Предпринимательские доходы россиян близки к историческому минимуму

Доходы россиян от предпринимательства во II квартале 2020 года обеспечили только 3,5% от всех денежных доходов населения. Таковы показатели отчета Росстата «Социально-экономическое положение России». К такому виду доходов относят вознаграждение за труд индивидуальных предпринимателей, доходы от сдачи в аренду жилья и другого имущества, а также авторские вознаграждения и бонусы директоров. И если в I квартале этот показатель составлял 5,9%, то в 2019-м квартальное значение предпринимательских доходов ни разу не опустилось ниже 5,7%. 

Однако доля заработной платы за квартал выросла с 63,5% до 65,3%. Доля социальных выплат снизилась с 22,1% до 21,8%, а доходы от собственности остались на том же уровне в 4,1%. Доля прочих доходов, например, поступления от теневой деятельности и денежные переводы из-за рубежа в пользу россиян, увеличилась с 4,4% до 5,3%.

Сегодняшние показатели в 3,5% — самая низкая доля предпринимательских доходов как минимум с начала века. Во II квартале 2000 года доходы предпринимателей составляли 14,7%. С тех пор их доля за аналогичный период последовательно снижалась в течение 20 лет. В годовом выражении реальные  доходы с апреля по июнь в целом снизились на 8%, что стало рекордным падением с 1999 года.

В денежном выражении доходы от предпринимательской деятельности в период, на который пришелся основной удар коронакризиса, составили около 512 млрд рублей, при общем объеме денежных доходов населения в 14,6 трлн рублей. Таким образом, доходы от предпринимательской деятельности оказались на 300 млрд рублей ниже, чем в первом квартале года.

Из-за связанных с карантином ограничений многие предприятия, особенно в сфере услуг, были закрыты, а потому их сотрудники в лучшем случае получали минимальную зарплату. В то же время владельцы малого бизнеса потеряли источники доходов. Сейчас также продолжают действовать ограничения для бизнеса, что неизбежно скажется на предпринимательских доходах.