Президент IWC Джорджис КЕРН

<font color="#808080" face="Verdana">Сексапил для IWC</font> Джордж КернПрезидент International Watch Group г-н Джордис Керн завершил свое мировое турне лишь незадолго до открытия Базельской выставки. Главная цель предпринятого «кругосветного путешествия» - превратить IWC из любимой марки немецкоговорящей Европы в глобальный брэнд.

Президент International Watch Company г-н Джорджис Керн завершил свое мировое турне лишь незадолго до открытия Базельской выставки. Главная цель предпринятого «кругосветного путешествия» - превратить IWC из любимой марки немецкоговорящей Европы в глобальный брэнд.  Мы встретились с г-ном Керном на открытии отдела IWC в  московском бутике Cassaforte.  

— Г-н Керн, как проходит процесс глобализации IWC?  

— Все идет по плану. Эта задача очень сложная, и на ее выполнение потребуется еще несколько лет. Ободряет одно: она столь же велика, сколь велик потенциал нашего брэнда.  

— Скажется ли каким-нибудь образом мировая экспансия на облике часов IWC?  

— Очень сложный вопрос. Видите ли, продвигая наши часы на самых разных рынках мира, нам необходимо сохранить имидж IWC — сложных совершенных часов для мужчин и одновременно добавить ему чуточку сексапила. Меня вполне устраивает сдержанный мужской классический дизайн наших часов, но для успеха на международном рынке его нужно немного смягчить, очеловечить.  

— Означает ли это, что мы когда-нибудь увидим часы IWC, отделанные бриллиантами? 

 — Сомневаюсь. Если кто-то из наших постоянных клиентов захочет иметь, скажем, инкрустированную драгоценными камнями версию Perpetual Calendar, мы выполним это пожелание. Но в целом бриллианты противоречат традициям и концепции нашего брэнда.  

— То есть IWC по-прежнему не желает идти на поводу у моды?  

— Вы знаете, в этом году нам исполнится 136 лет. Все эти годы нашей компании сопутствовал успех и уважение клиентов. Так что мы должны тщательно оберегать свои традиции и крайне осторожно относиться к сиюминутным модным тенденциям, продолжая выпускать оригинальные легкоузнаваемые всеми и всюду часы. Мы никогда не шли на поводу у моды, сами будучи законодателями мод, особенно в техническом плане. 

IWC Portuguese

Это мы создали антимагнитные корпуса для авиачасов, разработали уникальные противоударные устройства. Мы первыми стали делать часы в корпусе из титана и разноцветной керамики. В дизайне мы более консервативны. Не думаю, что это плохо: мы очень популярны в странах Центральной Европы — в Швейцарии, Германии, Италии, Австрии, где нас считают одним из лидирующих топ-брэндов. Надеюсь, скоро мы станем лидерами и в России. 

 — Чем больше стран, в которых будут продаваться ваши часы, тем больше нужно сделать часов. Вы планируете увеличить выпуск?  

— Да. Мы хотим увеличить количество занятых на нашем производстве с 400 до 600 человек, что позволит нам увеличить выпуск часов на 15 процентов.  

— А сколько часов вы производите ежегодно?  

— В данный момент ежегодный объем выпуска IWC составляет около 50 тысяч часов. 80% — мужские часы, на долю женских приходится всего — 20%. Однако возвращаясь к вопросу об увеличении производства, это очень непросто. Мы имеем репутацию производителя эксклюзивной продукции, выпускать которую могут только мастера самого высокого класса. Чтобы вырастить таких специалистов, потребуется время.  

— На какой из ваших коллекций вы намерены сделать акцент?  

— Прежде всего мы будем развивать четыре наши линии — сложную классику Da Vinci и Portuguese, а также военно-спортивные часы GST и Pilot.  

— Кстати, в юбилейном для авиации году IWC выпустила целый ряд интереснейших авиачасов. Но почему среди них нет модели, которая была бы посвящена конкретно столетию авиации?  

— Мне бы не хотелось, чтобы IWC воспринималась как компания, которая производит исключительно pilot watches. Да, именно они принесли нам мировую славу, но сегодня это лишь одна из коллекций. Поэтому юбилей мировой авиации мы решили отметить выпуском новой линии авиачасов Spitfire в дополнение к уже имеющимся.  

IWC Spitfire

Обратите внимание, что они выполнены в очень четком и простом характерном для нас дизайне. Корпуса будут делаться только из стали, белого золота и платины. Это относится ко всей линии pilot watches. Коллекционерам советую поторопиться приобрести наши авиачасы в корпусах из желтого золота. Очень скоро они станут раритетами.  

— Намерены ли вы обзавестись линией аксессуаров?  

— Нет, нет, нет. Что вы! Это настолько не наш бизнес!.. Любая, даже малейшая диверсификация производства должна иметь под собой очень надежный базис.  

— Но ведь вы входите в Richemont Luxury Group, где подобные линии есть практически у всех брэндов?  

— Не спорю, но у таких брэндов, как Cartier, Van Cleef & Arpels, Dunhill, Montblanc, есть репутация производителей ювелирных украшений и аксессуаров.  огромные традиции, опыт, производственная культура, специалисты, клиентура и мировые сети сбыта. У нас же ничего из вышеперечисленного нет. И если вдруг мы решим заняться неведомым бизнесом, то очень скоро потеряем авторитет прежний, не нажив нового.

— Что нового вы собираетесь представить в 2004 году?

— В этом году у нас будет много новинок. Это касается прежде всего коллекций Portuguese, модели которой мы оснастили эксклюзивными дорогими механизмами. Думаю, вам понравятся наши новинки на базе механизма 5000. Мы поставили на этот мощный калибр множество интересных усложнений. И особое внимание в новом году мы уделили коллекции спортивных часов.

— Не собираетесь ли вы обзавестись линией vintage watches?

— Собираемся. Мы собираемся переиздать несколько знаменитых моделей. Но это будут строго лимитированные серии для коллекционеров, а выпустим мы их только в 2005-м.

— В последнее время растет популярность карманных часов…

— Да, и в нашем модельном ряду они представлены. Вот только рынок растет не так быстро, как кажется и хотелось бы. Поэтому я в шутку называю нашу коллекцию карманных часов «маргинальной ». А вы знаете, я тоже люблю эти часы. Они более надежны и точны, чем наручные. Спрос на них был и останется всегда.

— Часы IWC заметно отличаются от часов других знаменитых швейцарских брэндов, а по дизайну близки к немецким брэндам A.Lange & Sohne и Glashutte…

— А что в этом удивительного? IWC —единственная мануфактура, которая расположена в немецкоговорящей Швейцарии. Остальные швейцарские часы делают франкофоны. Мы стремимся к тому, чтобы часы были максимально комфортны и технически совершенны. Наши часы имеют особенный облик, который значительно отличается от того, что делают наши коллеги, скажем, из Женевы.

Я называю наш дизайн «трезвым ». Ну а что касается нашей близости к немецким брэндам, особенно к Glashutte, то здесь я с вами не согласен. У нас совершенно разная история и традиции. Вы же знаете, что IWC основал американский бизнесмен, что также имело большое значение. А вот с A.Lange & Sohne нас роднит многое. Мастера и руководство IWC внесли огромный вклад в возрождение этой мануфактуры, а ряд самых интересных сложных моделей были созданы нашим Эйнштейном — Куртом Клаусом.

— В вашем недавно открывшемся в Столешниковом переулке бутике представлена только одна модель с кварцевым механизмом. Означает ли это, что скоро вы вообще прекратите выпускать кварцевые часы?

 — Да. Именно это мы и намерены сделать в ближайшее время. Кстати, мы никогда и не производили кварцевые механизмы — их нам поставляли коллеги из Jaeger-LeCoultre. А наше знаменитое клеймо Probus Scafusia стоит на них только потому, что он имеет мало общего с прототипом.

— Как сказался на компании экономический кризис?

— Рост евро, экономическая стагнация в Европе, региональные войны и разные эпидемии вызвали спад в часовой промышленности. Однако именно в таких экстремальных условиях потребитель четко осознает, что предлагает ему та или иная компания — умело и удачно раскрученный модный продукт или же настоящую вещь. Очень горжусь, что IWC с рядом ведущих часовых компаний пережила спад легко.

IWC Portuguese Perpetual Calendar

Это означает, что мы выпускаем действительно качественный продукт, имеем крепкий фундамент и самое главное — доверие потребителей. Во времена кризисов покупатели утрачивают желание экспериментировать: куплю, например, ради интереса вот эти часы, вдруг понравятся. Они тратят деньги только на истинные ценности.

— Каким вам представляется российский рынок?

— Мне сложно пока ответить на этот вопрос. Год назад у нас было всего 4 точки продаж в Москве и одна в Санкт-Петербурге. Для вашей огромной страны это ничтожно мало, чтобы делать какие-то далекоидущие выводы.

Но как мне кажется, наши высокие технологии, инженерное совершенство часов, их классический дизайн, престиж и авторитет, а также гибкая маркетинговая политика, которую с этого года мы начнем проводить в вашей стране гораздо активнее, помогут достичь нам успеха и в России. Если эти достоинства ценят во всем мире, то почему бы их не оценить и русским?

— IWC активизировал рекламную кампанию, но в ней вы продолжаете подчеркивать мужественность брэнда. Не пора ли уделить внимание женщинам?

— В новой рекламной кампании мы нарочито смеемся над собой. Юмор — лучшее средство быстро наладить контакт с людьми. Да, она подчеркнуто мачистская, и в будущем, возможно, мы чуть скорректируем акценты. Хотя ярко выраженные мужские часы приносят нам более 80 процентов прибыли. И это тоже наша традиция, которую мы будем хранить до тех пор, пока будут мужчины.

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" № 2-2004

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: интервью IWC 2-2004 Cassaforte