Сибирь

<font face="Verdana" color="#808080">и часовой бизнес</font> ЧасыСибирь: у покупателей дорогих авто и дизайнерской одежды еще не сложилась "часовая культура" — то есть восприятие часов не как "механизма, показывающего точное время", а как аксессуара, создающего имидж своего владельца
Часы и отношение к нимНа фоне успехов местных автодилеров и владельцев модных бутиков представление часов класса "люкс" выглядит в Сибири несколько "замороженным". Возможно, у покупателей дорогих авто и дизайнерской одежды еще не сложилась "часовая культура" — то есть восприятие часов не как "механизма, показывающего точное время", а как аксессуара, создающего имидж своего владельца.

Лариса Веретнова, менеджер часового отдела красноярского салона "Париж" (флагманская марка — Ulysse Nardin; стоимость — от $5 тыс.; стиль — сдержанная классика): "Эта марка часов представлена в нашем салоне уже года три, она пользуется достаточно высоким спросом у покупателей. Выбор именно этого брэнда (в Сибири Ulysse Nardin представлен только в Красноярске) обусловлен несколькими причинами, в том числе и желанием нашей компании выделяться на фоне конкурентов. К тому же, хотя Ulysse Nardin — не самый "раскрученный" брэнд в России, и продавцов, и покупателей привлекает сложность его механизмов.

Что касается сложностей работы на сибирском часовом рынке, они есть. Например, не каждая часовая марка хочет быть представленной здесь — многое зависит от местных партнеров. Однако сегодня все чаще покупка часов совершается, так сказать, "на месте", а не в Москве или за границей. Это говорит о том, что в Сибири сформировано уже достаточно хорошее предложение". Цивилизованный часовой рынок начал зарождаться в Сибири в 1995 году. Именно тогда в регионе появились первые официальные представители ведущих часовых брэндов.

И хотя, по мнению "часовщиков", сегодня соотношение предложения и спроса достаточно оптимально, часовой бизнес остается одним из самых сложных. Чтобы успешно заниматься часами, необходимо быть готовым к значительным первоначальным вложениям, к серьезному контролю со стороны владельцев брэндов, иметь неплохие площади в центральной части города, а также… быть готовым к просвещению населения.

"Одежный рынок класса "люкс", на мой взгляд, гораздо проще, — считает директор магазинов швейцарских часов "Консул" (Новосибирск) Елена Хамидулина. — Новую одежду покупают каждый сезон, в то время как далеко не все сибиряки приобретают хотя бы несколько часов за всю свою жизнь. Хотя часовая культура подразумевает наличие как минимум троих часов (для отдыха, на каждый день и "парадно-выходные"). Что касается появления новых брэндов в регионе, то здесь есть свои сложности.

Прежде всего, привезти в регион какой-то новый серьезный брэнд обычно под силу только крупной компании. Это дорогой и рискованный бизнес: на полках магазина "замораживаются" огромные деньги, вложенные в коллекцию, при этом изначально определить, будет она хорошо продаваться или нет, сложно. К тому же часовой бизнес отличается большим контролем со стороны швейцарцев: начиная от внешнего и внутреннего оформления магазина и правил выставления марки и заканчивая ценовой политикой".

А по мнению менеджера по часам компании "Автократ-Сибирь" (занимается оптовой продажей часов швейцарского концерна Swatch Group — марки Tissot, Certina, Longines — в Сибирском регионе) Сергея Доровских, одним из существенных факторов для появления в регионе той или иной марки являются предпочтения будущих продавцов. "В Швейцарии очень много часовых марок класса "люкс", и выбрать одну или несколько из них очень сложно, — уверен Доровских. — Поэтому дилеры обычно ориентируются собственными пристрастиями, иногда опираясь на советы поставщиков и продавцов из близлежащих городов. Делать какие-то исследования относительно того, "пойдет" марка или нет, на мой взгляд, просто невозможно — хотя бы потому, что в Сибири целевая группа таких брэндов очень мала".

По мнению Сергея Доровских, во всех сибирских городах выбор часов достаточно стандартен. "Есть марки, известные всем, они представлены практически в каждом сибирском городе. Например, Longines, Tissot, Rado. Без этих брэндов магазин часов не может претендовать хоть на какую-то известность, — считает господин Доровских. — А более дорогие и статусные брэнды (Zenith, Breitling, Oris, TAG Heuer и другие) представлены в более крупных городах (в первую очередь в Новосибирске, Красноярске и Омске)". Пока сибиряки все-таки не воспринимают часы как предмет роскоши.

По наблюдению одного из участников часового рынка, больше всего покупок совершается в массовом сегменте (стоимость от $100 до $300). И в Новосибирске или Красноярске зачастую можно встретить владельцев дорогих статусных автомобилей, которые при этом носят часы уровня Tissot или Casio. Впрочем, операторы сибирского часового рынка сходятся во мнении, что у часов постепенно на первое место выходит имиджевая функция.

"Все реже часы покупаются только для того, чтобы знать время. Поэтому покупки становятся более дорогими и статусными", — отмечает Сергей Доровских. Комментарий Владимира Кошкина, начальника МУП "Новосибирский метрополитен": "Хотя я долгое время носил Tissot, сейчас (уже года два-три) часы не ношу, они просто лежат дома. У меня есть сотовый телефон, который гораздо удобнее: он выполняет функцию и часов, и записной книжки, и непосредственно самого телефона. Если воспринимать часы как составляющую имиджа, то я не сторонник различных тусовок, где можно было бы похвастаться, например, часами. Я знаю себе цену, и производить дополнительное впечатление на публику не стараюсь."

Елена Оленникова, генеральный директор ООО "Кольцо Х":  "Обычно я ношу часы, но в последнее время реже — иногда пользуюсь мобильным телефоном, на котором также можно посмотреть время. У меня двое часов: Rado и Valentino. Одни из них мне подарили, а вторые купила сама за границей (выбор был обусловлен в первую очередь дизайном). Вполне возможно, что куплю еще одни часы (если увижу красивую и элегантную модель) — скорее всего уже в Сибири. "

Андрей Бекарев, заместитель председателя совета директоров Сибакадембанка:  "Я предпочитаю швейцарские часы марки Tissot, причем определенной модели — Tissot T-Touch — за их функциональность и соответствие стоимости. Они оснащены барометром, альтиметром (высотомером), секундомером, аналоговым компасом, термометром, хронографом и очень удобны для поездок на природу. Кроме того, эта модель выполнена в титановом корпусе и обладает повышенной устойчивостью к разного рода внешним воздействиям. При этом данная модель внешне выглядит как обычные классические часы. Часы из золота и прочих драгоценных металлов не люблю, так как считаю, что это излишество. На мой взгляд, часы — это не тот аксессуар, который нужно менять часто, раз в год или даже в полгода. Свои я купил лет пять назад, и до сих пор они меня совершенно устраивают."

*По материалам www.retailer.ru

Автор: При перепечатке активная ссылка на источник обязательна
При перепечатке активная ссылка обязательна