Швейцарские часы: все дальше они от народа

Данные часовой федерации Швейцарии об экспорте за май говорят о том, что швейцарский часпром растет «не числом»: при снижении выпуска в количестве, рост стоимости достигается за счет все более дорогих групп товаров. Средняя экспортная цена механики уже ушла в космос - 3706 франков. Средняя цена кварца 422 франка. Общие же цифры роста в мае показали прирост в 13,6%, что составило 2,0 млрд франков.

И снова, как и в предыдущие месяцы, рост произошел почти исключительно за счет часов стоимостью более 3000 франков (экспортная цена), с увеличением на 20,0% по сравнению с маем 2021 года. Увеличение объема продаж часов стоимостью менее 200 франков (+5,0%) оказало положительное влияние на стоимость категории (+3,9%). Категория 200-500 франков сохранила тенденцию к резкому снижению (-22,0%), в то время как часы стоимостью от 500 до 3000 франков оставались стабильными (- 0,2%). Падение в сегменте 200-500 франков означает как подорожание продукции, так и серьёзные проблемы у компаний сегмента Longines, который для российских магазинов был главным.

Западные рынки в прошедшем месяце выиграли от временного прекращения поставок в Китай, часовой рынок которого упал на 60%. Это печально и само по себе, и в отношении будущей инфляции в мире. Такое падение - результат продолжающегося в Китае локдауна, когда не работают не только магазины, но и большинство предприятий. Это одна из причин товарного дефицита на многих рынках. Плюс поступают сведения о катастрофическом положении многих фабрик, которые уже несколько месяцев закрыты и не получают платежи. Сколько из них смогут возобновить работу и что будет с ценами на продукцию не знает никто.

В мае наблюдался сильный рост в США и в Европе: +34,8% и +31,6% соответственно. Картина в Азии (-3,5%) была смешанной: огромное падение уже второй месяц на китайском рынке (-65,2%) и небольшой, но устойчивый спад в Гонконге (-3,4%). А вот показатели в Японии (+29,9%), Сингапуре (+27,2%), Объединенных Арабских Эмиратах (+25,9%) и Южной Корее (+26,5%) высокие.

В Россию же поставлено всего 120 часов на сумму 12 000 швейцарских франков. Но скорее всего экспорт в Россию смотреть бессмысленно, так как поставки идут через третьи страны.