Производственная база. Часть 2

<p> Первую часть материала о российском производстве читайте <a href="http://www.timeseller.ru/articles/proizvodstvennaya_baza_chast_1_.html">здесь</a></p>

В предыдущих номерах журнала мы начали рассказ о том, что представляет собой российский часовой рынок. В тех статьях речь шла об импорте. Настало время поговорить и о производстве – точнее о том, из чего собираются российские часы.

В Россию завозится около 5,5–7 млн штук механизмов для «настенных и настольных часов и еще порядка полутора миллионов специализированных – для будильников. Помимо этого в страну ежегодно поступает около 2,2 млн штук готовых часов. Итого: официальное происхождение имеют около 9 млн единиц товара, попадающего на прилавки. С такими цифрами рынок «интерьерки» в нашей стране может претендовать на абсолютную белизну: они на 100% совпадают с расчетными. Японская часовая ассоциация оценивает общемировое производство «больших» часов в 2012 году в 485 млн штук, соответственно, пропорционально населению их потребление в России должно составлять примерно 9,3 млн штук.

Цифры импорта компонентов для наручных часов уступают интерьерным и по количеству, и по стоимости. Согласно данным таможни, в 2012 году в Россию было ввезено всего порядка 720 тысяч штук механизмов на сумму 36 млн рублей и около 890 тысяч корпусов общей стоимостью 60,8 млн рублей.

Наибольшим спросом у отечественных производителей пользуются аналоговые кварцевые калибры: в прошлом году на них было потрачено 27 млн рублей. Крупнейший поставщик механизмов с точки зрения количества – Китай (более 300 000 штук), стоимости – Швейцария (14,6 млн рублей). Велики объемы поставок из Японии, в т.ч. транзитом через Гонконг и другие страны.

С точки зрения структуры закупаемых нашими сборщиками механизмов лидируют кварцевые аналоговые, т.е. стрелочные (см. диаграмму 4). Однако бросается в глаза очень высокая доля механики с ручным заводом. В 2010-м они занимали 19% от общего объема поставок механизмов для наручных часов, год спустя – 22%, а в 2012-м – 41%. Причем речь идет о наиболее дешевых вариантах. Цифровые механизмы и «двойняшки» популярностью у наших сборщиков не пользуются.

Диаграмма 4. Импорт механизмов для наручных часов в 2012 году, штуки
Источник: Ассоциация участников часового рынка

Для средней цены механизма и корпуса наручных часов, импортируемых в Россию, таможня дает значения 56 и 80 рублей соответственно. Итого, базовые комплектующие обходятся фирмам-сборщикам в 136 рублей, чуть меньше $5. Чтобы получить общую стоимость компонентов среднестатистических наручных часов, выпускаемых отечественными компаниями, к этой сумме необходимо прибавить стоимость циферблата, стрелок, ремешка. Увы, из-за особенностей таможенного учета получить среднюю цену этих компонентов возможным не представляется. Но вряд ли итоговая стоимость комплектующих превысит 200–300 рублей, что будет соответствовать розничной цене в 2000–3000 рублей – собственно, именно в этом ценовом диапазоне и лежит львиная доля собираемых в России часов.

Как говорилось в начале статьи, данные по импорту наручных часов, скорее всего, отражают рынок не полностью. Одна из причин этого заключается в практике таможенного оформления. Пошлина на готовые часы имеет так называемую специфическую составляющую, т.е. минимальный платеж, не зависящий от стоимости товара, – у компонентов такого платежа не предусмотрено. Например, сейчас пошлина на часы в корпусах без содержания драгметаллов равна 10% от таможенной стоимости товара, но не менее 10 евро за единицу, а на корпуса – 10%, без минимального платежа. Для импортеров такая ситуация создает теоретическую возможность снижения платежей за счет ввоза готового товара под видом комплектующих. Государство стремится предотвратить это, и в случаях, когда одна и та же компания декларирует поставку сперва механизмов, затем – корпусов, оформляет их как собранные часы. Поэтому значительное количество часов, собранных в России, нужно искать среди других кодов ТН ВЭД.  

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" №3-2013

Автор: Вячеслав Медведев
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: импорт рынок 3-2013