Швейцарский экспорт в ноябре: возврат к равновесию

За последние несколько месяцев падение экспорта швейцарских часов постепенно замедлилось. Он почти достиг равновесия в ноябре, с небольшим падением на 3,2% по сравнению с ноябрем 2019 года. Эти показатели можно объяснить главным образом ростом продаж в Китае после менее динамичного октября. А в целом за 11 месяцев 2020 года в Швейцарии наблюдается снижение экспорта часов на 23,5%.

Экспорт биметаллических часов показал в ноябре положительную динамику как по стоимости, так и по количеству изделий. Экспортный оборот стальных часов остался стабильным, в то время как экспорт часов из драгоценных металлов значительно сократился. На объемах сказалось резкое снижение цен в категориях «Другие материалы» и «Другие металлы», а также сокращение самого производства стальных часов.

Часы, по экспортной цене менее чем в 200 франков показали заметное падение, особенно в количестве предметов. Показатели по часам стоимостью 200-500 франков были средними. В аналогичной ситуации находились показатели по часам стоимостью более 3000. Правда в последнем сегменте наблюдалось увеличение количества экспортируемых единиц часов по сравнению с 2019 годом. И это случилось впервые с февраля текущего года. Экспорт по диапазону 500-3000 швейцарских франков остался на том же уровне, что и год назад.

Как и в период с июня по сентябрь, менее резкое снижение на глобальном уровне в ноябре было в основном связано с очень высокими показателями Китая (+69,5%) после временного затишья в октябре (хотя все еще с ростом +15,1%). Помимо рынка в Китае уже более трети основных рынков экспорта часов также наблюдают подъем, что в некоторой степени способствовало смягчению нисходящей тенденции. Среди этих рынков устойчивым ростом отличились Великобритания (+21,8%), Тайвань (+18,5%) и Россия (+36,3%). На других же ключевых направлениях продолжается снижение показателей экспорта, включая США (-2,8%), Гонконг (-14,0%), Германию (-1,1%), Сингапур (-31,9%), Объединенные Арабские Эмираты (-3,7%), Италию (-27,8%) и Францию (-29,0%).

Всего в Россию в ноябре 2020 года было отгружено 33 964 единиц часов на общую стоимость 26,5 млн CHF.