Прошло собрание Ассоциации участников часового рынка

Собрание признало работу Ассоциации в 2016-м году удовлетворительной и наметило планы на 2017-й.

За 4 года работы АУЧР стала важным элементом, позволяющим часовым компаниям формировать комфортную для себя среду работы.

В отчетном докладе Вячеслав Медведев перечислил следующие важные направления работы Ассоциации в уходящем году:

•    Завершена работа по внесению часов в список технически сложных товаров. Соответствующее постановление Правительства РФ было подписано в начале лета. Часы стали первым товаром, который был внесен в данный список с момента его принятия в 2012 году – никаким другим рынкам это не удалось.
•    Информационное обеспечение рынка. АУЧР анализирует информацию о состоянии часового рынка, эта аналитика является основой для работы с государственными органами.
•    Работа технического комитете Росстандарта. Зарегистрированы в качестве официальных переводы стандартов ISO по терминологии, в данный момент на регистрации находится созданный на их основе ГОСТ.
•    В течение года АУЧР было проведено несколько мероприятий: в декабре 2015-го прошла конференция по перспективам рынка, весной - круглый стол по «Теории поколений», в конце лета - круглый стол на тему «Управление ценообразованием», в рамках выставки Moscow Watch Expo прошла совместная с Национальной ассоциацией часовщиков конференция “Борьба с контрабандой”.
•    АУЧР принимала участие в нескольких важных мероприятиях, организованных другими структурами. В частности, по традиции – в конференции часовых ассоциаций стран мира во время выставки в Базеле,  в Неделе российского ритейла. Для развития возможностей установления контактов Медведев В.А. вошел в состав комитета ТПП по поддержке малого и среднего предпринимательства.

На собрании было решено продолжить работу по мониторингу законодательства и усилению связей с представителями госорганов, совместно с «Гильдией ювелиров» принять участие в разработке ОСТа по ювелирным изделиям и изучить возможность вывести часы из-под действия 115 ФЗ. Решено продолжить практику проведения круглых столов, приглашая на них не только участников АУЧР, но и другие компании. По предложению представителей НЧА решено сформировать совместную рабочую группу по легализации часового рынка.

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна