СЕКРЕТ ПРОИЗВОДСТВА

<p><span style="color: #808080"><span style="font-family: Verdana">Легкая замена</span></span></p>

Ежедневно сталкиваясь с тысячами унифицированных предметов, мы не задумываемся, что впервые концепция взаимозаменяемых деталей была применена именно в часовом деле

Ежедневно сталкиваясь с тысячами унифицированных предметов, мы не задумываемся, что впервые концепция взаимозаменяемых деталей была применена именно в часовом деле.

Два столетия назад часовщик из Америки по имени Илай Терри совершил настоящий прорыв в производстве, который во многом определил облик современного индустриального общества. Он стал первым, кто освоил метод массового изготовления заменяемых деталей, из которых даже неквалифицированный и, соответственно, дешевый персонал мог собирать сложные механизмы. Благодаря идеям Терри сложная техника стала доступной широкому кругу людей.
Илай родился в Коннектикуте в 1772 году, когда часовое дело было сконцентрировано в основном в Европе. Мастера трудились в цехах по производству карманных и настенных часов, работая, как правило, только над одним экземпляром за раз. К тому времени, когда в 1852 году Терри скончался, процветающая часовая промышленность уже выпускала большие партии стандартной часовой продукции.
Необходимо отметить, что Терри жил в стране, которая только оправлялась от тяжелой войны за независимость от Великобритании. Большинство населения составляли бедные крестьяне, рассеянные по обширной территории. Собственного сырья, в особенности металлов, было мало, а готовая фабричная продукция в основном импортировалась из-за рубежа и, соответственно, дорого стоила. Ремесленники специализировались в нескольких главных профессиях: кузнецы, плотники и столяры-краснодеревщики. Часовых дел мастеров были единицы, а уж мастеров по изготовлению карманных часов не имелось вовсе.

 


ЧАСЫ ИЗ ДЕРЕВА
Терри учился ремеслу в своем родном штате Коннектикут, служа подмастерьем у Даниэля Бернепа, который в те годы считался лучшим американским часовщиком. Он создавал медные механизмы для напольных часов традиционным способом, а также умел производить недорогие версии механизмов с деревянными шестернями, благо дерева было в избытке. Так, изначально каждый механизм делался по индивидуальным заказам покупателей, иногда из меди, но все чаще из дерева.
К 1800 году Терри пришел к выводу о том, что более практично было бы производить часы маленькими партиями и продавать их торговцам-разносчикам. В 1803 году он стал использовать гидроэнергию, а три года спустя начал строительство специализированных машин для производства деталей в большем объеме. Затем он приобрел и освоил новую площадку для производства, обладавшую более мощными гидравлическими ресурсами. С позиций сегодняшнего дня эти шаги кажутся дальновидными, но современники относились к усилиям Терри с усмешкой.


СМЕННЫЕ ДЕТАЛИ
Переломный момент наступил в 1807 году, когда два предпринимателя, Эдвард и Леви Портер, заключили с Терри так называемый Портеровский контракт на покупку 4000 деревянных механизмов по три доллара каждый, причем они должны были быть произведены в течение трех лет. Заключив сделку, Терри посвятил целый год разработке механизма упрощенного производства. Он создал примитивные станки, на которых можно было вытачивать детали с допусками, позволяющими избежать последующей подгонки на этапе сборки. На его предприятии работали уже не часовщики, но столяры. За второй год Терри создал 1000 механизмов по контракту и усовершенствовал станки. На третий год он произвел оставшиеся 3000 идентичных механизмов. Недавние тесты сохранившихся экземпляров часов, сделанных по Портеровскому контракту, подтверждают, что в 1808 году действительно удалось добиться заменяемости деталей. Тем самым Терри смог сократить производственные расходы вполовину и создать для братьев Портеров новый большой рынок покупателей, которые не могли прежде позволить себе купить часы, изготовленные традиционным способом.
Инновационное производство было основано на специализированных станках для каждой детали. Другим прорывом стало изобретение на втором году действия контракта многошпиндельного станка для выпиливания шестеренок. Еще более радикальным нововведением Терри стало широкое использование шаблонов и зажимных приспособлений, позволявшее добиться размерной точности деталей и контролировать качество их производства.
Илай Терри действительно заставил концепцию сменных деталей работать и приносить выгоду. Однако эта концепция была не нова – другой знаменитый американец по имени Илай Уитни использовал ее в производстве огнестрельного оружия, а за ним потянулась целая плеяда успешных американских промышленников-изобретателей.

 


НАХОДЧИВЫЕ ЯНКИ ИЗ КОННЕКТИКУТА
Недостаток рабочих рук заставил американцев рано перейти к стандартизации. Ее изобретателем стал земляк Терри, еще один уроженец Коннектикута, Илай Уитни (1765–1825), выпускник Йельского колледжа, придумавший «систему взаимозаменяемости»‚ или «американскую систему»‚ ставшую основой массового производства.
В XVIII веке американцы закупали ружья во Франции и других европейских странах, но когда в 1798 году отношения между США и Францией испортились, нужно было искать другие каналы поставки, и именно Илай Уитни вызвался вооружить свою страну – так, было подписано соглашение на поставку 10 тысяч мушкетов за 28 месяцев. Это был первый контракт на массовое производство в Америке.
Уитни должен был решить две сложные задачи: дефицит рабочей силы и недостаток профессионализма. В Европе того времени ружье, как и часы, было сложным механизмом, который изготавливался квалифицированным мастером. Уитни же решил разделить процесс производства на множество отдельных операций по изготовлению комплектующих, поручив каждую маленькую задачу рабочим, которые успешно с этим справлялись, что и положило начало стандартизации производства.
Другой находчивый янки из Коннектикута, Сэмюэл Кольт (1814–1862), прославился как создатель классического образца личного стрелкового оружия. Он запатентовал свое изобретение в 1836 году и начал производство, однако товар не пользовался популярностью. Через десять лет револьвер Кольта вообще был признан непригодным для армии США. Но промышленник не отчаивался: он продал партию оружия полиции, и те использовали револьверы против индейцев. Боевые качества кольтов, из которых можно было стрелять несколько раз подряд, оценили и техасские рейнджеры. И только в 1846–1848 годах, во время мексиканской войны, Кольт стал наконец поставщиком американской армии. Позднее, в 1855 году, он основал в родном Коннектикуте фабрику по массовому производству револьверов, выпуская по 60 тысяч штук в год. В итоге Сэм Кольт стал одним из самых богатых
людей своего времени, а его изобретение стало символом покорения «дикого запада», основой целого направления в искусстве – жанра «вестерн», а также символом личной независимости.
Внедрение машин и новых технологий конвейерного производства преобразило Америку. Илай Терри стал первым, кто привнес эти технологии в часовую промышленность, изменив отношение людей к часам раз и навсегда. Но это было лишь началом его пути.

 


АМЕРИКАНСКИЕ КАМИННЫЕ ЧАСЫ
Терри был не только талантливым инженером, но и не менее талантливым предпринимателем. Вскоре после завершения контракта с Портерами он двинулся дальше, совершив новое крутое изменение в американском часовом бизнесе. Прежде он производил механизмы только для напольных часов, но затем осознал, что в Америке не существует массового рынка часовых механизмов, так как потребителям приходится искать столяров, которые смогли бы изготовить дорогостоящий высокий корпус, при этом часы было сложно регулировать и устанавливать. Терри понял, что пользоваться массовым спросом будут только легкотранспортируемые часы, готовые для использования уже в момент продажи.
Так появился на свет новый вид часов – американские каминные. Терри считал, что часы должны быть компактными и в то же время достаточно дешевыми, чтобы удовлетворить потребности широкого круга покупателей. Это привело к использованию в таких часах гиревого механизма, изготовленного из дерева. Две гири свисали скорее рядом с механизмом, чем под ним. Для того чтобы облегчить сборку и регулировку, он вынес анкерное колесо за платины и установил его перед механизмом. Каминные часы Терри, запатентованные 12 июня 1816 года, снизили ценовую планку для самых дешевых моделей по меньшей мере на треть. Эта идея была подхвачена и тут же стала широко использоваться, в результате чего через несколько лет знаменитые американские напольные часы почти начисто исчезли.
После того как Терри установил минимальную цену на домашние часы, борьба перешла в русло усовершенствования продукции, ее внешнего вида и функциональных качеств. Так, повысилось качество отделки корпусов, в которых, например, стали использоваться декоративные молдинги, что позже вылилось в культовое направление американского часового дизайна XIX века, так называемое pillar and scroll.

 


СЕНСАЦИЯ В ЧАСОВОМ ДЕЛЕ КОННЕКТИКУТА
Появление новых каминных часов с 30-часовым запасом хода послужило толчком к созданию мощного промышленного производства в Коннектикуте, в котором было иногда задействовано до 30 предприятий. Множество компаний разорились, иные – по нескольку раз. Примерно к 1830 году медь стала общедоступной, тем самым стимулировав дальнейшее разрастание индустрии. А уже к 1850-му новое поколение новаторов вместе с Чонси Джеромом активно наводняло местный, а затем и мировой рынок своими часами, производя по 280 000 часов с медными механизмами в год. Так на протяжении жизни всего одного поколения часовое дело эволюционировало из элитного ремесла в целую промышленность с массовым производством. Илай Терри обеспечил переход от ремесленной эры к современному индустриальному производству и заставил работать те принципы, на которых держится нынешняя промышленность. Он обладал, говоря современным языком, видением, мастерством и волей.
Провинциальный часовщик, который начинал с деревянных часов, Илай Терри занимает достойное место в числе людей, создавших американский способ производства, наряду с земляками Уитни и Кольтом, а позже Генри Фордом. Этот метод и по сей день наполняет рынок общедоступными механизмами.

 

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" №5-2011

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна