Швейцарцы предлагают забыть 2020 год

В традиционной для FHS таблице показателей 30-ти важнейших рынков колонка со сравнением с 2020-м годом просто заклеена надписью: «непоказательное отклонение». Мы – не швейцарцы, и решили-таки сравнить этот апрель с прошлогодним. Получился рост на 450%! Воодушевляет?

Еще больше воодушевляют цифры России. К прошлому году рост поставок в деньгах составил 288%, а в штуках … 1992%! Просто в прошлом апреле дистрибьюторы завезли лишь чуть больше 1000 штук часов…

Но отбросим шутки. Сравнение с 2019-м у FHS тоже вышло позитивным. Экспорт швейцарских часов в апреле достиг 1,8 миллиарда франков - на 2% больше, чем в 2019-м. Как говорится в релизе, «этот результат подтверждает возвращение к нормальным показателям, которое началось еще в марте».

Продолжение карантина заставляет рынки замыкаться на своих, локальных покупателях. Поэтому у традиционно туристических стран вроде Франции, Италии, Испании продолжается спад, а Китай показывает рост на 75%.

За общим ростом экспорта в 2% стоят тревожные тренды. Посмотрите на диаграмму по ценовым категориям – рост показали только люксовые часы, с экспортной ценой дороже 3000 франков. Остальные категории демонстрируют жесткое падение, свыше 30%.

Это же подтверждает разбивка экспорта по материалам корпусов. Часы из драгметаллов прибавили 7,5%, еще немного и их суммарная стоимость сравняется со стоимостью стальных часов, хотя объем выпуска в 20 раз меньше.

И совсем удручающие цифры мы увидим в разбивке по типу механизма. Количество экспортированных механических часов снизилось на 12%, а кварцевых -  на треть. Если тенденция сохранится, то к концу года экспорт кварца составит чуть более 8 млн единиц, -  почти в три раза меньше, чем количество экспортированных кварцевых часов в 2015 году.

И немного о России. Нас тренды затрагивают с традиционным опозданием. По сравнению с январем-апрелем 2019-го, стоимость поставленных в Россию часов выросла на 29%. Этот показатель по результатам четырех месяцев находится практически на уровне очень благополучных 2012-2013 годов (74 млн франков против 77-78 млн в те годы), и в полтора раза выше цифр 2016-2018, когда закупки составляли всего 42-53 млн франков. Но количество снизилось на 28%. С начала года к нам отправлено всего 99 000 штук часов – как принято говорить, «это абсолютный минимум за историю наблюдений».

С одной стороны, такая динамика вдохновляет не особо. С другой, мы же хотим зарабатывать деньги, а не штуки, верно?