SEIKO: объемная картина

Япония относительно поздно взялась догонять европейских производителей часов. Но взявшись, регулярно их превосходит. И заслуга в этом прежде всего Seiko. В 1969-м компания подарила миру первые кварцевые часы. Позже — первые часы-компьютер, уникальные технологии Kinetic, Kinetic Auto Relay, Spring Drive. Каждая из них приближала мир к понятию идеальных часов.

Технологическое превосходство Seiko неоспоримо не только в производстве кварцевых моделей, но и в механике. Seiko — одна из немногих в мире настоящих мануфактур. Разработку, сборку, и производство практически всех компонентов компания ведет на своих предприятиях. В активе компании — собственная противоударная система Diashock; оригинальные сплавы Spron для пружин и спиралей баланса; самая простая в мире система автоподзавода Magic Lever. Сочетание этих решений, названное Trimatic, гарантирует механике великолепные показатели хода. Набором Trimatic обладают все механические новинки из нашего обзора. И все они произведены в Японии.

Помимо технического совершенства, все большее внимание японская компания уделяет имиджу моделей.Швейцарские бренды напирают на свою историю? У Seiko поводов для гордости не меньше. Японская культура — одна из древнейших и самобытнейших в мире, и уже который год компания воплощает в своих моделях отдельные ее элементыуже который год компания воплощает в своих моделях отдельные ее элементы. Цвета знаменитой «коктейльной серии» создает токийский бармен, на циферблате ряда моделей отобразился японский сад камней, вызвавшая фуррор тема эмалевых циферблатов в этом году получила продолжение в виде техники шиппо.

Эмаль — один из примеров того, как первоначально заимствованное из-за океана искусство было развито в Японии особым образом. Только техника шиппо позволяет создать не плоскую, а объемную картину. Объемная картина новинок Seiko — в этом обзоре!

SEIKO PRESAGE SHIPPO ENAMEL

Среди других новинок Seiko Presage выделяются две модели с циферблатами цвета океана. Япония со всех сторон окружена морем, которое наложило отпечаток на культуру и промышленность страны.

Передать поверхность волн мастерам Seiko помогла эмальерная техника шиппо, которая появилась в Японии в XVII веке. Эмалевая глазурь тонким слоем наносится на гильошированный циферблат в несколько слоев, после каждого слоя циферблат обжигается при 800оС. Слой за слоем оттенок меняется с цвета морской волны до глубокого синего. Но секрет техники шиппо заключается в финишной полировке: она ведется с помощью потока воды.

Именно на этом этапе эмаль становится прозрачной, обнажая красоту рельефного циферблата. Техника шиппо единственная, которая позволяет получить эмалевую поверхность не гладкой, а волнистой, чтобы передать характер океана.

В коллекции Seiko Presage две модели с циферблатами шиппо, выпущенные тиражом 2500 экземпляров: «трехстрелочная» 6R15 и 6R27 с индикатором запаса хода. Как и другие механические модели последних лет, они обладают набором технологий Trimatic. Римские цифры повторяют дизайн самых первых карманных часов Seiko, выпущенных в 1895 году.

«Фишкой» японской марки стали минутные и секундные стрелки: их кончики едва заметно загнуты вниз. Эта операция выполняется исключительно вручную и позволяет использовать куполообразное сапфировое стекло. Механизмы с гравированными секторами автоподзавода видны через сапфировые задние крышки.

SEIKO PRESAGE LIMITED EDITION

Вторая новинка этого года — ответ на растущую популярность тонких часов и своеобразный мостик между основной линией Seiko и элитными Grand Seiko.

Основой SJE073J1 стал разработанный с нуля калибр 6L35, в котором малая высота объединена с высокими характеристиками. По своим параметрам он аналогичен серии 8L — самым высококлассным механизмам регулярной линии Seiko, вплотную приближающимся к элитной Grand Seiko. При частоте 28 800 пк/ч и автономности 45 часов он обеспечивает практически хронометровую точность: -10 / +15 секунд в сутки. Калибр содержит 189 деталей, в т.ч. 26 камней, допускает автоматический и ручной завод, обладает функцией остановки секундной стрелки и имеет толщину 3,69 мм. Это самый тонкий механизм среди моделей Seiko, что привлечет интерес любителей механики.

Не менее интересна и внешность. Традиционно Seiko стремится не побить формальные рекорды, а создать удобные для ношения часы. Проектируя SJE073J1, инженеры постарались сделать ее визуально элегантной, но максимально надежной. Достичь этого помог корпус особой конструкции. Он имеет завинчивающуюся крышку с сапфировым окном, но механизм устанавливается не снизу, как обычно, а сверху, со стороны циферблата, и фиксируется завинчивающимся рантом. Уже поверх этого накладывается еще одна часть ранта, декоративная.

Благодаря необычному решению модель обладает водонепроницаемостью в 100 метров, что редкость для тонких часов, и еще более редко встречающейся антимагнитной защитой. Благодаря скошенным вниз углам корпус диаметром 40,7 мм и толщиной 9,76 мм выглядит чрезвычайно легко и комфортно сидит на запястье.

Но и это не все. Боковины отполированы в особой технике зарацу, из-за которой знатоки ценят Grand Seiko, а стальной корпус снабжен специальным ультратвердым упрочняющим покрытием, которое гарантирует долгое отсутствие царапин. Стекло, разумеется, сапфировое, со специальным просветлением. С элитными Grand Seiko новинку роднит и циферблат: он будто усыпан множеством снежинок. Еще одним признаком высокого класса стало использование вороненой секундной стрелки.

При уникальном сочетании характеристик модель относительно доступна — 169 900 рублей. Для ценителей часов аргументом за покупку станет ограниченная серия новинки — 1881 экземпляр, в честь года основания Seiko.

SEIKO PRESAGE «САД КАМНЕЙ»

Сад камней — пожалуй, самый известный в мире аспект японской культуры. В этом году он вдохновил дизайнеров на создание нескольких новинок из коллекции Presage.Циферблат новинок передает глубину и насыщенную текстуру сада Каресансуи или Дзэн, где полоски гравия создают безмятежные, плавные узоры, чем-то напоминающие волны или рябь воды. Рисунок на циферблате создает такие же драматические тени, как и борозды гравия в саду Каресансуи. И так же, как и сад, циферблат использует минималистичную эстетику дизайна, позволяя глазу наслаждаться свободным, незагроможденным пространством.

Особый стиль и мастерство Seiko проявляется в мелочах. Циферблат вместе с римскими цифрами часов слегка изогнуты около внешнего края, как бы повторяя выпуклую форму сапфирового стекла. Такой же изгиб имеют минутная и секундная стрелки, доходящие до самого конца циферблата. Этот изгиб делается мастерами Seiko исключительно вручную. Серия включает модели на двух калибрах: 4R35 (три стрелки — дата) и 4R39 (открытый баланс и маленькая 24-часовая стрелка). С технической точки зрения они родственники: частота баланса 21 600 пк/час, запас хода 41 час. Но именно второй вариант наиболее точно передает дух сада. Уникальная форма на левой стороне циферблата вдохновлена взаимодействием кругов и прямых линий, характерных для круглого окна, выходящего на японский сад. Глядя на него, ощущаешь поток времени.

SEIKO PRESAGE COCKTAIL TIME

Серия механических моделей, вдохнов ленных очарованием коктейль-бара, появилась в коллекции Seiko в 2017 году. Первоначально эти часы были разработаны исключительно для японского рынка, однако идея быстро приобрела успех во всем мире.

В этом году в серии впервые появились модели для дам. Их уникальные циферблаты повторяют оттенки популяр ных коктейлей Bellini, Spitzer, Kir Royal.

Непередаваемый шарм придают утонченные линии, циферблаты в стиле «солнечные лучи» с мерцающей красотой глубокого рельефного рисунка, усиленного семью слоями глянцевого покрытия. Даже часовые индексы здесь в чем-то повторяют форму фужера для вина. Часы смотрятся очень элегантными благодаря тонкому корпусу с выпуклым стеклом. Чтобы поддержать этот профиль, секундная стрелка изящно изогнута квалифицированными мастерами.

Подбирать цвета циферблатов Seiko помогает Хисаши Киши — главный бармен расположенного в токийском районе Гинза Star Bar, победитель чемпионата мира, организованного Международной ассоциацией барменов. Для моделей 2018 года Киши выбрал три классических коктейля на основе вина.

Техническое же совершенство новинок обеспечили инженеры Seiko, взявшие за основу механический калибр 4R35 с частотой баланса 21 600 пк/час и запасом хода 41 час.

SEIKO PREMIER NOVAK DJOKOVIC

Коллекция Premier — это элегантные модели для мужчин и женщин, в которых классические и современные темы дизайна сочетаются с инновационными технологиями Seiko. Достоинства механики Seiko хорошо известны знатокам, но до сих пор сами механизмы были скрыты от взоров: в ассортименте бренда не было ни одного скелетона! Они встречались только в люксовой марке концерна — Credor. Выпуском модели Seiko Premier Novak Djokovic компания исправила положение и сделала это максимально изящно.

Создавая мануфактурный калибр 4R71, дизайнеры решили передать ощущения зрителя, который с помощью современной оптики крупным планом наблюдает, как теннисная ракетка бьет по мячу. Сетчатый рисунок циферблата напоминает о струнах ракетки и погружает вас внутрь часов, позволяя буквально ощутить биения баланса. Динамичность циферблата прекрасно сочетается с классической элегантностью корпуса: дизайн дужек напоминает крылья на статуе греческой богини Ники.

Другая особенность моделей заключается в комбинированных ремешках. Их верхний слой изготовлен из телячьей кожи и придает часам ощущение классики. Нижний слой выполнен из силикона и обеспечивает удобную посадку на запястье. Две версии памятной новинки выпущены ограниченным тиражом: в сине-черной комбинации цветов, которая подчеркивает динамизм и спортивный характер дизайна, — 2000 экземпляров, и в розовом тоне, который выдает классицизм стиля Premier, -— 3000 экземпляров. Индивидуальный номер выгравирован на задней крышке. А рядом, на стекле, через которое виден механизм, — подпись Новака.

В 1969 году, когда Seiko открыла миру эру кварцевых механизмов, имя Astron стало символом прорыва в представлении не просто о возможной точности наручных часов, но прежде всего об удобстве их спользования. Переход от погрешности в +/- 40 секунд в сутки к +/-5 секунд в месяц означал, что владельцу больше не нужно проверять и корректировать время. Второй раз компания использовало имя Astron, чтобы совершить следующий переворот — для первой в мире модели, получающей информацию о времени от спутниковой системы GPS. Новые Seiko Astron вообще избавили владельца от необходимости заботиться о показаниях часов, даже во время путешествий. Наручные часы обрели точность атомных, т.е. почти абсолютную, и научились сами определять часовой пояс.

Благодаря своим беспримерным возможностям, Astron продолжает набирать популярность и одновременно совершенствоваться. В 2017 году появилась спортивная серия Astron Executive Line, а этой весной вышли новые версии модели.

Анализ сигнала GPS требует много энергии. Чтобы минимизировать ее расход, Astron GPS Solar автоматически проводят своеобразную «разведывательную операцию». Они анализируют сигнал спутников не постоянно, а раз в сутки. Скрытый датчик проверяет освещенность и включает процессор только после пятисекундного нахождения на открытом солнце, когда ничто не преграждает сигнал. Часы запоминают момент, когда последний раз получали устойчивый сигнал со спутников, и пытаются подключиться в это же время.

Одним из отличий моделей 2018 года стал титановый корпус со сверхтвердым покрытием, в котором сапфировое стекло лежит поверх керамического ранта. С точки зрения дизайна это делает более яркой и глубокой разметку на ранте. В новых моделях, как и в предыдущих, под керамическим безелем расположена кольцевая антенна, один из главных элементов уникального модуля. Он использует всего 20% энергии, которую требуют другие устройства GPS, благодаря чему
часам хватает энергии, которую вырабатывает солнечный элемент под циферблатом.
 
Другими новациями года стали водонепроницаемость в 20 бар, более широкие стрелки и индексы с люминесцентной краской и новая застежка ремешка. Теперь его хлястик удобно заправляется внутрь, придавая ремню обтекаемый, элегантный вид. Seiko Astron — это не только абсолютная точность, но и максимальное удобство.