Право доступа

<p><span style="color: #808080"><span style="font-family: Verdana">Системы безопасности</span></span></p>

При правильной организации система контроля и управления доступом может не только обеспечивать безопасность, но и выполнять другие полезные функции.

При правильной организации система контроля и управления доступом может не только обеспечивать безопасность, но и выполнять другие полезные функции.

Большинство магазинов, особенно небольших, по старинке обходятся без комплексных систем управления доступом, ограничиваясь привычными замками разной степени сложности. На замысловатые контрольные устройства интересно посмотреть в кино, а заводить подобное у себя не тянет – сложно, не слишком нужно, да и дороговато. Попробуем разобраться, так ли это на самом деле.

СЛОЖНО
Специалисты действительно утверждают, что система контроля и управления доступом (СКУД) – самая многофункциональная из систем безопасности. В частности, она решает следующие охранные и контрольные задачи:
• сама по себе является сдерживающим фактором для преступных посягательств;
• обеспечивает доступ к товарам и помещениям только для авторизованных сотрудников в установленное для них время, и, если нужно, под контролем охраны или администрации;
• позволяет протоколировать все события в системе;
• обеспечивает полный пошаговый персонифицированный контроль всех перемещений и действий персонала, учет рабочего времени;
• контролирует соблюдение процедуры вскрытия зон и состояние точек доступа;
• выдает сигнал тревоги при попытке несанкционированного доступа;
• решает другие задачи в зависимости от поставленных целей.
Однако все вышеперечисленное вовсе не предполагает какой-то запредельной сложности системы. Ее составные части как раз достаточно просты. Существует преграждающее устройство – замок или шлагбаум, в зависимости от конкретной ситуации. Собственно, у купца Курослепова в XVII веке точно так же был амбар, который запирался на засов. Существует также понятие «идентификационный признак», то, что позволяет определить, куда имеет доступ конкретный человек. В качестве идентификатора может выступать даже ключ, но сейчас чаще используется магнитная карта, пин-код или биометрический признак (отпечаток пальца и так далее). При этом сам по себе идентификатор замок не открывает, ему нужен считыватель: например, в обычном домофоне идентификатором выступает ключ-«таблетка», а считыватель – отверстие, в которое этот ключ вставляется, замыкая электрическую сеть. «Мозгом» системы является контроллер, это устройство, в памяти которого содержится информация обо всех идентификаторах и их правах. Вот, собственно, и все необходимые элементы системы. В современном понимании СКУД необходим также персональный компьютер, на котором установлено специализированное программное обеспечение, но и в этом тоже никакой особенной сложности нет. Вход в помещения чаще всего контролируют с помощью идентификационных кодов, записанных на картах персонала. Обычно применяется несколько видов кодов и, соответственно, считывателей: например, магнитные или проксимити-считыватели – в настоящее время это наиболее популярная система управления доступом. Однако более современным и надежным решением может стать использование биометрии. Уникальные биометрические идентификаторы – рисунок радужной оболочка глаза, геометрия руки, отпечаток пальца и так далее – невозможно подделать, потерять, передать другому лицу или фальсифицировать. Вот это и кажется сложным, хотя на практике все давно не так: простые считыватели биометрической информации используются сейчас достаточно широко, таковыми оборудуют даже ноутбуки. Главными параметрами оценки их надежности выступают вероятности ошибочного отказа в доступе пользователю, имеющему такое право, или неправомочное разрешение допуска. В таблице 1 приведены сравнительные показатели ошибок для разных видов биометрических идентификаторов – как видите, отпечаток радужной оболочки надежнее, хотя считыватели отпечатков пальцев все-таки удобнее. Причем не только для помещений.

НЕ НУЖНО
Разумно спланированная и правильно организованная СКУД, как говорилось выше, может решать множество задач. Разумеется, в первую очередь это касается безопасности магазина. Большинство других систем ориентированы в первую очередь на пресечение неправомерного доступа извне, то есть защищают от внешнего преступника. СКУД позволяет защититься от «внутреннего врага», который иногда гораздо опаснее и хитрее вора с улицы. Насколько это важно, никому объяснять не надо. Наличие в системе регистратора, который фиксирует все перемещения сотрудников внутри помещения магазина, также позволяет руководству иметь полное представление о том, что происходит в его отсутствие. В случае интеграции СКУД и системы охранного телевидения вы будете знать и о том, что происходит в магазине в нерабочее время. Кстати, уровни доступа могут программироваться в зависимости от времени суток: карточка, которая сработает днем, ночью не пустит сотрудника в торговый зал – а что ему там в ночи делать? Впрочем, только функциями обеспечения безопасности возможности СКУД не исчерпываются. Так, например, при помощи такой системы можно достаточно эффективно контролировать рабочее время сотрудников, причем не только время прихода и ухода, но и единичные выходы за пределы помещения. С другой стороны, права доступа – это не только надзор, но и способ стимулирования. Сотрудник чувствует свою ответственность, а повышение прав может рассматриваться как поощрение. Наконец, есть и чисто эстетическая сторона использования вышеупомянутых биометрических идентификаторов. Традиционное зрелище, когда продавец громыхает связкой ключей, отодвигая клиента от витрины, может превратиться в приятную глазу картину одним движением руки, точнее, пальца – если ту же витрину можно будет открыть при помощи считывателя отпечатка. При этом систему можно спроектировать так, чтобы считыватель находился рядом с кассой или рабочим местом администратора, в этом случае толкать клиентов не придется вовсе. Заодно окажутся запротоколированными все случаи вскрытия витрин, что также может пригодиться в будущем. Кстати, одновременно с открыванием можно включить подсветку и даже музыку.

ДОРОГО
Мы неоднократно указывали, что понятие «дорого – дешево» становится весьма относительным, когда речь заходит о безопасности товара стоимостью в сотни тысяч рублей. Разумеется, когда мы говорим о комплексной системе, дороговизна проекта напрямую зависит от его сложности. И тем не менее порядок цифр также не выглядит запредельным – примерный расчет стоимости оборудования СКУД для магазина площадью 60 кв.м с тремя помещениями приведен в таблице 2. Однако мы говорим о комплексной системе, которая должна работать автономно – значит, необходимо предусмотреть как минимум источники бесперебойного питания. Сеть СКУД не должна совпадать с корпоративной информационной системой, чтобы не перегружать ее и не стать каналом утечки конфиденциальной информации. Это предполагает дополнительную проводку. При этом большинство сетевых СКУД – автономные системы, способные работать без использования управляющего компьютера. Это означает, что даже при выключении сервера элементы системы продолжат работать, то есть разрешать или не разрешать доступ и вести постоянную запись того, что происходит. Контроллеры данных, так же, как и автономные контроллеры, имеют собственный буфер памяти номеров карт пользователей и событий, происходящих в системе. Остальные дополнительные возможности и, соответственно, лишние расходы ограничены только фантазией владельца. Главное тут не дать себе слишком увлечься, чтобы не превратить хорошую систему в концлагерь. Тогда все окажется просто, недорого и, главное, эффективно.

 

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" №2-2012

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: 2-2012