Производитель часовых механизмов ISA France признан банкротом

Банкротство спровоцировано завершением финансовых поступлений от гонконгского акционера


В октябре суд Безансона признал банкротом компанию ISA France и на шесть месяцев ввел внешнее управление в неплатежеспособной компании. Был назначен управляющий, который должен найти покупателя на активы компании. Под его управлением должна решиться судьба подразделения ISA GROUP – некогда одного из трех крупнейших швейцарских компаний-производителей механизмов.

Сейчас на французской фабрике ISA в Вилер-ле-Лак работают 74 сотрудника. Оборот компании, основанной в 1984 году, составляет 7 млн. евро. По словам президента компании Филиппа Трюшо, которые приводит Est Republicain, один из акционеров, находящийся в Гонконге, без всякого предупреждения заявил «заявил, что по экономическим причинам предприятие прекращает всю свою деятельность, связанную с кварцевыми механизмами».

Трюшо отметил, что компания переживает сложные времена уже несколько лет, в частности, после реструктуризации 2015 года она потеряла 20 сотрудников. Неопределённой остается и судьба швейцарского подразделения ISA, базирующегося в Ле Брене. Здесь работают 45 сотрудников. Швейцарская фабрика ISA – продолжатель традиций фабрики FABRIQUE D’EBAUCHES de SONCEBOZ, которая в 1950-е занималась производством механических калибров, в 1980-м перешла на производство кварца и была куплена ISA GROUP. До 2005 года предприятие продолжало фокусироваться на стандартном кварце, пока не было принято решение обратиться к созданию усложненных кварцевых калибров.

По словам Филиппа Трюшо в последние годы компания начала процесс диверсификации бизнеса, чтобы избежать влияния меняющейся обстановки в часовой индустрии Швейцарии. ISA стала использовать производственные мощности для производства деталей для оборудования, применяемого для косметологии и аэронавтики. Но пока эта стратегия не позволяет компании оставаться на плаву.

По отзывам других производителей механизмов, ISA сейчас является довольно слабым производителем с объем выпуска около 1 млн. механизмов в год. Малый объем выпуска и не самое высокое качество механизмов привели к угасанию компании. Свой вклад в смерть предприятия внесло и новое регулирование Swiss made. Продукцию ISA покупали отчасти из-за того, что механизмы признавались швейцарскими, с новым регулированием этой маркировки ISA лишилась.

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: ISA Производство банкротство