Сергей Салеба, «Ле Локль», Воронеж

<p><span style="color: rgb(128, 128, 128);"><strong><span style="font-family: Verdana;">Происходит перераспределение клиентов</span></strong></span></p>

«На мой взгляд, происходит перераспределение клиентов, но часы по-прежнему покупают. Марки дороже 100 000 рублей продавать стало сложнее. В 2008-м эта граница проходила около цены в 80 000, и падение было сильнее. Сейчас мы колеблемся плюс-минус на одном уровне»

При подготовке статьи о ситуации на рынке для октябрьского номера журнала «Часовой бизнес» редакция опросила руководителей компаний в разных городах страны. Мы просили предпринимателей сравнить прошлые кризисы с сегодняшней ситуацией, рассказать про динамику и особенности спроса, их планах, оценках и взглядах на будущее. Предлагаем вам краткие выдержки из бесед. 

В 2008-м мы почувствовали падение ближе к концу года. Разговоров было много, но при этом резкого снижения продаж не было. Причем картина была неоднозначной: снизился спрос на дорогие товары, а на дешевые – наоборот вырос, и несмотря на отдельные моменты, в целом выручка компании была нормальной.

Сказать, что сейчас на рынке все хорошо, не могу. Вокруг все говорят о кризисе, есть снижение спроса в дорогом сегменте, продажи там стали более тяжелыми. Но если говорить правдиво, то в целом ситуация вполне нормальная, резкого падения нет. Разумеется, есть слабые магазины, есть сложные марки. Роста нет точно, есть небольшой спадик, но назвать это кризисом я не могу.

На мой взгляд, происходит перераспределение клиентов, но часы по-прежнему покупают. Марки дороже 100 000 рублей продавать стало сложнее. В 2008-м эта граница проходила около цены в 80 000, и падение было сильнее. Сейчас мы колеблемся плюс-минус на одном уровне.

Увеличивать число магазинов в Воронеже сложно. Город насыщен, рынок не растет. Мы проводим ротацию: закрываем слабые точки, открываем новые, в общем - работаем. И пока смотрим на жизнь оптимистично. А что будет дальше – увидим.

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: Кризис