Прогноз оптимистичен!

В последнюю предновогоднюю неделю мы провели телефонный опрос руководителей часовых компаний. Поскольку год был практически завершен, нас интересовало чего часовщики ждали от 2018-го и насколько год оправдал их ожидания.

Можно ли считать наших респондентов оптимистами или пессимистами? 70% из них ждали, что прошлый год повторит результаты 2017-го, почти четверть – небольшого падения, и 6% встречали его с тревогой: по их прогнозам продажи должны были сильно просесть. Улучшения не ждал никто: свое бы сохранить.

Эти прогнозы по большей части сбылись: 57% ответили, что реальная картина за неделю до конца года в целом совпала с их ожиданиями. Для 40% год оказался более тяжелым, чем прогнозировали. Интересно, что результаты оказались напрямую связаны с исходным настроением. Все 100% «пессимистов» (ожидавшие падение) заявили, что год оказался даже хуже их прогнозов. А среди тех, кто был нацелен на повторение 2017-го, до своего прогноза недотянули только 27%.

Оценка перспектив бизнеса в 2019-м для нас стала сюрпризом: 8% ожидают сохранения прошлого уровня, а 73% - оживления бизнеса. И что самое интересное: улучшения ждут даже те, кто на 2018-й смотрел с пессимизмом.

Мы поздравляем часовщиков с Новым годом, и желаем чтобы эти оптимистичные прогнозы сбылись!

Чтобы составить более точную картину происходящего, предлагаем принять  участие в опросе и вам:

Кликните, чтобы принять участие в опросе

.