Seiko: заклинатель акул

В 2018 году у коллекции Prospex появился собственный посланник. Теперь название серии спортивных часов Seiko отражает миссию исследователя Фабьена Кусто — Save The Ocean.

Seiko — компания, не записывающая в ряды посланников многочисленных преходящих героев дня сегодняшнего. К выбору персон, которые будут представлять их часы, японцы относятся более чем ответственно. Чего стоит только многолетнее сотрудничество с победителем 16 турниров Большого шлема Новаком Джоковичем. Новым амбассадором марки стал Фабьен Кусто, продолжатель дела своего деда Жака-Ива Кусто, всемирного известного ученого, изобретателя акваланга и подводного дома, популяризатора исследований морской флоры и фауны, автора 50 книг и создателя уникальных съемок.

Вслед за легендарным естествоиспытателем Фабьен посвятил свою жизнь исследованию и сохранению мирового океана. Кое в чем он уже сумел превзойти достижения родственника, проведя в подводной лаборатории Aquarius 31 день, на день дольше знаменитого деда. Работу созданного Фабьеном Центра изучения океана поддерживает Seiko, а также все покупатели часов из новой линейки Save The Ocean.

Фабьен Кусто

ИМЕННЫЕ ЧАСЫ

В серию вошли три самые популярные дайверские модели Seiko: Turtle, Samurai и Solar Chrono. Но если вы попробуете найти эти названия в официальном каталоге, вас ждет разочарование. Там они обозначены под стандартными буквами референсов, а имена им дали фанаты бренда. Немногие часы удостаиваются собственных прозвищ от коллекционеров, и наличие такого имени, заменяющего в памяти скучный набор цифр, — лучшее доказательство того, что эти модели уже завоевали место в сердцах любителей часов.

В названии «самурай» скрыто указание на четкие, рубленые грани корпуса, напоминающие о мече катана. Мечевидную форму имеет и минутная стрелка, а часовая напоминает стрелу.

«Черепаха» — наследница популярных винтажных Ref.6309 родом из 1970-х. Помимо прочих дайверских особенностей, отличительными чертами этих часов стали скругленный облик корпуса и утопленная в него заводная головка. Из-за этого его обводы действительно были похожи на панцирь морской черепахи.

НА ЗАЩИТЕ ХИЩНИЦ

Новинки — представители уже третьего поколения Save The Ocean. На этот раз они посвящены проекту Фабьена Кусто по защите большой белой акулы. Эту рыбу иногда называют акулой-людоедом, и именно ей приписывают большинство нападений на людей. Достигая в длину пяти метров, она — одна из самых красивых, загадочных и древних существ на Земле. Ученые считают, что большая белая акула появилась около 15 миллионов лет назад, но сегодня ей грозит вымирание: на всей планете осталось не более 3500 особей. Фонд Фабьена Кусто занимается изучением и охраной акул, а определенная сумма от продажи каждых часов из специальной серии идет на финансирование фонда.

Глубины океана и вид грозной хищницы стали основными мотивами дизайна нового поколения дайверских часов. Наряду с белым и синим цветами в палитру вошел серый «акулий» оттенок. Он встречается на первой 15-минутке ранта — как положено, однонаправленного, с четкими цифрами и светящейся точкой на нулевой отметке. Кольцевая гравировка ранта напоминает о волнах. Вздымающиеся штормовые волны на циферблате сменили штиль, который царил в прошлых моделях. Расцветка циферблата тоже необычна: она сделана в варианте градиента, но его тон меняется не от центра к краям, как на большинстве часов, а слева направо. При разном освещении цвет циферблата меняется с почти фиолетового до бирюзового, близкого цвету морской волны.

Все три модели серии получили несколько, на первый взгляд, незаметных деталей. Если внимательно присмотреться, то у «8 часов» можно увидеть едва различимый плавник над водой. Об акульей теме говорит и противовес секундной стрелки, который выполнен в форме хвоста древней рыбы. Такие скрытые символы на объемном циферблате с выгравированным волнистым узором делают модели прекрасным поводом для «околочасовых» разговоров и добавляют эмоциональности.

Переливающийся в солнечных лучах узор с интересными деталями — не единственная находка японских дизайнеров. 12-часовая метка на всех моделях и часовая стрелка на «самурае» состоят из двух частей, разделенных перегородкой. В подводной мгле эта четкая линия помогает точно определить время под любым углом. Особенно завораживает момент прохождения над индексом секундной стрелки, когда она перекрывает маркер.

Разумеется, стрелки и маркеры здесь имеют люминесцентное покрытие. Причем не Super-LumiNova, а фирменное Lumibright. Этот разработанный Seiko материал обеспечивает читаемость показаний в полной темноте и активно используется японской маркой во многих, в том числе премиальных, линейках. Практичность — это вторая забота дизайнеров Seiko наряду с внешней привлекательностью моделей.

РАБОЧАЯ ЛОШАДКА

Говорят, что сегодня дайверские часы — это скорее элемент фетиша, чем реально профессиональный прибор, на который полагаются аквалангисты. Но Seiko Prospex продолжают традиции моделей полувековой давности и подходят к вопросу со всей серьезностью. Даже название коллекции говорит о том, что модели имеют профессиональные (pro) характеристики (specs). В отличие от так называемых дайверов множества других компаний, которые несут на себе большие цифры глубины, но на деле соответствуют всего лишь стандарту водонепроницаемости, новинки Seiko отвечают стандарту для дайверских часов ISO-6425. Это означает, что они не просто способны выдержать давление, а именно предназначены для продолжительной работы на больших глубинах.
Об этой характеристике говорит надпись Diver’s 200 на циферблате и на задней крышке. Такие часы подвергаются намного более жестким тестам, чем обычные. В том числе должны выдерживать резкие перепады температуры, не бояться магнитных полей. На прочность проверяется даже браслет.

Надежность часов обеспечена стальным корпусом, фирменным стеклом Hardlex, устойчивым к царапинам, завинчивающимися головкой и задней крышкой. Последняя несет на себе «волну» — повторение знаменитой гравюры «Большая волна в Канагаве», самого популярного произведения японского изобразительного искусства.

«Черепаха» и «Самурай» работают при помощи автоматических калибров Seiko, с 2011 года успевших обосноваться в золотом фонде самых популярных механизмов японской марки. Поскольку часы относятся к базовой линейке, в обеих механических моделях использованы калибры серии 4R. В «черепахе» — 4R36 с индикацией даты и дня недели, в «самурае» — 4R35 с указанием даты. Оба они отвечают современным требованиям по точности, функциональности и, что немаловажно, эстетике. Частота баланса — 21 600 пк/час, есть возможность автоматического и ручного завода. Обратите внимание на окна календарей: они увеличены в размерах для удобства считывания, что выгодно отличает эти часы, например, от большинства швейцарских конкурентов.

Еще одна модель из тройки дайверов — кварцевые Solar Chrono с функцией хронографа. Через прозрачный материал счетчиков калибр V175 заряжается от энергии света, и часы не требуют замены батареи.

Новинки Seiko — это не просто привлекательные модели, но и часы с историей, в которой переплетаются хроники развития часового дела, коллекционный соблазн, тайные знаки и благородное дело защиты океана. Привлекательная цена, отличные технические характеристики и беспрецедентная эмоциональная вовлеченность делают линейку Save The Ocean потенциальными бестселлерами.