Россияне готовы тратить деньги

Перемен, мы ждем перемен! К лучшему!

Впервые с 1998 года индекс потребительской уверенности, который раз в квартал рассчитывает Федеральная служба государственной статистики, перешел в разряд положительных значений и составил 0,4%. Все больше россиян позитивно оценивают ситуацию в стране и ждут дальнейшего роста своих доходов. Рост доходов, как известно, приводит к росту потребительской актвности, в том числе и в сфере товаров роскоши. Так что часовщики в ближайшем будущем могут быть более-менее уверены

Впервые с 1998 года индекс потребительской уверенности, который раз в квартал рассчитывает Федеральная служба государственной статистики, перешел в разряд положительных значений и составил 0,4%. Все больше россиян позитивно оценивают ситуацию в стране и ждут дальнейшего роста своих доходов.

Рост доходов, как известно, приводит к росту потребительской актвности, в том числе и в сфере товаров роскоши. Так что часовщики в ближайшем будущем могут быть более-менее уверены.

Индекс потребительской уверенности Росстат считает с 1998 года, когда всю свою уверенность россияне вмиг растеряли. Это среднее арифметическое пяти частных индексов, фиксирующих, как граждане оценивают произошедшие и ожидаемые изменения личного материального положения, экономической ситуации в стране и насколько благоприятно время для крупных и дорогих покупок.

По итогам первого квартала 2008 года впервые за десять лет индекс получился положительным — 0,4%. Если разложить его по частям, то кое-где все-таки выходят отрицательные значения, но и тут прогресс налицо.

Так, индекс ожидаемых изменений в личном материальном положении составил —1% (на 5% пунктов выше, чем в последнем квартале 2007 г.), а уже произошедших — -0,1% (против —7%).

Доля респондентов, указавших на улучшение своего материального положения в течение года, составила в первом квартале 2008 г. более 23% от числа опрошенных, а в течение следующих 12 месяцев роста доходов ожидают около 13%.

Теперь больше граждане верят и в улучшение экономической ситуации. Доля тех, кто положительно оценивает произошедшие изменения, возросла с 28% в первом квартале 2007 г. до 32% в первом квартале 2008 г., а ожидающих ее улучшения — с 24 до 28% соответственно.

Автор: При перепечатке активная ссылка на источник обязательна
При перепечатке активная ссылка обязательна