Швейцарцы нацелились на рост

Аналитики Федерации швейцарской часовой промышленности в мае отметили замедление роста экспорта при сохранении положительных показателей. В мае экспорт часов из Швейцарии вырос на 5,3% и приблизился к 1,8 млрд. франков. При этом наручные часы выросли на 5,6%.

Динамика экспорта часов из Швейцарии

Россия оказалась в числе лидеров по темпам роста показателей относительно аналогичного периода прошлого года. В нашу страну были отправлены часы на 18,6 млн, что на 49,3% выше оборота прошлого года. Повышение относительно 2016-го - 18,6%. Увеличение продемонстрировали почти все основные для швейцарцев рынки. Гонконг показал рост на 26%, Соединенные Штаты сохранили хорошую динамику последних месяцев и прибавили 9,8%, что, по мнению экспертов, подтверждает их возвращение к  положительным показателям в долгосрочной перспективе. Китай остался в плюсе (+ 5,8%), но снизил темпы роста. Аутсайдером в пятерке лидеров мая оказалась Италия со снижением сразу на 21,2%.

Все ценовые категории продемонстрировали положительную динамику с самым активным увеличением для часов от 500 до 3000 франков. Они прибавили 16,7% по количеству и 9,3% в финансовом выражении.

Экспорт часов из Швейцарии по ценовым категориям