Проверяем водонепроницаемость

<font color="#808080" face="Verdana">Особенности сухого и мокрого методов</font> OmegaПотеря часами герметичности – одна из наиболее частых причин обращения в сервис. На каких принципах работают приборы, проверяющие водонепроницаемость, как эффективнее их использовать?

Потеря часами герметичности – одна из наиболее частых причин обращения в сервис. На каких принципах работают приборы, проверяющие водонепроницаемость часов, как эффективнее их использовать?

Что бы делали летом часовые мастера, если бы не «утопленники », т.е. часы, потерявшие герметичность? Однако то, что клиент пришел, конечно, уже хорошо, но дефект в часах как-то надо устранять, ведь только после этого он расплатится. А для этого прежде всего необходимо установить место и причину протечки. В этом деле на помощь мастеру приходят современные приборы. Для проверки герметичности используются различные приборы. Самые популярные — ALC-2000, BERGEON 5555 и им подобные. Их можно встретить во множестве мастерских, и, казалось бы, часовщики должны знать их как свои пять пальцев.

Однако, как показывает практика стажировки часовых мастеров в нашем сервисе, далеко не всегда даже опытные мастера представляют себе основы и принципы функционирования данных приборов. А ведь без знания их невозможно объяснить пределы применимости аппаратуры и стандартные ошибки, которые делают мастера при работе с ней. Вот об этих основных принципах и «прописных истинах » и пойдет речь в данной статье. Диагностические приборы для проверки водонепроницаемости делятся на две группы — для проведения так называемых «сухих » тестов и проверок с погружением часов в жидкость. Приборы для проверки часов для глубоководного плавания в этой статье рассматривать не будем из-за их редкости и ограниченности применения лабораторными условиями.

«Мокрые » тесты

Пойдем от простого к сложному и начнем с «мокрых » тестов. Наиболее популярным классическим прибором такого типа был и остается BERGEON 5555. Он состоит из колбы, наполовину наполненной жидкостью, ручного воздушного насоса и крышки с подвижным держателем корпуса часов. Порядок проверки герметичности следующий. Сперва корпус часов фиксируется над поверхностью жидкости, крышка прибора герметично закрывается и над поверхностью воды создается избыточное давление в 3 атмосферы. Часы выдерживаются 1–2 минуты над поверхностью, и если корпус негерметичен, то давление внутри него сравнивается с избыточным внешним. Затем часы подвижным держателем опускаются в воду, и давление из-под крышки постепенно стравливается.

BERGEON-5555

Находящийся под более высоким давлением воздух стремится вырваться наружу и в месте утечки появляется струйка пузырьков воздуха (если только течь не настолько большая, что механизм уже оказался полностью залитым водой). Таким образом мы можем не просто определить герметичность, но и найти место протечки. Теперь рассмотрим тонкие места этой методики. Основным фактором, ограничивающим применимость этого прибора, является поверхностное натяжение воды, которое не позволяет ей полностью занять все мелкие внешние полости корпуса часов (под рантом, головкой и т.п.). В результате этого при стравливании давления воздух в этих полостях постепенно начинает расширяться, и вы увидите не одну струйку из места утечки, а множество пузырьков, вылезающих из всех возможных мест, в которых смогли укрыться пузырьки воздуха.

Эти ложные пузырьки затрудняют определение места реальной протечки. Избежать этой проблемы можно, заменив в приборе воду на другую жидкость с меньшим коэффициентом поверхностного натяжения. Как видно из нижеприведенной таблицы, взятой из простого физического справочника, использование этилового спирта, бензина или добавление мыла в воду может существенно улучшить качество методики. Конечно, нельзя применять бензин для теста часов, корпус которых сделан из пластика. Также советуем провести данный тест 2–3 раза, это позволит улучшить показатели, поскольку на втором и третьем этапах в открытых мелких полостях уже будет находиться вода. Что касается микроскопических протечек корпуса, то, к сожалению, BERGEON 5555 выявить их не поможет.

«Сухие » тесты

Вторая категория испытаний — «сухие » тесты на водонепроницаемость. Их, как правило, проводят с помощью прибора WITSCHI ALC-2000. Очень популярный в квик-сервисе аппарат GV LEACK-CHECKER 2000 основан на тех же принципах, но набор возможных исследований в нем ограничен только проверкой в вакууме 0,5 Атм. Работа этих приборов основана на том, что при изменении внешнего давления корпус, сохранивший «первозданную » герметичность, немного деформируется деформируется — расширяется или сжимается (из-за разницы величин давления внутри и вне корпуса). В основном деформациям подвергается стекло и отчасти задняя крышка корпуса. Если же в часах есть протечка, то давление внутри часов моментально примет то же значение, что и в камере, и никакой деформации не произойдет. С помощью очень точного датчика прибор чутко улавливает наличие или отсутствие деформаций.

Таким образом за один тест прибор проверяет герметичность корпуса дважды: при нагнетании давления и при стравливании. Как вы уже, наверное, поняли из этого описания, во время «сухих » тестов следует строго соблюдать ряд правил. Прежде чем подвергать часы испытанию избыточным давлением, особенно свыше 5 Атм, очень внимательно осмотрите стекло часов на предмет наличия глубоких царапин и сколов по краям. Иначе стекло с серьезными нарушениями структуры поверхности просто лопнет и повредит тысячью осколков циферблат и стрелки. Стрелки после этого иногда еще можно восстановить, но с циферблатом придется попрощаться. Хотя при тестировании вакуумом возможен и обратный эффект: если стекло запрессовано некачественно, давление воздуха внутри корпуса вытолкнет его. В любом случае последовательность работ по проверки водонепроницаемости должна быть следующей.

WITSCHI-ALC-2000

Первым делом осматриваем часы на предмет возможных проблем при «сухом » тестировании: это уже упоминавшиеся сколы, царапины стекла. Также опасным иногда оказывается тестирование дешевых часов, изначально не обещающих высокой водонепроницаемости. Рекомендуем вообще отказаться от проверки потенциально опасных часов, не заменив перед этим стекло. Затем в первую очередь проводим «сухой » тест, чтобы убедиться убедиться, герметичен ли корпус. И только если корпус протекает, проводить жидкостный тест, чтобы определить точное место протечки. Естественно, перед этим механизм из корпуса, конечно же, следует извлечь. Определить точное место протечки без использования «мокрого » теста поможет знание основных причин потери герметичности корпуса часов. Их всего три. Потеря герметичности, связанная с плохой обработкой корпуса и других компонентов (неровные окружности и плоскости, заусенцы).

Потеря герметичности из-за неточной установки и плохой подгонки компонентов (крышки, стекла, головки, прокладок и т.п.). Такие дефекты проще всего выявить испытанием в условиях частичного вакуума. Потеря герметичности в результате того, что детали корпуса и прокладки были деформированы в процессе испытаний избыточным давлением. (Как видите, тест тоже может повредить часы.) Определив с помощью «мокрого » теста место протечки, нужно с учетом сказанного выше внимательно осмотреть детали в районе изъяна и устранить дефект. Как определить место протечки в случае, если возможности провести «мокрый » тест нет? Некоторую подсказку может дать то, на каком этапе «сухого » тестирования прибор показал отсутствие герметичности. В силу особенностей нагрузки, приходящейся на детали корпуса часов при испытаниях под давлением, каждый их этих тестов выявляет свой круг дефектов. Основные из них приведены в таблице 2. Знание этих дефектов и понимание приведенных выше основных причин потери герметичности поможет сократить время диагностики.

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" № 3-2004

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: Сервисный инструмент 3-2004