Самоцветы

<p><span style="color: #808080"><span style="font-family: Verdana">Свойства драгоценных камней</span></span></p>

Уральские старатели, добывавшие драгоценные камни, называли их самоцветами – считалось, что именно такие минералы подходят для украшений.

Уральские старатели, добывавшие драгоценные камни, называли их самоцветами – считалось, что именно такие минералы подходят для украшений. 



Драгоценные камни упоминаются в Библии, Ведах и «Повести временных лет». Казалось бы, за тысячелетия уж с ними-то разобрались окончательно и никакой путаницы быть не может. Однако это не так, ведь понятие «драгоценность» субъективно, и к камням это тоже относится. В древности камни оценивались согласно свойствам, среди которых индийский трактат «Ратна-парикша» VI века нашей эры выделяет следующие: природа, окраска, блеск, форма, вес, качество, месторождение, недостатки, оттенки, цена – из всего вышеперечисленного объективными показателями могут считаться разве что форма и вес. Попытки разработать для камней хоть сколько-нибудь универсальную классификацию предпринимались со времен Аристотеля и всегда упирались в то, что минерал «низкого» происхождения, но редкий и красивый, мог оказаться дороже благородного собрата.

Русский геолог А. Ферсман только в 1920-е годы предложил систему, которая в общих чертах сохранилась до сих пор: он разделил все природные минералы на ограночные, то есть прозрачные, и поделочные, то есть цветные. Собственно, именно камни из первой группы принято также называть драгоценными. Однако и эта классификация, хотя и основанная на понятном показателе, общепризнанной не является. Камни передвигали и тасовали внутри групп и подгрупп, спорили, какой из них драгоценный, а какой просто самоцвет, то есть прозрачный, но не настолько дорогой… Для ясности проще всего пользоваться формулировкой Федерального закона РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»: первая статья этого документа определяет, что «драгоценные камни – природные алмазы, изумруды, рубины, сапфиры и александриты, а также природный жемчуг в сыром (естественном) и обработанном виде. К драгоценным камням приравниваются уникальные янтарные образования в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации». Как легко заметить, и эта формулировка отнюдь не идеальна, поскольку к драгоценным отнесены жемчуг и янтарь, которые в буквальном смысле камнями не являются. Зато перечисленные в законе алмазы, изумруды, рубины, сапфиры и александриты являются драгоценными камнями, что называется, по-любому.
Кстати, существующие расхождения в формулировках предоставляют значительный простор для маневра как ювелирам, так и людям, производящим и продающим изделия с использованием природных камней, а это в том числе часы. По закону топаз или аметист драгоценными камнями не являются, но согласно геологический классификации их вполне допустимо так называть, например, при личном разговоре с покупателем. 

ВЫСШАЯ ЛИГА


Алмаз. Из безусловно драгоценных камней самым, условно говоря, понятным является алмаз – для его оценки существуют критерии цвета, чистоты, огранки и массы камня, иначе именуемые «4С» («Часовой бизнес» подробно писал об этом в № 4 за 2011 год).

При этом субъективный фактор все равно играет огромную роль, поэтому цена самородков с примерно одинаковыми показателями может существенно отличаться. В случае с остальными участниками «высшей лиги» все еще путаннее.



Рубин. Именно его чаще всего ставят на второе место после алмаза по ценности. Хотя с минералогический точки зрения это даже не самостоятельный камень, а одна из разновидностей корунда. Просто в древности рубины уже знали и ценили, а группировать минералы по структуре не умели. Корунд, в свою очередь, это минерал, занимающий вторую после алмаза позицию по шкале твердости Мооса – сам по себе он бесцветный, а чаще грязно-серый, кроме плотности ни за что особо не ценится и применяется чаще всего для изготовления абразивов или как огнеупорный материал. Но в природе встречаются корунды, в структуре которых присутствует оксид хрома – именно их и принято называть рубинами.

Благодаря примеси кристалл приобретает глубокий красный цвет, за который и ценится, под воздействием света камень начинает как бы «гореть» изнутри. При очевидной ценности рубин не является редким камнем – его добывают во многих странах Азии и в Африке. Особенно ценятся бирманские рубины, хотя сейчас на их продажу во многих странах Европы и в США существуют ограничения – вроде бы в рамках борьбы за права человека, но выигрывают от этого совсем не простые бирманцы, а многочисленные контрабандисты. Цена рубина варьируется в очень широких рамках, от 20 до нескольких десятков тысяч долларов за карат, и зависит в основном от насыщенности цвета.



Сапфир. Ближайший родственник рубина, поскольку по минералогической сути это тоже корунд, только синего цвета. Окраску ему придает содержание титана и железа, причем в отличие от рубина ценится именно синий цвет – более бледные голубые и более темные, иссиня-черные камни стоят гораздо дешевле.

Сапфиры также добываются в разных регионах, самыми ценными считаются кашмирские, а ниже всего ценятся темные австралийские. 



Изумруд. Он приобрел популярность одним из первых в человеческой истории. Собственно, именно поэтому с ним произошла та же история, что и с рубином – с минералогической точки зрения камень называется берилл, а изумрудом он становится, когда приобретает зеленую окраску благодаря примесям оксида хрома или ванадия.

Изумруд мягче, чем его собратья, твердость по шкале Мооса составляет 7,5–8. Возможно, именно поэтому кристаллы без дефектов встречаются реже, чем аналогичные по чистоте рубины и сапфиры. Больше всего на ценность этого камня влияет цвет – чем он насыщеннее и ближе к травянисто-зеленому, тем дороже. Изумруды добываются во многих странах мира, известны их месторождения и в России. Выше всего ценятся южноамериканские, в частности, колумбийские камни.

Александрит. Самый редкий из списка драгоценных камней. Опять же, говоря минералогическим языком, это не самостоятельный камень, а хромосодержащая разновидность хризоберилла. Особенно подробно рассказывать о нем нет смысла, поскольку вероятность столкнуться с природным александритом достаточно мала – слишком небольшой объем добычи, особенно после того, как в 1995 году было официально закрыто месторождение на Урале. Камни из Азии и Африки, которые можно встретить на рынке, не отличаются особо красивым цветом и чистотой. При этом александрит стоит очень дорого – по разным оценкам, минимальная цена за карат составляет не менее 5000 долларов. 

Минералогические исследования позволили создать практически семьи камней. Так, ближайшими родственниками рубина и сапфира являются другие корунды – звездчатый рубин и лейкосапфир, родной брат александрита – бесцветный хризоберилл, а в большой семье бериллов, кроме изумруда, числятся также аквамарин, гелиодор, ростерит и еще несколько имен. На практике можно применять эту классификацию для повышения ценности камня в глаза потребителя: одно дело просто аквамарин, красивый, но не слишком дорогой камень, и совсем другое – родной брат изумруда, только другого цвета.
Кстати, есть еще один прием, которым успешно пользуются ювелиры. С древности драгоценным камням приписывают разного рода мистические свойства, вроде поддержания мужества или облегчения родов. Предлагая изделие с камнем, эти свойства можно красиво изложить потенциальному покупателю. 

КАМЕННОЕ НАВАЖДЕНИЕ
Вопрос «а настоящий ли этот камень?» возникает постоянно. И он оправдан: историям про «ненастоящие» драгоценные камни примерно столько же лет, сколько и самим камням. Между тем сама постановка вопроса абсолютно неправомерна. Специалисты вообще не используют слово «поддельный» по отношению к камням – природный камень всегда настоящий, даже если это булыжник на обочине. Ювелиры говорят об имитационных камнях, с которыми разобраться гораздо сложнее.
Дело в том, что многие камни разных групп похожи друг на друга до степени смешения. Отличить тот же рубин от очень похожей по цвету, но совсем иной по кристаллической структуре красной шпинели способен только специалист, и часто исключительно с помощью специального оборудования. Из-за этого в истории возникали скандалы, когда камень, много веков считавшийся рубином, оказывался красным турмалином, и не по чьей-то злой воле – просто в то время, когда этот камень определили, их еще не умели различать. Единственный способ быть уверенным в том, что камень, особенно в изделии, действительно тот, за кого себя выдает, – документация. На драгоценные камни существуют ярлычки установленного законом образца (см. врез), в остальных случаях остается доверять производителю.
Внешний вид обработанного камня, не соответствующий привычному конусу с гранями, вовсе не свидетельствует о плохом качестве: в отличие от алмаза, который чаще всего гранят бриллиантом, с другими драгоценными камнями постоянно применяют более простые способы обработки, кабошон или багет, которые лучше подчеркивают цвет камня.
Драгоценные камни подвергают «улучшениям», в основном для того, чтобы замаскировать мелкие дефекты – обработка поверхности отшлифованного камня прозрачным органическим маслом существует примерно столько же веков, сколько и сама шлифовка, и давно считается нормой. Впрочем, наличие мелких дефектов важно в случае с ювелирными изделиями, а когда речь идет об украшенных камнями часах, такие недостатки мало влияют на внешний вид и стоимость товара.
Наконец, портят картину искусственные камни. Выращивать драгоценные минералы пытались еще алхимики, но промышленный масштаб процесс принял в ХХ веке, когда научились синтезировать алмазы, изумруды, александриты – практически сейчас нет ни одного камня, который нельзя было бы создать искусственно. При этом очень часто внешний вид и основные характеристики искусственных камней настолько схожи с оригиналом, что синтетический изумруд отличит от настоящего только специалист. Зато именно в этом случае мелкие дефекты, особенно включения внутри камня, служат отличным доказательством натуральности. А в остальном неспециалисту, опять же, приходится доверять поставщику или проводить экспертизу. Кстати, именно синтетические камни используются в часовых механизмах – и ни один часовщик не назовет их поддельными.
И напоследок: в украшениях и часах минералы практически всегда как-то закреплены. Так вот, специалисты рекомендуют перед покупкой сильно встряхивать изделия с драгоценными камнями, чтобы проверить прочность закрепки. Продавцу тоже стоит потрясти предмет – цена случайно выпавшего камешка может оказаться больше его месячной зарплаты. 



КЛАССИФИКАЦИЯ ДРАГОЦЕННЫХ И ЦВЕТНЫХ КАМНЕЙ (по М. Баудеру – А. Е. Ферсману)
Группа А: ограночный материал (самоцветы)
Группа подразделяется на три порядка по ценности:
I – алмаз, сапфир, рубин, хризоберилл, александрит, изумруд, благородная шпинель, эвклаз;
II – топаз, аквамарин, берилл, турмалин красный, демантоид, фенакит, аметист (кровяной), альмандин, уваровит, гиацинт, гессонит, благородный опал, циркон, сподумен (гидденит, кунцит);
III – гранат, кордиерит, кианит, эпидот, диоптаз, бирюза, турмалин зеленый и полихромный; горный хрусталь, дымчатый кварц, аметист (светлый), халцедон, агат, сердолик, плазма, гелиотроп, хризопраз, празем, полуопал; солнечный камень, лунный камень, лабрадор, элеолит, содалит, обсидиан, титанит, пренит, андалузит, диопсид, скаполит, томсонит, ставролит, бентонит; янтарь, гагат, гематит, пирит, рутил, кобальтин, золото в кварце.

Группа Б: поделочный материал (цветные камни)
Группа подразделяется на четыре порядка по ценности:
I – нефрит, лазурит, амазонит, лабрадор, содалит, орлец (родонит), малахит, авантюрин, кварцит, горный хрусталь, дымчатый кварц, агат и его разновидности, яшма, везувиан, розовый кварц, письменный гранит, эвдиалит;
II – лепидолит, фукситовый сланец, серпентин, агальматолит, стеатит, селенит, обсидиан, морская пенка, мраморный оникс, флюорит, каменная соль, графит, янтарь;
III – гипс (селенит), ангидрит, мрамор, порфиры, лабрадорит, брекчии, сливные кварциты и др.
IV – жемчуг, коралл, янтарь, гагат.
Часть камней первой группы используется как поделочный материал, поэтому они одновременно отнесены и ко второй группе. В классификации учтена твердость камней, от которой зависит их обработка. 


 

КЛАССИФИКАЦИЯ КАМНЕЙ (Е. Я. Киевленко)
Модернизированная классификация цветных камней с учетом рыночной стоимости и частоты применения в ювелирном деле и предметах художественно-камнерезного промысла.
Первая группа
I порядок: алмаз, изумруд, синий сапфир, рубин;
II порядок: александрит, благородный жадеит, оранжевый, желтый, фиолетовый и зеленый сапфир, благородный черный опал;
III порядок: демантоид, благородная шпинель, благородный белый и огненный опал, аквамарин, топаз, родолит, лунный камень (адуляр), красный турмалин;
IV порядок: синий, зеленый, розовый и полихромный турмалин, благородный сподумен (кунцит, гидденит), циркон, желтый, зеленый, золотистый и розовый берилл, бирюза, хризолит, аметист, хризопраз, пироп, альмандин, цитрин.

Вторая группа
I порядок: раухтопаз, гематит-кровавик, янтарь-су кцинит, горный хрусталь, жадеит, нефрит, лазурит, малахит, авантюрин;
II порядок: агат, цветной халцедон, кахолонг, амазонит; родонит, гелиотроп, розовый кварц, иризирующий обсидиан, обыкновенный опал, лабрадор, беломорит и другие непрозрачные иризирующие шпаты.

Третья группа
Яшмы, письменный гранит, окаменелое дерево, мраморный оникс, лиственит, обсидиан, гагат, джеспилит, селенит, флюорит, авантюриновый кварцит, агальматолит, рисунчатый кремень, цветной мрамор


ЧИТАЕМ ЯРЛЫЧОК

Согласно российскому законодательству, каждое изделие c драгоценными камнями должно иметь ярлык с указанием наименования камня, количества, вида обработки, массы в каратах и характеристик цвета и качества.
Например:
Изумруды 3 КБ – 1,15–2/1
Где: 3 – количество вставок; КБ – вид огранки («кабошон»); 1,15 – масса изумрудов в каратах; 2/1 – характеристика групп цвета / категории качества
Если камень искусственно выращен, то в конце первой строчки добавляется буква «В»: 3 КБ – 1,15–2/1 В

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" №3-2012

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: 3-2012