САМЫЙ ГЛАВНЫЙ КАМЕНЬ

<p><span style="color: #808080"><span style="font-family: Verdana">Бриллиант – признак роскоши</span></span></p>

Если золото – символ богатства, то бриллиант – признак роскоши. Видимо, поэтому драгоценным камнем сегодня украшают не только ювелирные изделия, но и другие аксессуары, в том числе все чаще – часы.

Если золото – символ богатства, то бриллиант – признак роскоши. Видимо, поэтому драгоценным камнем сегодня украшают не только ювелирные изделия, но и другие аксессуары, в том числе все чаще – часы.

 

НЕПРЕОДОЛИМЫЙ
Среди драгоценных камней алмаз занимает особое место, поскольку сочетает в себе исключительную твердость, высокое светопреломление, сильную дисперсию и яркий блеск. Его название происходит от греческого слова «адамас» (непреодолимый) – так еще в Древней Греции именовали камень, который превосходил по своей твердости прочие. Немецкий ученый Ф. Моос предложил взять алмаз за эталон твердости и ввел шкалу твердости природных минералов, основанную на их сравнении друг с другом. Так алмаз занял высшую – десятую – ступеньку шкалы Мооса.
Благодаря твердости и соответствующей износостойкости алмаз оказался востребован в самых разных областях человеческой деятельности, и в первую очередь в промышленности, где он применяется в качестве абразива. Причем спрос на алмазы превышает предложение – скажем, инструментальной промышленности требуется примерно в четыре раза больше камней, чем добывается сейчас. Именно индустриальное производство потребляет львиную долю алмазного сырья: из общей мировой добычи, которая в год составляет порядка 20 тонн, ему достается не менее 80%. Кстати, несмотря на громкое имя алмаза, промышленные камни стоят не слишком дорого, средняя цена за 0,2 грамма составляет примерно два доллара.

 

Природные алмазы


Совсем иначе обстоит дело с оставшимися 20% мировой добычи, которая приходится на алмазы ювелирного качества. Это камни, размер и структура которых позволяет проводить дальнейшую обработку, чтобы проявились те свойства минерала, которые и делают его драгоценным. Природные алмазы выглядят достаточно скромно – в большинстве случаев это сравнительно мелкие зерна с тусклой матовой или шероховатой поверхностью, часто покрытые пленками и корочками. Даже крупные самородные кристаллы не обладают блеском, поэтому их раскалывают, шлифуют, полируют и гранят, чтобы свет, проходя через камень, «играл». Если промышленные алмазы оцениваются на вес, то каждый камень, который можно обработать, имеет собственную цену и после обработки может стоить тысячи долларов за те же 0,2 грамма. Соответственно, в случае с ювелирными алмазами существует гораздо больше показателей, по которым оценивается камень.

 

Часы Christina London 123GW

Christina London 123GW


К основным физическим свойствам драгоценного камня принято относить его кристаллическое строение и химический состав. Именно они определяют остальные показатели, такие как коэффициент преломления, теплопроводность и электропроводность. Знание свойств камней используется при их определении, оценке и выявлении имитаций.
Существует несколько систем, согласно которым определяются характеристики бриллиантов по цвету и чистоте, от которых напрямую зависит цена камня. В России используются Технические условия ТУ 117-4.2099-2002 («Бриллианты. Технические требования. Классификация. Технические условия»). В мировой практике наиболее распространена система оценки Американского геммологического института (GIA). Существуют также системы оценки Высшего алмазного совета Бельгии (IDC или HRD), система CIBJO, Скандинавская номенклатура (ScanD.N.). Западные системы, за исключением редких случаев, легко переводятся одна в другую, но, к сожалению, однозначно сопоставить их с российской системой нельзя.

 

 

РАЗМЕР ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ
Наиболее простой и понятной характеристикой камня является его размер. Но ювелиры чаще говорят о весе, поскольку каждый алмаз индивидуален и даже камни одного размера могут отличаться по весу.
Вес алмазов измеряется в каратах. В древности в качестве эталона веса использовалось природное сырье, в Европе эту функцию часто выполняли ячменные зерна. Но алмазы тогда поступали с востока, где ячмень не растет, поэтому считается, что один карат примерно равен весу семечка акации. Подобная система определения веса никак не могла считаться точной, и еще в конце XIX века самый популярный в России Энциклопедический словарь Брокгауза и Эфрона писал о карате, что «величина его несколько изменчива и колеблется в пределах 197–206 миллиграммов, в среднем 4 1/2 доли золотника». С принятием международной стандартизированной системы мер и весов в 1907 году был установлен и универсальный, он же метрический, карат, который равен 0,2 грамма.

 

Часы Perrelet Diamond Flower

Perrelet Diamond Flower

 

БЕСЦЕННАЯ ПРОСТОТА
Из всех драгоценных камней алмаз имеет наиболее простой химический состав – это чистый кристаллический углерод. Однако идеальной чистоты и порядка в природе, как известно, не бывает. Некоторые дефекты кристаллической решетки, а также различные примеси проводят к изменениям цвета: алюминий дает синюю окраску, азот – желтую, марганец – розовую и так далее. Классический совершенно бесцветный алмаз встречается довольно редко, чаще камень имеет различные оттенки (нацвет): от бесцветной до интенсивной желтой, оранжевой, зеленой, голубой, розовой, коричневой, серой и даже черной.
Наиболее часто встречаются бес- цветные алмазы с желтоватым нацветом, интенсивность которого напрямую влияет на стоимость. Правда, в полной мере окраска камня проявляется только после его огранки. В настоящее время все большую популярность завоевывают камни так называемой «фантазийной» окраски: голубые, розовые, коричневые и так далее. Но надо отдавать себе отчет, что популярность того или иного цвета камня или хитрого нетрадиционного способа огранки зачастую связана с элементарной нехваткой бесцветных камней хорошего качества – по заказу алмазы не находятся, а продавать украшения как-то нужно.

 

Часы Omega Constellation

Omega Constellation


Цвет алмаза по-настоящему можно рассмотреть только в ограненном виде. Более того, очень часто цвет вообще не виден, когда камень закреплен в изделии. Но показатель цвета по соответствующей шкале является одним из главных факторов, влияющих на цену, поэтому в обязательном порядке указывается в сопровождающих камень документах.

 

ЧИСТАЯ ВОДА
Другим важным свойством драгоценного камня является его чистота, то есть отсутствие видимых включений. Чистота алмаза показывает, насколько беспрепятственно свет может проникать внутрь, отражаться от граней, рассеиваться на разноцветные лучи. От нее зависит редкость, привлекательность и прочность, а значит и ценность. Традиционно принято говорить о камнях «чистой воды», поскольку когда-то подлинность определяли, опуская его в воду – обладая сходным светопреломлением, настоящий чистый алмаз буквально «растворялся» в прозрачной жидкости, становясь невидимым.
Дефекты могут быть не только природного происхождения, но и приобретенные при обработке. Правда, незначительные дефекты также можно уверенно наблюдать только в ограненном камне и без оправы. Общепринятая оценка чистоты по результатам осмотра при 10-кратном увеличении вовсе не обозначает, что при более сильном приближении какие- то дефекты не обнаружатся. Но на цену камня это уже не повлияет.
Помимо веса (carat), цвета (color), чистоты (clarity), на цену камня влияет и качество огранки (cutting). Эти четыре показателя называют 4С бриллианта.

 

Часы Vacheron Constantin Lady Kala Flame

Vacheron Constantin Lady Kala Flame

 

ТОРГ УМЕСТЕН
Если критерии оценки алмазов общеприняты и достаточно понятны, то о цене сказать то же самое невозможно. В отличие от драгоценных металлов, которые можно перелить в стандартный слиток, каждый драгоценный камень индивидуален. Не зря о них принято говорить, как о живых существах, именовать чистый камень «беспорочным» и давать крупным образцам собственные имена. Соответственно, цена каждого камня зависит не только от показателей 4С, но и от множества субъективных факторов. Самым авторитетным источником цен считается индекс, который еженедельно составляет Rapoport Corporation: он представляет собой сводку розничных цен в Нью-Йорке. Но сам по себе этот индекс дает только ориентир и не является предложением ни на покупку, ни на продажу.
С ростом массы камня растет и его цена за один карат. Скачки цен наблюдаются, когда камень достигает массы 0,30 кар., затем 0,50 кар., 1 кар., 2 кар, 3 кар и 5 кар. И наоборот, если в прайс-листах указаны одни и те же цены для размерно-весовой группы, например, от 1,00 до 1,49 кар., то цена камней за карат внутри группы не зависит от массы, но зависит от цвета, чистоты и огранки.
Влияние цвета на цену еще интереснее. Если взять «желтый» ряд, то самым дорогим будет камень без нацвета, далее, в зависимости от интенсивности желтого, цена начинает снижаться. Однако после достижения определенного порога цвета камень начинает считаться фантазийно желтым, то есть цветным, и цена снова возрастает. По чистоте цена камней также падает в зависимости от количества и интенсивности включений. Наконец, значительное влияние на цену оказывает огранка.

 

Часы Piaget Limelight Twice

Piaget Limelight Twice


Если попробовать оценить камень, пользуясь индексами и прайс-листами, то за основу берется камень без оправы, продаваемый на законных основаниях, в розницу, то есть одиночно, имеющий сертификат установленного образца. При соблюдении всех этих условий камень круглой огранки с цветом 4, чистотой 4 и массой 0,3 карат будет стоить на российском рынке от 900 до 1200 долларов, камень Кр. 3/3 1,0 кар. – от 16 до 23 тысяч (по оценке портала www.diamanters.ru). Однако снова оговоримся, что эти оценки очень условны и не могут служить точным ценовым ориентиром. Обсуждайте цену с продавцом!

 

Часы Van Cleef & Arpels Feerie

Van Cleef & Arpels Feerie

 

ВЕС И РАЗМЕР
Вес бриллианта измеряется в каратах. Один карат равен 200 миллиграммам или 1/5 грамма. Стоимость бриллианта рассчитывается на основе цены одного карата. По диаметру камня можно приблизительно определить его вес, но такая оценка не будет точной, поскольку важное значение имеет принадлежность камня к одной из групп: мелкие (до 0,29 кар.), средние (от 0,30 до 0,99 кар.), крупные (от 1,00 кар. и более).

 

Стоимость бриллианта с увеличением размера и переходом в новую группу растет в прогрессии, и камень весом в 1 кар. будет стоить намного больше, чем аналогичный по цвету и чистоте, но весом в 0,99 кар.

 

ЧИТАЕМ ЯРЛЫЧОК
Основными показателями, влияющими на оценку бриллиантов, являются цвет камня, его чистота, огранка и масса, выраженная в каратах. Именно на них базируется общепризнанный принцип оценки – четыре «Си» (4С), где каждая «С» обозначает один из факторов:
• Color – цвет камня: самый главный фактор, влияющий на оценку бриллианта
• Clarity – чистота камня: степень свободы камня от внутренних включений
• Carat weight – масса камня в каратах: 1 карат равен 0,2 г
• Cut – огранка камня: форма, тип огранки, пропорции, а также качество обработки (симметрия, полировка и так далее)
Все перечисленные выше свойства бриллиантов должны быть отражены в товарном ярлычке на продающееся изделие. Обычно это выглядит следующим образом:
Кр 57 4/5 0, 5 ct ; где:
• Кр – обозначение формы огранки (в данном случае – круглая)
• 57 – число граней
• 4 – цветовая характеристика согласно действующим нормам
• 5 – характеристика чистоты
• 0,5 ct – масса бриллианта в каратах
В случае, если бриллиантов несколько, перед обозначением формы огранки ставится число камней, а в конце – общая масса бриллиантов одинакового размера (массы).
Например: 4Кр 57 3/6 1,2 ct.

 

ЧИСТОТА
Алмазы, как и большинство природных минералов, могут иметь в своей структуре включения. Чем меньше дефектов, тем камень считается чище и, соответственно, дороже. При оценке чистоты учитываются размер, количество и месторасположение включений. Также принимаются во внимание вид включений (яркие, темные, бесцветные или окрашенные), их природа (кристалл, трещина) и тип (точечный, рассеянный, плоский). Считается, что чистый бриллиант не должен содержать включений, заметных при осмотре через лупу с 10-кратным увеличением, хотя сейчас чаще используют микроскопы.

 


IF – flawless – бездефектные или internally flawless – внутренне чистые
VVS – very very small inclusions – очень-очень незначительные включения
VS – very small inclusions – очень незначительные включения
SI – small inclusions – незначительные включения
I – imperfect – с дефектом
 

 

 

 

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" №4-2011

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: 4-2011