Пятерка лидеров от Chrono24

Крупнейшая в мире интернет-площадка по продаже часов Chrono24 подвела итоги года, выбрав самые популярные марки и модели, которыми чаще всего интересуются и покупают. В 2021 году первое место среди марок заняла Rolex, за ней следуют Omega, Seiko, Breitling и Audemars Piguet. "Именно эта пятерка самых востребованных брендов не только отражает их популярность, но и доказывает, что покупатели часов стремятся к надежным инвестициям. Rolex, Omega и Audemars Piguet оказались исключительно стабильными по цене. Seiko, с другой стороны, является интересным новичком в топ-5 Chrono24, предлагая высококачественную механику, идеально подходящую для повседневного использования для любителей часов с любым уровнем дохода", - говорит Тим ​​Штраке,  основатель Chrono24. В этом году в пятерку самых востребованных брендов также впервые вошел бренд Breitling, чему, по мнению экспертов интернет-площадки, способствовало его обновленное портфолио.

В пятерку самых популярных моделей вошли три Rolex и две Omega. Особой популярностью пользовались модели Rolex Datejust и Submariner, за которыми следовали Omega Seamaster и Speedmaster. При этом Rolex Daytona опустились с первого места в 2020 году на пятое место в 2021 году.

Эксперты обратили внимание, что на спрос все больше влияет доступность определенных моделей на рынке.  Модель Rolex Daytona можно купить у дилеров Rolex с исключительно долгим временем ожидания. На Chrono24 в настоящее время доступно около 5000 моделей Daytona, но рыночные цены на них отражают экстремальный спрос и намного превышают заявленную цену новой модели. Omega Speedmaster в этом году поднялись в пятерку лучших на Chrono24, и их покупали гораздо чаще, чем в предыдущие годы. Как полагают аналитики, благодаря ограничению доступности на рынке.