ПРАВИЛЬНЫЙ СИГНАЛ

<p><span style="color: #808080"><span style="font-family: Verdana">Система охранной сигнализации</span></span></p>

Системами охранной сигнализации сегодня никого не удивишь. Но далеко не каждая действительно помогает охранять или хотя бы вовремя сигнализирует

Системами охранной сигнализации сегодня никого не удивишь. Но далеко не каждая действительно помогает охранять или хотя бы вовремя сигнализирует.

Приступая к подготовке этой статьи, я решил под видом покупателя посетить несколько часовых магазинов, чтобы разобраться в проблеме глубже, а также рассмотреть организацию системы охранной сигнализации (СОС) «изнутри». Хотелось понять, нужно ли вообще кого- либо чему-нибудь учить – может быть, хозяева часовых магазинов уже решили проблему безопасности, а нам, сотрудникам профильной кафедры высшего учебного заведения, остается только похвалить их работу? Сразу отмечу, что осмотр был достаточно поверхностным. Задавать вопросы работникам магазинов «таинственный покупатель» не мог, да и разглядывать оборудование, с помощью которого в магазине защищают товар, приходилось только мельком, чтобы не вызвать подозрения у продавцов и не привлечь к себе внимание службы безопасности. Впрочем, также ведет себя и подготовленный нарушитель, пришедший на разведку с целью последующего совершения хищения.
С сожалением приходится констатировать, что в большинстве посещенных магазинов система охранной сигнализации (СОС) отсутствовала полностью или была представлена всего одним, не совсем корректно поставленным устройством. Так, СОС многих объектов ограничивалась пассивным инфракрасным извещателем, как правило, расположенным в одном из углов помещения магазина. Устройства подобного типа практически всех известных производителей опытный преступник может легко «обойти». Мало того, нужно отметить, что работает такое устройство за счет улавливания разницы теплового профиля человека и окружающих предметов. Если фигура человека не имеет достаточного температурного контраста с фоном или данное излучение просто скрыто от чувствительного элемента любым предметом комнатной температуры, пассивный инфракрасный датчик ничего не обнаружит. Не раскрывая технических подробностей, добавлю, что опытный специалист может свести на нет действие данного устройства практически подручными средствами.

 


Кроме вышеописанного извещателя, в качестве «второго средства обнаружения» используется сам продавец, который внимательно следит за действиями посетителей и при необходимости может отреагировать, следуя своей должностной инструкции – вызвать полицию, службу безопасности торгового центра и так далее. Так как «обнаружительная способность» продавца падает с увеличением расстояния до объекта защиты, в расположении товара в магазине наблюдается следующая тенденция: более дорогие модели стараются разместить поближе к месту постоянного пребывания продавца. У такого подхода есть, по крайней мере, один очевидный недостаток. При необходимости нарушители, работая сообща вдвоем или втроем, легко отвлекут сотрудника от самых дорогих моделей, попросив продемонстрировать дешевые. Затем, перекрыв продавцу обзор, можно практически беспрепятственно извлечь дорогую продукцию из витрины, после чего удалиться.
Рассмотрим также частые случаи, когда часовой магазин расположен в здании крупного торгового центра. Оборудование СОС в таких ситуациях, как правило, является частью общей системы безопасности здания. Очевидно, что такое техническое решение в качестве единственного не оправдано, так как равнозащищенными – или, скорее, равнонезащищенными – оказываются как магазины с дешевым товаром, так и часовые салоны, где цена продаваемой продукции составляет 5-, 6-и 7-значные числа.
Результат выборочного осмотра показал, что системный подход к организации СОС встречается не слишком часто. Попробуем разобраться, как правильно подойти к этому важному делу.

 

ОБЩИЙ ПОДХОД
При создании системы безопасности любого объекта необходимо ответить на три основополагающих вопроса:
• Что защищать?
• От кого защищать?
• Как защищать?
Часто при разработке системы безопасности переходят сразу к третьему вопросу, минуя два первых. Это автоматически приводит к ошибкам, поскольку невозможно выстроить хорошо работающую систему, не ответив на основополагающие вопросы: что конкретно подлежит защите, а также кто является потенциальным нарушителем и какими возможностями он обладает. Попробуем вместе последовательно рассмотреть указанные пункты, чтобы в итоге получить ответ, как грамотно создать систему охранной сигнализации часового магазина.

 

ЧТО ЗАЩИЩАТЬ?
Самым дорогим в часовом магазине, несомненно, являются часы, их и нужно защитить. При этом главным физическим барьером, последним рубежом, разделяющим потенциального нарушителя и объект, являются витрины. Таким образом, есть выбор: защитить каждый конкретный экземпляр часов или витрину целиком, чтобы автоматически охранялось все, что внутри. Можно также «перекрыть» все пространство внутри магазина, но тогда туда не сможет попасть не только потенциальный нарушитель, но и покупатель. Налицо ситуация, требующая разумного подхода.
Кроме того за сохранность продукции так или иначе несет ответственность персонал. Следовательно, людей, работающих в магазине, также нужно защитить. Если этого не сделать, то вполне возможна ситуация, в которой продавец окажется нейтрализован до того, как сможет передать сигнал тревоги. После чего нарушитель легко и беспрепятственно извлечет наиболее дорогие модели часов из витрин и удалится.
Итак, резюмируем: в дневное время суток защищать необходимо витрины с часами, а также персонал. В ночное же время, когда персонал и клиенты отсутствуют, охранять нужно весь объем магазина, витрины, входы и выходы.

 

ОТ КОГО ЗАЩИЩАТЬ?
Рассмотрим возможные типы потенциальных нарушителей и сценарии несанкционированных действий. Мы будем говорить только о подготовленных неслучайных преступниках, так как действия непрофессионалов обычно заметны персоналу и легче пресекаются. Человек, который попытается разбить витрину, схватить самые дорогие часы и убежать, будет замечен персоналом, зафиксирован камерой, после чего скорее всего задержан.
• Вооруженный нарушитель – налет
Самый распространенный в кинематографе и самый простой с точки зрения системы безопасности случай. Обнаруживать в данной ситуации никого не надо. Персоналу необходимо просто нажать тревожную кнопку, после чего активизируются соответствующие службы, которые в дальнейшем решат проблему в зависимости от уровня своего профессионализма.
• Вооруженный нарушитель – скрытое ограбление
В этом случае возможна ситуация, в которой нарушитель будет вести себя как клиент до тех пор, пока не убедится, что за ним не наблюдают посторонние, после чего максимально быстро и незаметно нейтрализует персонал. Сигнал тревоги от персонала в этом случае не приходит, поэтому и у службы безопасности нет причины для начала каких-то действий. Действия нарушителя также могут оказаться вне поля зрения телевизионных камер наблюдения. Мало надежды и на оператора системы охранного телевидения торгового комплекса, наблюдающего сотни изображений от десятков объектов. На него возложена задача индикации всех тревог, что часто приводит к мизерной эффективности действий. Таким образом, у нарушителя есть возможность совершить хищение и удалиться за некоторое время до того, как поднимется тревога.
• Оснащенный нарушитель или группа нарушителей – хищение
Подобный сценарий мы описывали в начале статьи. Задача оснащенного нарушителя – максимально незаметно для персонала произвести хищение, используя малогабаритные инструменты. По сути, преступнику надо незаметно открыть витрину и изъять оттуда наиболее дорогостоящие модели часов. В ночное время суток такому нарушителю также необходимо незамеченным войти в магазин.
Резюмируя, будем считать, что часовому магазину необходимо защититься от вооруженного преступника, стремящегося нейтрализовать персонал, а также от профессионального оснащенного нарушителя, пытающегося вскрыть витрины в дневное или ночное время.

 

КАК ЗАЩИЩАТЬ?
Ответив на первые два вопроса, мы располагаем достаточно полной информацией для того, чтобы понять, как защитить охраняемый объект – часовой магазин.
В первую очередь система должна обнаруживать все попытки воздействия на витрины – открытие, разбитие, разрезание стекла и тому подобное. Открытие витрины легко зафиксировать, если на каждую дверцу установить малогабаритный магнитоконтактный извещатель практически любой фирмы-производителя. Стоимость такого устройства начинается от 20 рублей, но эффект при использовании может быть колоссальным. Установив подобные средства обнаружения на каждую створку и снимая при необходимости нужную витрину с охраны, можно не беспокоиться о том, что кто-то сможет незаметно вскрыть замок и открыть дверцу, находящуюся вне поля зрения персонала. Правда, работы у персонала немного прибавится: при каждом открытии витрины необходимо будет снимать ее с охраны, а после закрытия ставить обратно, но это беспокойство оправданно.
Зачастую стекло у витрины со всех сторон, а дверцы – только с одной. Поэтому для соблюдения принципа «равной прочности» необходимо защитить средствами обнаружения все поверхности. Вполне достаточно установить с внутренней стороны витрины вибрационные датчики. В этом случае при попытке разбить стекло как в дневное, так и в ночное время устройство сработает и выдаст сигнал тревоги. Подобные устройства в зависимости от производителя, а также от принципа действия могут стоить от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей.
Чтобы не оснащать вибрационными датчиками каждую витрину, можно установить акустические извещатели разбития стекла непосредственно на потолке помещения. В этом случае при попытке разрушения поверхности торгового оборудования устройство также выдаст сигнал тревоги. Данные средства обнаружения менее надежны, могут случаться ложные срабатывания, но при стоимости, примерно аналогичной вибрационным, акустических извещателей необходимо значительно меньше, точное количество зависит от площади помещения, формы и так далее. Среди других достоинств данных средств обнаружения стоит отметить, что их не нужно снимать с охраны. Кроме того, они могут быть применены для защиты не только витринных стекол, но и стеклянных дверей, стен.
Также в качестве дополнительной защиты витрин можно воспользоваться опытом защиты дорогих картин и установить на стекла пассивные инфракрасные извещатели типа «штора» – подобные можно увидеть на третьем этаже Эрмитажа в Санкт-Петербурге. Стоимость этих устройств всего 400-600 рублей. Конечно же, нельзя выдавать сигнал тревоги, если кто-то нечаянно коснулся витрины, когда рассматривал понравившуюся модель часов. Но пре-дупредительный мягкий сигнал, который привлечет внимание персонала и не испугает клиента, вполне уместен.

Описанные средства способны подать тревожный сигнал в часы работы магазина, если будет попытка вскрыть витрину с товаром. Для того чтобы защитить магазин и в ночное время, достаточно просто добавить практически те же средства обнаружения на стены и вход. То есть защитить двери магнитоконтактными датчиками, а стеклянные стены – вибрационными или акустическими извещателями разбития стекла. И если вам так уж хочется, внутри помещения в качестве дополнительной защиты можно установить то самое пассивное инфракрасное устройство, которое так любят за низкую стоимость и простоту. Однако следует заметить, что направление оптической оси должно быть поперечным по отношению к основным направлениям движения в помещении, обнаружительная способность извещателя в этом случае максимальна.
Итак, все вышесказанное позволит защитить и витрины и сам магазин как в дневное, так и в ночное время. Остается только поговорить о защите персонала. Можно предложить что-то из области фантастики – например, постоянный контроль за состоянием человека: пульс, давление, температура. В случае резкого изменения этих показателей срабатывает тревожный сигнал на центральном пульте с вызовом службы безопасности, полиции и спецназа. В реальности все это невозможно, да и бессмысленно. Если оборудование стоит на охране, то оно защищает и сотрудников магазина, поскольку цель преступника – не люди, а товар. При попытке несанкционированно вскрыть витрину сигнал тревоги сработает даже в случае недееспособности персонала. Но не может ли возникнуть ситуация, когда нарушитель после нейтрализации продавца вскроет витрину санкционированно? Этот вопрос мы рассмотрим отдельно в статье, посвященной организации системы контроля и управления доступом (СКУД).
За рамками нашей статьи также остается центральное оборудование систем охранной сигнализации – пульты, о которых многие слышали. Но функционал этих устройств регламентирован, а принципиальные различия в основном определяются возможностями подключения того или иного типа и количества устройств. Обсуждать их в данной статье, наверное, не имеет смысла.
Подводя итог, необходимо сказать, что в большинстве случаев можно защитить свой часовой магазин от всех описанных моделей поведения нарушителя. Для этого достаточно организовать не очень сложную, но все-таки состоящую из нескольких рубежей систему охранной сигнализации. Кстати, стоимость такой системы сравнима с ценой не самой дорогой модели часов из представленных на витрине магазина.

 

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" №5-2011

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна