Швейцарские часы: экспорт остановлен

Экспорт швейцарских часов в целом продолжает расти: по равнению с январем 2022 год первый месяц года наступившего показал рост на 8,6%, сумма составила 1,9 млрд франков. Но согласно официальной статистике Федерации часового дела Швейцарии, в январе 2023 года в Россию было поставлено 0 штук часов…

Общие тренды остаются. Основной вклад в рост опять дали часы из драгоценных металлов. В количестве они прибавили не сильно, (+1.7%), зато в деньгах – сразу 13%. В январе часы из драгмета сделали треть общей выручки отрасли.

Уже не в первый раз выстреливает вверх категория «часы из других материалов»: +50% в количестве и +100% в стоимости. Средняя экспортная цена этой категории товара составляет 19- франков, так что на привычный пластиковый Swatch, который стоит $50 в розницу, не похоже.

Видимо именно эта категория дала всплеск нижней ценовой группе, часам с экспортной ценой до 200 CHF: +12% в количестве и +28% в стоимости. Как обычно, серьезный рост показали товары из серии «тяжелый люкс», серединка продолжает падать. Средняя экспортная цена механических часов вплотную подобралась к цифре почти к 3500 франков.

Абсолютное большинство крупнейших рынков показали рост. В минусе Китай (-17%), Южная Корея и несколько арабских стран. Но там переменчивые от месяца к месяцу показатели – норма жизни.

Интересно, скоро ли переменится знак у движения часов между Швейцарией и Россией? В том смысле, скоро ли экспорт пойдет в обратную сторону, из России в Швейцарию? Мы близки… Согласно данным FHS, в январе к нам не было отправлено вообще ни одной штуки часов. То есть – абсолютный ноль. При этом новинки в Россию продолжают поступать, а уже пара брендов в частных беседах похвастала мне, что 2022-й был рекордным по продажам в нашей стране…

Вячеслав Медведев