачных часовых коллекций, самой знаменитой из которых стала J12. Знаменитые корпуса из черной и белой керамики (Элле специально искал именно такой материал, который бы мог четко выразить любимые цвета Chanel) стали признанными фаворитами часового искусства и примерами для подражания и копирования.

В серии J12 Элле создавал такие поразительные модели как мужской хронограф Supeleggera в корпусе из сверхлегкого алюминия, турбийон J12 с уникальной керамической платиной, великолепную ювелирную модель J12 Haute Joaillerie, инкрустированную бриллиантами и последний шедевр - J12 Tourbillon Haute Joaillerie, соединяющий все предыдущие достижения ювелирного и часового искусства.
J 12
Никто не мог предположить, что именно эта модель станет последней идеей мастера… Морин Шике, СЕО Chanel сказала об Элле: "Его личность была шире, чем мог вместить один человек. Его талант, уникальное видение постоянно находили применение, они двигали Chanel к новым вершинам. Именно благодаря Элле Chanel вошла в XXI век как марка, лидирующая в мире роскоши и уникальности. Сам Элле всегда говорил, что хороший вкус - это дар. И он полностью отдал свой дар дому Chanel. Аура, которой Chanel обладает в глазах миллионов жителей Земли - во многом это порождение прекрасного вкуса и идей Жака Элле".

Смерть Жака Элле - невосполнимая потеря не только для дома Chanel, но и для всего искусства. Вместе с ним откололся еще один кусочек великой культуры блистательного ХХ века, а нам остается лишь бережно распоряжаться этим наследием.

Жак Элле родился 30 июня 1938 года в Булонь-сюр-Сен. Он оставил жену, пятерых детей и четверых внуков. Похороны Жака Элле состоятся во вторник в Париже.

Автор: При перепечатке активная ссылка на источник обязательна
При перепечатке активная ссылка обязательна