SEIKO ASTRON: новая высота

В этом году Seiko вновь расширила функциональность моделей из коллекции Astron, превратив их в часы, обладающие всеми возможностями, которые могут понадобиться современному путешественнику.

Seiko Astron — коллекция, которая регулярно становится ареной для демонстрации технологических достижений японского бренда. В 2012 году марка представила под этим именем первые на рынке часы, позволяющие нажатием одной кнопки определять точное местное и домашнее время при помощи вездесущей технологии GPS. В эпоху, когда многие бизнесмены проводят большую часть жизни в командировках, эта полезная функция дополнялась не менее функциональной подзарядкой от солнечного света. Две данные особенности стали для серии ключевыми. 

В этом году Seiko Astron GPS Solar получили еще одно важное усложнение — легкочитаемую большую дату. Теперь под рукой оказались все необходимые данные для комфортного перемещения по странам и континентам. Часы Astron пятого поколения оснащаются калибрами серии 8X, впервые представленными в 2014 году в качестве менее габаритных аналогов своих предшественников, готовых к эффективной работе при помощи аккумулятора меньшего размера. 8X42, устанавливаемые в новые Astron, отображают домашнее время на дополнительном циферблате, сообщают о числе доступных спутников и заряде батареи. 

В коллекцию вошли четыре модели в корпусах из нержавеющей стали и три — из титана. Все они имеют керамический рант и сапфировое стекло. Astron-2017 стал более респектабельным благодаря моделям с римскими цифрами и использованию покрытия оттенка «розовое золото». В часах SSE139J1 и SSE141J1 благородный цвет золота был использован для стрелок, часовых меток и выделения окошка даты, а в SSE153J1 «розовое золото» применили для сверхпрочного покрытия, украшающего корпусное кольцо. Дизайнеры отказались от былой массивности стрелок, сделав их более классическими. Такие шаги производителя позволяют расширить аудиторию покупателей, которые ищут модели, одинаково выигрышно смотрящиеся на деловой встрече или вечернем приеме. 

Незначительные сдвиги в стилевом позиционировании не сказались на технических характеристиках, подходящих для использования часов в непростых условиях. Защита от царапин и прочность покрытия идут в одном ряду с водонепроницаемостью корпуса (до 100 метров) и возможностью защищать механизм от воздействия магнитных волн до 4800 A/м. Неизменной осталась и функция энергосбережения, «отключающая» механизм, когда циферблат в течение длительного времени находится в темноте. Стрелки замирают, однако стоит подержать часы на свету или нажать любую кнопку, как они мгновенно возвращаются на позицию текущего времени. 

Не забыли в Seiko и о настоящих фанатах спорта. В Базеле были представлены выпущенные лимитированной серией из 5000 экземпляров часы, посвященные теннису и титулованному посланнику японской марки Новаку Джоковичу. В 2016 году сербский теннисист стал обладателем карьерного Большого шлема, выиграв все турниры соревнований. Об этом достижении напоминает выделение на ранте SSE143J1 городов, где проходят этапы самого престижного теннисного первенства планеты. Тот же ярко-желтый оттенок прыгающего по корту мяча использован для центральной секундной стрелки. Еще одна отсылка к теннису — полосатая шлифовка циферблата, напоминающего о принятой стрижке покрытия корта. На дополнительном циферблате нашли себе место метки, соответствующие счету в теннисе — 15, 30 и 40 и Love (так в теннисе называют нулевой счет). SSE143J1 — это модель для активного отдыха, поэтому здесь корпус дополнен удобным гибким силиконовым ремешком, а арабские цифры вытеснили с циферблата сдержанные римские. На оборотной стороне поклонников Новака ждет сюрприз — автограф спортсмена и индивидуальный серийный номер, подчеркивающий эксклюзивность модели. 

Сбалансированная линейка моделей, учитывающих требования современных любителей часов, которые привыкли к быстрому получению всей необходимой информации, станет прекрасным дополнением ассортимента. Seiko Astron понравится и тем, кто ищет классические статусные часы, и тем, кто своевременно пополняет свою коллекцию ультрасовременными гаджетами. 

Автор: Ксения Воронина
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: Seiko