Сердце больших часов

<font color="#808080" face="Verdana">Обзор рынка механизмов</font> Механизм напольных часовНа российском рынке интерьерных часов происходят существенные изменения – в частности, на таком перспективном направлении, как производство напольных часов с импортными механизмами.

Если материалы о производителях наручных часов регулярно появляются во множестве печатных изданий, то сегмент больших -настенных и напольных - измерителей времени обделен вниманием СМИ. А между тем на российском рынке интерьерных часов происходят существенные изменения, и, в частности, на таком пер-спективном направлении, как производство напольных часов с импортными механизмами.

Грянувший в 1998 году кризис изрядно потрепал ряды часовых бизнесменов и заставил думать о возможных путях удешевления продукции. Отечественные напольные часы уже не отвечали возросшим требованиям покупателей к качеству и дизайну, а импортные оказались недоступны по цене. И тогда умами активно завладела идея вставлять «их» механизм в «наш» корпус. Таким образом, возник спрос, поначалу небольшой, на механические механизмы для крупногабаритных часов. При всем видимом многообразии напольных часов, фирм, выпускающих механизмы для них, не так много. И с большой долей вероятности можно предположить, что расклад сил, который существует на европейском рынке « больших » механизмов , рано или поздно будет перенесен и в Россию. Поэтому, поняв, что творится «там», можно спрогнозировать перспективы «здесь».

Часы напольные Howard Miller

На сегодняшний день в мире осталось очень немного часовых производителей, выполняющих весь цикл изготовления часов (от механизма до корпуса) самостоятельно. В основном такие фирмы ориентированы на выпуск единичных эксклюзивных изделий. В качестве примера можно привести мюнхенскую фирму Sattler, производящую в год всего несколько сотен напольных часов стоимостью 20-60 тыс. DM. Как и в других областях, в часовой промышленности наблюдаются сегодня разделение производственного процесса и более узкая специализация всех его участников: одни производят механизмы, вторые – стрелки, третьи – корпуса, а четвертые – упаковку. Если при зарождении часовой промышленности производитель наручных часов изготавливал почти все необходимые детали и аксессуары самостоятельно, а использование «чужих » деталей старался не афишировать, то на рынке напольных часов история совсем другая. Производственный процесс был разделен изначально, и данная информация не держалась в секрете.

Сегодня ведущие европейские производители напольных часов, такие, как Kieninger, Hermle, Dold, Alma, Comitti, Interclock, Diamantini Domenikoni, AMS используют только механизмы Kieninger и Hermle, причем все «топовые » модели ассортимента (по качеству и цене) снабжаются исключительно механизмами Kieninger, а модели более «демократичного » ряда – механизмами Hermle. Ответ на вопрос, почему при столь богатом выборе часов марок механизмов всего две, прост – в Европе, кроме Kieninger и Hermle, их никто не производит. Была немецкая фирма Urgos со своим рядом механизмов, однако в тяжелые для немецких часовщиков времена середины 90-х разорилась и была приобретена фирмой Hermle. Кстати, примерно в это же время фирма Kieninger также потеряла самостоятельность и была приобретена американской компанией Hovard Miller. Что же это за компании, разделившие между собой практически весь рынок механических часовых механизмов?

Фирма Kieninger, основанная Йозефом Кинингером в 1912 году, начинала с производства выключателей с часовым механизмом для газовых фонарей. В настоящий момент это – крупнейшее предприятие с годовым оборотом около 25 млн. DM, которое выпускает не только часовые механизмы (около 100 тыс. год), но и собственные часы под маркой Kieninger. Многие из них представляют собой скорее произведения искусства, чем продукты про мышленного производства. Механизмы и часы Kieninger, помимо исключительного качества, обладают рядом «фирменных » достоинств, например, кварцевым регулятором хода или устройством, которое при механизме с тремя мелодиями каждый час автоматически меняет их. Однако есть и оборотная сторона медали. Инженеры и технологи фирмы Kieninger, доведя практически до совершенства свои механизмы с точки зрения надежности и функциональности, упустили (сознательно или нет) другой фактор – цену, которая оказалась довольно высокой. Это привело к тому, что почти все европейские производители крупногабаритных часов могут использовать механизмы Kieninger только в моделях верхнего ценового диапазона.

Часовой механизм

Фирма Hermle была основана в 1922 году Францем Хермле в г. Госхейме (Германия). Годовой оборот составляет около 100 млн. DM. Hermle, имеющая три фабрики в Германии и США, выпускает и механизмы, и часы в широком ассортименте. Однако, в отличие от Kieninger, инженеры Hermle с самого начала подчинили свою деятельность жесткому условию – качество и функциональность при умеренной цене. Творчески подходя к сложным конструктивным решениям, они добились более доступного для массового рынка сочетания «цена- качество ». Именно поэтому ведущие мировые производители напольных часов закупают для моделей среднего ценового ряда механизмы Hermle. А так как эти модели составляют основную часть ассортимента, можно резюмировать, что декларируемая Hermle оценка разделения рынка механических механизмов между Kieninger и Hermle в соотношении 20% к 80% кажется очень правдоподобной. Насколько мирно существуют эти два европейских монополиста, сказать трудно, но, по имеющейся информации, фирма Kieninger предпринимает активные попытки создать конкурентоспособные по цене механизмы и потеснить фирму Hermle. Пока, правда, эти попытки не привели к желаемому результату. Также пока непонятно, окажет ли какое- нибудь серьезное влияние на часовой рынок намерение фирмы K.Mozer начать в 2001 году производство собственных механизмов.

В России до начала 90-х годов основными производителями крупногабаритных часов были «Орловский часовой завод » и Владимирское ПО «Точмаш », выполнявшие полный производственный цикл. В дальнейшем развитие рынка напольных часов пошло по европейской схеме. Появились новые изготовители корпусов (преимущественно выходцы из мебельного бизнеса), потребности которых в механизмах отечественные заводы удовлетворить не могли. ВПО «Точмаш » отдельно механизмы не поставляет, а только комплектует ими часы собственного производства. Механизмы «Орловского часового завода », даже если не принимать во внимание скромность дизайна циферблатов, обладают рядом недостатков. Так, в них – в том числе и в самом дорогом механизме – отсутствует мелодия (не говоря уже о трех), нет таких, давно ставших привычными, дополнительных функций, как лунный календарь, автоматическое и ручное отключение боя, секундная стрелка. Неудивительно, что вскоре на российском рынке появились механизмы Kieninger и Hermle (продавцы, соответственно, «Интерчас » и «Анкона »).

Таблица-1

У отечественных производителей напольных часов появился выбор, какими механизмами комплектовать свои изделия. Сравнительная стоимость представленных на российском рынке механизмов приведена в таблице 1 (подразумевается стоимость полного комплекта: механизм, циферблат, стрелки, маятник, гонг, гири). Для удобства анализа указаны цены и характеристики самого простого и самого сложного механизма в модельном ряду каждого производителя (исключая Kieninger – простых механизмов в его ассортименте нет). Напольные часы с механизмами Hermle уже выпускают такие российские фирмы, как «Брегет » (Челябинск), «Урал - Север » (Челябинск), «Тек -Арт » (Орел), «Веста » (Ногинск). В заключение хочется отметить, что в последний год рынок напольных часов активизировался, и спрос на данный вид продукции постоянно растет. У активных российских производителей появился реальный шанс отвоевать свое место на рынке. Но массовый выпуск напольных часов в России пока еще не налажен: все вышеуказанные фирмы занимаются штучным производством. Однако можно с уверенностью сказать, что чем больше будет подобных экспериментов, тем вероятнее создание успешной российской марки напольных часов.

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" № 1-2001

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: 1-2001 Comitti Kieninger Hermle Dold Alma Diamantini Domeniconi Механизмы Interclock AMS