Приключения smart-watch в России

Рынок умных часов не перестает удивлять. Hublot не сдержал обещания больше не выпускать smart-watch, Frederique Constant сменил формат, а столь ожидаемой премьеры от Casio, судя по всему, в России не случится.

Hublot Big Bang E - новые умные часы швейцарского бренда, впервые представившего модель Big Bang в 2005 году, а в 2018-м выпустившего ее смарт-версию для футбольных судей и фанатов перед Чемпионатом мира в Москве. В тот раз было объявлено, что выпуска умных часов больше не планируется. Однако, в 2020  году мы встречаем новинку марки: цифровые технологии плюс современные материалы. Корпус часов диаметром 42 мм представлен в версиях из титана и черной керамики. Корпус конструкции "сэндвич" Hublot Big Bang E состоит из 42 деталей, 27 из которых приходятся на модуль, в котором заключено электронное "сердце" часов. AMOLED-дисплей защищает сапфировое стекло. Водонепроницаемость корпуса составляет 30 метров.

Умные часы Hublot

Циферблат Hublot Big Bang E, использующих Wear OS от Google, позволяет наслаждаться традиционными часовыми усложнениями (например, вечным календарем или отображением времени во второй часовой зоне) в цифровом формате. Другой вариант - выбрать циферблат от Марка Ферреро, который меняет цвет каждые три часа (доступны цвета Happy Yellow, Magic Blue, Orange Dynamite, All White, Lucky Green, Magic Red, Rainbow Spirit и Black Magic) и дополнен 5-секундной анимацией (она появляется раз в час).Основа в виде ОС от Google позволяет использовать приложения из магазина Google Play, задавать вопросы ассистенту Google и совершать платежи при помощи Google Pay. 

Идем дальше. Frederique Constant  был первой швейцарской компанией, которая выпустила умные часы, на сегодня подключаемые модели дают компании около 10% продаж. При этом Frederique Constant исповедует религию, отличную от Hublot: он выпускает внешне классические часы, но с дополнительными функциями. Новинка этого года — Vitality. Внешне это практически классические часы, но при нажатии на головку в нижней части циферблата загорается дисплей, отвечающий за умные функции. На нем можно увидеть частоту сердечных сокращений, результаты активности, время во втором часовом поясе, пять последних сообщений, погоду. Помимо кнопки, элементом управления является и тактильное стекло. Например, именно оно включает хронограф. Появление LED-дисплея и кардиодатчика повысили потребление энергии, и с двухлетним запасом батарейки пришлось расстаться. Но заявленная автономность до 11 дней выглядит более чем приличной.

А вот Casio в Россию не приедут. Причина специфическая — закон Яровой.

Главной фишкой и гордостью японцев стала кооперация с First Beat Technologies – компанией, которая разрабатывает алгоритмы для анализа физиологических данных. И загвоздка в том, что результаты ваших тренировок будут храниться на серверах Фёст Бита, которые расположены за пределами России. Законопослушные японцы решили, что им проще отказаться от поставок конкретной модели на российский рынок, чем заниматься решением созданных законодателями проблем. Так что, к сожалению, часов мы скорее всего не увидим.

Подробнее о новинках на рынке умных часов из Швейцарии, запрете смарт часов Casio в России и интересных и дорогих аксессуарах от Montblanc можно узнать на нашем канале.