С вас 100 бурпи

Вы знаете, кто такие бурпи, шраги и трастеры? До беседы с бренд-менеджером марок Candino и Jaguar Павлом Скрастиновым, мы тоже не были в курсе, но теперь поделимся этим важным знанием с вами, дорогие читатели. 

Вы знаете, кто такие бурпи, шраги и трастеры? До беседы с бренд-менеджером марок Candino и Jaguar Павлом Скрастиновым, мы тоже не были в курсе, но теперь поделимся этим важным знанием с вами, дорогие читатели.


В жизни любого мужчины бывают переломные моменты, для многих один из них связан с тем, что отражение в зеркале немного расходится с картинками античных героев, которые запомнил еще со школы. Кто-то оставляет все как есть, кто-то, как герой нашей статьи решает заняться собой и выбирает для этого не самый обычный формат тренировок.

Cross Fit или интенсивные круговые тренировки, для России спорт молодой, но уже получивший массу поклонников и приверженцев. Павлу во многом повезло, последовав совету коллег, он нашел официальный кросс-фит зал в Зеленограде, где он и проживает. Павел сходил на первую бесплатную тренировку и был поражен ее динамикой, нагрузками и, конечно, общением, ведь кросс-фит – это в первую очередь групповая тренировка, которая заботится не только о теле, но и о духе.

Сами тренировки начинаются по расписанию, в зависимости от особенностей залов и тренеров. За опоздание – штраф – 100 бурпи. И это не монгольская валюта, а очень изматывающее упражнение, суть которого в том, чтобы из упора лежа максимально быстро и с небольшим прыжком прийти в вертикальное положение. Если вам это кажется чем-то простым, попробуйте выполнять это упражнение 1 минуту без перерыва. Профи кросс-фита выполняют его 6 раз подряд по три минуты с перерывом по 30 секунд.

После того, как опоздавший отработал «штрафную» он может занять место в группе, где его будет ждать серьезное испытание. Возможно это будет круг, состоящий из минуты повторений становой тяги, минуты отжиманий, минуты махов гирей, минуты приседаний с утяжелением, минуты на гребном тренажере. Интервал между блоками 10-15 секунд, количество кругов может быть от 3 до бесконечности в зависимости от подготовки каждого конкретного спортсмена.

На вопрос о самой тяжелой тренировке Павел ответил сразу: на ней нужно было отработать прогрессию 21 – 18 – 15 – 12 – 9 – 6 – 3 состоящую всего из двух упражнений: гребля на тренажере и трастер со штангой (упражнение, при котором штанга лежит на груди, а спортсмен находится в присяде, задача распрямиться максимально быстро, при этом, вытолкнув штангу над головой). Начинать нужно было с 21 трастера и 21 калории израсходованной на гребном тренажере, затем после 15 секунд отдыха выполнить тот же блок «на 18» и так далее до 3-х.

Важно помнить, что кроссфит это не просто новая методика тренировок, а сообщество людей, объединенных любовью к здоровому образу жизни. Очень распространен кросс-фит туризм, когда отдельные спортсмены или даже группы приезжают в другой город или страну, чтобы потренироваться в другом зале, пообщаться с соратниками, перенять новые методики. Не стал исключением из этой практики и Павел. В силу некоторых издержек профессии, первым недомашним залом для него стал Базельский кросс-фит клуб, а вторым зал в Цюрихе. Дружелюбные спортсмены и внимательные тренеры – норма для зала, где разовая тренировка стоит в районе 70 Евро. Удивило Павла то, что в европейских залах спортсмены почти не уделяют внимания разминке, и не греют суставы. Возможно дело в том, что в Европе и машины даже зимой прогревать не принято.

Кроме Швейцарских клубов, наш герой посетил площадки в Испании, а также в Сочи и Ярославле, что очень интенсивно для спортсмена, который в кросс-фите всего год.

Не переживает ли Павел за то, что новый спорт, как и все модное побудет некоторое время на пике, а потом канет в Лету? Отвечает он крайне решительно. Спорт этот нов для России, а в мире ему уже много лет, по нему проходят национальные и межконтинентальные соревнования, а многие профессиональные спортсмены (футболисты, регбисты и т.д.) избрали для себя именно кросс-фит в качестве главного средства поддержания формы.

Если речь зашла о форме, то тут Павел говорит, что стал чувствовать себя увереннее, легче. И что даже если на них с женой нападут хулиганы, он легко сделает 100 бурпи или 20 махов гирей каждой рукой. Вообще, цели добиться серьезных спортивных результатов, он перед собой не ставил. В качестве примера он приводит случай, когда в его доме (а живет он на 13-м этаже) отключили лифт, и после работы ему пришлось подняться до квартиры пешком. Но придя домой он получил в руки поводки от двух своих собак и отправился с ними на прогулку, вернуться домой вновь пришлось пешком, вновь преодолев подъем в 13 этажей. Лишь разуваясь он поймал себя на мысли, что сердце бьется ровно и нет ни намека на учащенное дыхание. Если добавить к этому оставленные в прошлом 6 лишних килограмм – результат для непрофессионального спортсмена более чем достойный.

Автор: Дмитрий Лисов
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: Candino вне работы Adora