С надеждами на лучшее: как часовой ритейл возвращается к работе

В ожидании окончания периода ограничений, связанных с борьбой с коронавирусом в нашей стране, мы пообщались с представителями часового ритейла в регионах, где послабления введены еще с апреля, с теми, кто работает всего несколько дней, а также узнали, как обстоят дела в магазинах, работать которым пока не разрешили. Вот, что нам удалось узнать.

Вопрос Времени, г. Уфа, г. Оренбург, г. Саратов, г. Ярославль

Большая часть нашего бизнеса сосредоточена в Уфе, торговые центры которой по-прежнему закрыты. Две недели работают наши магазины в Оренбурге. В остальных городах точки пока закрыты. В Оренбурге у нас два киоска: Swatch и Casio.

В первую неделю работы киосков в Оренбурге были хорошие продажи, видимо так проявился отложенный спрос. Во вторую неделю продажи были уже не такие активные. Показатели пока не сравнивали, так как большинство магазинов по-прежнему закрыты.

Перед открытием, руководство ТЦ всем магазинам разослало план мероприятий и рекомендации со стандартными требованиями от Роспотребнадзора: наличие таблички с текстом по ограничению количества покупателей в торговой точке, разметка на полу, маски и перчатки на продавцах. Затраты на обеспечение санитарных требований небольшие – до 5000 рублей.

Большинство торговых центров во всех городах, где есть наши магазины, пошли на уступки в плане арендной платы. Руководство ТЦ «Мега» во всех городах дало скидку 100% на время простоя и прислало лишь счета за коммунальные услуги. Торговый центр «Планета» в Уфе выставил счет на 50%, ТЦ «Аура» из Ярославля дал скидку 80%. Платить по счетам за аренду мы не планируем, пока не начнется полноценная работа всех торговых точек.

ЛеЛокль, г. Воронеж

Ни стрит-ритейл, ни торговые центры в городе пока не открыты. Наш отдельностоящий магазин все время, пока введены ограничения, связанные с борьбой с коронавирусом, работает на выдачу интернет-заказов, которых не очень много. Мы с нетерпением ждем, когда губернатор нашей области разрешит работу непродовольственной розницы и готовы сразу приступить к работе.

Час Пик, г. Севастополь, г. Симферополь

Севастополь разрешил работу магазинам в торговых центрах с 11 мая, Симферополь – с 18 мая, но по факту магазины начали работу лишь с 25 мая, так как были бесконечные проверки торговых центров полицией, городскими властями и представителями Роспотребнадзора. За три полноценных рабочих дня у нас было три продажи. Средний чек 10 000 рублей. Покупатели в основном идут в магазины одежды и продуктов. В магазин часов заходят те, кто соскучился по шопингу и имеет денежный запас. За три дня у нас было лишь пять посетителей. С покупкой часов люди пока не торопятся, осторожничают. Жизнь в городах закипела, но пока лишь в бытовом плане – население возвращается к прежнему ритму жизни постепенно. С нетерпением ждем начала туристического сезона, от которого экономика Крыма очень зависит.

Руководство торговых центров за апрель выставило лишь коммунальные счета, но с припиской, что возможны варианты пересмотра условий оплаты арендных платежей. То есть скидку в 100% озвучили, но пока не подтвердили. В будущем рассчитываем на то, что руководство ТЦ внедрит метод взимания арендной платы, который будет основываться на размере трафика покупателей и товарооборота конкретной торговой точки. Мы долго пробивали этот вопрос и, кажется, он сдвинулся с мертвой точки.

Санитарные требования для открытия магазинов были стандартными – маски и перчатки каждому продавцу с пятидневным запасом, дезинфекторы, санитайзеры и разметка на пол. Затраты на обеспечение всем необходимым всех магазинов получились в пределах 20 000 рублей. За соблюдением санитарных требований зорко следит руководство ТЦ и охрана – при несоблюдении этих требований более 20% арендаторов, торговый центр будет закрыт.

Торговые центры заметно поредели не только в плане количества покупателей – 20-30% магазинов, которые прежде работали, пока не открылись.

Галерея Времени, г. Калининград

Калининград работает. Стрит-ритейл открылся 29 апреля, магазины в торговых центрах работают с 12 мая. Правда магазины в ТЦ работают в ограниченном режиме: по будним дням режим работы сокращен на три часа, а в выходные дни ТЦ закрыты.

Сразу после открытия магазинов был всплеск продаж, которые постепенно сошли к минимуму. Стрит-ритейл показывает лучшие результаты и чувствует себя более уверенно. В торговых центрах закрыты игровые и фудзоны, что заметно снижает трафик посетителей. Плюс еще руководство ТЦ ограничивает количество одновременно находящихся в торговом центре людей и поэтому появляются очереди. И всем становится очевидно, что человек не будет стоять в очереди, чтобы попасть в магазин часов.

Показатели продаж и цифры среднего чека мы пока не выводили, так как переходим на новую программу. Но по ощущениям дела обстоят хуже, чем в допандемийные времена.

В первые дни после открытия были массовые рейды Роспотребнадзора с проверками по всем ТЦ. Требования стандартные: маски, перчатки, санитайзеры, разметка на полу магазина. Каждая маска рассчитана на ношение ее в течение четырех часов и на каждой маске должна быть отметка о времени ее надевания на лицо. Если маска вовремя не была заменена и это было отмечено контролирующим органом, выписывается штраф. Также в магазинах появились журналы учета температуры работников и электронные термометры. Все это проверяется представителями Роспотребнадзора.

В вопросе снижения арендной платы почти все ТЦ пошли навстречу, но скидки везде разные. При этом почти все торговые центры сначала угрожали стопроцентной оплатой всего времени простоя, но после выхода закона о возможности одностороннего разрыва договора аренды, все пошли на компромисс.

Макрос, г. Самара

Самарский стрит-ритейл работает с 18 мая, торговые центры города пока закрыты. У компании есть один магазин в торговом центре «Мега», которая на все время простоя отменила арендную плату. Насколько нам известно, руководство торговых центров «Мега» по всей стране всем своим арендаторам пошло навстречу.

Продажи в стрит-ритейле есть, но столь ожидаемого отложенного спроса пока не случилось. Магазины работают в обычном режиме, покупатели есть, но немного. Средний чек и выручку будем считать по окончании мая.

Магазин был обеспечен всем необходимым в плане санитарных требований: закуплены маски, перчатки, санитайзеры, сделана разметка на полу, протираются все поверхности и дверные ручки. Затраты на все эти мероприятия незначительные. Цифры затрат на конкретный магазин сказать сложно, так как закупка делалась не только на магазины, но и на офис и склад.

Тик-Так, г. Геленджик

Торговые центры нашего города закрыты, а наш отдельностоящий магазин работает с 23 мая. К сожалению, продаж пока нет. Люди приходят в сервисный центр для замены батареек и за ремешками. Мы открылись с соблюдением всех санитарных требований: закупили маски, перчатки, санитайзеры и сделали разметку на полу. Роспотребнадзор не свирепствует, проверок пока не было. Режим строгого ограничения в городе снят и жизнь постепенно возвращается в привычный ритм. Очень ждем начала туристического сезона и надеемся на лучшее.

Time Pro, г. Саратов

Все наши магазины расположены в торговых центрах, которые пока закрыты. Наш коллектив полностью готов к началу работы магазинов, сейчас закупаем все необходимое с точки зрения санитарных требований. В период отсутствия офлайн-продаж старались работать в онлайне на нашем сайте и в соцсетях. А самое главное, что в этот период в нашем портфеле появился новый бренд – мы заключили договор с компанией «Фортуна-Тайм» о том, что мы будем представлять в нашем регионе марку Anne Klein. Мы очень ждем разрешения на начало работы и надеемся, что 1 июня работа магазинов возобновится.

Brand Watch, г. Рязань

В Рязани вся торговля непродовольственными товарами пока запрещена. Наш отдельностоящий магазин и магазин в торговом центре закрыты. Работает только сервис, в режиме  «через окошко». Ждем указа губернатора, но приступить к работе мгновенно не сможем: нам нужен день на уборку торговых площадей – будем нанимать клининговую компанию, и нужно время для замены ценников, так как некоторые дистрибьюторы за нерабочее время подняли цены. Санитайзеры и прочее пока не закупали, потому что нет понимания, когда разрешат работать.

Руководство торгового центра дало нам хорошую скидку на арендную плату на время простоя магазина, но платить оставшийся кусок за аренду пока не чем. Очень ждем возможности начать работать.

Часы, г. Армавир

У нас два магазина: отдельностоящий и магазин в торговом центре. Магазин в ТЦ «Красная площадь» пока не работает. Руководство ТЦ дало скидку на арендную плату на время простоя 50%, но счета пока не выставлялись, видимо пришлют сразу за два месяца.

Наш отдельностоящий магазин начал работу 24 мая, хотя открытие планировалось на 23-е. Но мы немного не успели выставить витрины и часы. Время, пока магазин не работал, мы провели с пользой – обновили интерьер и заменили витрины. Теперь у нас в магазине еще красивее и лучше! Когда открылись 24-го не ожидали, что придет так много посетителей! И вот уже четвертый день люди идут и покупают часы, чему мы несказанно рады. Средний чек и количество проданных корпусов сейчас не скажу, но продажи сравнимы с новогодними и даже лучше. Хорошо продаются Casio, Seiko и Elixa. Более дорогих брендов в этом магазине у нас нет, они все сосредоточены в магазине, который расположен в торговом центре.

В нашем магазине две внешние двери – одну мы отвели под вход посетителей, другую под выход. Соблюдаются все санитарные нормы и предписания: продавцы в масках и перчатках, на полу нанесена разметка, все поверхности раз в 3-4 часа обрабатываются дезинфицирующими средствами. Представители Роспотребнадзора приходили с рекомендациями, делали замечания, если что-то было не по правилам, но штрафы не выписывали. Все проходит по-доброму и с пониманием. Посетители тоже стараются соблюдать все требования, заходя в магазин в масках и соблюдая необходимую дистанцию.

18 Карат, г. Ростов-на-Дону

Строгой изоляции и ограничений в городе не было, но магазины в торговых центрах закрыты по-прежнему, а наш стрит-ритейл все это время работал и на выдачу часов по предварительным заказам, которые делаются через сайт. Ассортимент и цены сайта полностью совпадают с ассортиментом офлайновых магазинов.  Продажи через сайт на все время ограничений по ведению бизнеса хорошие. Дни рождения и праздники никто не отменял и люди, которые имеют возможность покупать и дарить хорошие часы, делают это даже в сложившихся обстоятельствах. А после того как мы подписали и подали в администрацию города санитарную декларацию, мы получили разрешение на открытие наших отдельностоящих магазинов! Начинаем с 29 мая работать в нормальном режиме и ждем открытия торговых центров.

В свою очередь хотим сказать, что наша редакция тоже очень ждет возвращения к нормальному ритму жизни, открытия всех торговых точек и скорейшего возобновления продаж часов. Желаем всем удачно пройти этот непростой этап и вместе с вами надеемся на лучшее!