SEIKO PRESAGE. Новый вкус

Разговор с барменом вместо меню, вышколенный персонал в белых рубашках и черных жилетках, длинная деревянная стойка, коричневые кожаные диваны и потолки в викторианском стиле — небольшой Star Bar в престижном токийском районе Гинза открылся в декабре 2010-го и с тех пор не покидает строчки рейтингов лучших баров планеты. Следование традициям и новые неповторимые сочетания — похоже, владельцу Star Bar Хисаши Киши хорошо известен рецепт популярности.

Те же ингредиенты успеха используют и часовщики Seiko. Коктейльная линейка является частью коллекции Presage, объединяющей исключительно механические часы, до 2016 года доступные лишь жителям Страны восходящего солнца. На первый взгляд Presage — это классические костюмные часы, но дьявол, как всегда, кроется в уникальных деталях, рассказывающих о японских ремеслах и мастерах, хранящих их тайны.

Часы Seiko Presage Fuyugeshiki

Исключением не стали модели, посвященные искусству японских барменов. В первый блок доступных европейцам коктейльных часов вошли восемь моделей, в оттенках циферблатов которых можно было узнать цвет фиалкового коктейля Blue Moon, голубого Sky Diving (эта модель вышла в двух версиях), Sidecar с коньяком и лимонным соком, кофейного Espresso Martini, Manhattan с виски и вермутом, золотистой Margarita и Martini с оливками (в их роли выступили зеленые кончики стрелок). Позже для дам были созданы варианты в честь их любимых напитков: Spritzer на основе белого вина, Kir Royal с черносмородиновым ликером и нежно-розового Bellini.

Новые часы посвящены коктейлю Fuyugeshiki, передавшему свой снежный оттенок циферблатам трех лимитированных моделей. Две мужские модели — трехстрелочник с окошком даты и часы с отдельной шкалой для указателя даты и индикацией запаса хода при помощи центральной стрелки — выпущены ограниченным тиражом 7000 экземпляров. Для единственной в серии женской версии (часы с центральными часовой, минутной и секундной стрелками и окошком даты) лимит установлен в 5000 штук. Собственный номер каждой модели выгравирован на задней крышке. Вся тройка представлена в стальных корпусах, закрепленных на металлических браслетах.

Название Fuyugeshiki переводится как «зимний пейзаж». Объемная поверхность белого циферблата часов украшена необычным узором, напоминающим орнамент, возникающий на снегу, обдуваемом ветром. Несимметричный рисунок создает необычную игру света, когда на циферблат Seiko Presage падают солнечные лучи, — изысканное воспроизведение процессов, которые можно наблюдать в природе зимой.

Часы Seiko Presage Fuyugeshiki

О связи с одним из лучших баров Японии напоминает не только цвет циферблата, повторяющий оттенок коктейля, но и форма часовых маркеров. Они выполнены в виде ножки бокала, в котором подается Fuyugeshiki в Star Bar. Особая изюминка новых часов — изогнутая вручную секундная стрелка, выступающая в
связке с часовой и минутной стрелками со скошенными кромками.

Оснащены новые Presage Fuyugeshiki калибрами из линейки 4R, объединившей «рабочих лошадок» коллекции механизмов Seiko. Это механизмы из бюджетной серии часовых двигателей, позволяющие оценить надежность японской механики: 4R57 с центральной стрелкой для отображения остатка энергии и мини-счетчиком для даты и 4R35 для трехстрелочников с окошком даты.

Автоматические механизмы с 41-часовым запасом хода предоставляют возможность ручного завода и функцию стоп-секунды для точной настройки времени. Но главное, представители доступной линейки калибров 4R оснащены тремя разработками, принесшими славу инженерам Seiko.

Здесь использована фирменная система автоподзавода Magic Lever и противоударная защита Diashock, а для спирали баланса применен запатентованный сплав Spron, не подверженный влиянию температур. В Seiko механизмами 4R гордятся: все версии Presage Fuyugeshiki позволяют рассмотреть калибры с золотистым ротором благодаря прозрачной задней крышке.

Часы Seiko Presage Fuyugeshiki