Швейцарский часпром: мы растем, но вас это не касается

В апреле экспорт часов из Швейцарии вырос на 7,3% относительно прошлого года. Замечательно, однако эта цифра не отражает реальных процессов, которые происходят в отрасли. Потому что рост касается далеко не всех: не всех рынков и не всех производителей.

Большинство рынков в апреле отметили рост. Исключением стала Россия, ожидаемо выпавшая из ТОП-30, и Китай с Гонконгом: -58% и -21% соответственно. К нам же было поставлено всего 1 400 штук часов со средней ценой 85 франков. Санкции…

Интереснее другое: общемировой рост выручки на 7,3% сопровождался падением количества на 9,2%. Получается, что рост достигнут за счет подорожания часов, и более того – исключительно за счет люксового сегмента.

Если рассматривать изменения по ценовым группам, то единственной группой, которая показывает устойчивый рост на протяжении долгого времени, являются часы с экспортной стоимостью свыше 3000 швейцарских франков. Апрель – не исключение. Остальные группы устойчиво падают. Часы стоимостью менее 200 франков упали примерно на 10%, а категория часов с экспортной ценой 200-500 франков, которая и составляет основу ассортимента российских часовых магазинов, показала -28% по стоимости и количеству.

Иначе говоря, если в люксовом сегменте все хорошо, то основная масса производителей среднего сегмента испытывает почти катастрофическое падение.

Динамику подтверждает таблица с разбивкой по типам корпусов. Экспорт стальных часов в деньгах вырос на 6,4%, но в штуках упал на 11%. Подорожание коснулось и всех остальных типов часов.

Хорошей иллюстрацией того, что происходит со швейцарскими часами, является изменение средней цены механических часов за март-апрель 2021-22 гг. В марте 2021 года средняя экспортная цена швейцарской «механики» составляла около 2 900 швейцарских франков, в марте этого года – 3 300 франков. Динамика апреля – 3000 франков в прошлом году и 3 600 в этом, рост 20%.

Обращаю внимание: это экспортная цена. То есть средняя розничная цена механики должна быть около 10 000 франков. Поднимите руку, кто торгует такими часами?

Думаю, теперь понятен смысл заголовка? Даже невзирая на санкции, 99% российских часовых салонов (и не только российских) успехи швейцарцев не касаются. Потому что в России с часами дороже 10 000 франков работали Mercury, собственные бутики брендов, и максимум десяток салонов. Остальным же остается лишь радоваться тому, что средняя температура по больнице внушает оптимизм.