Позвони мне на часы

<p><span style="color: #808080"><span style="font-family: Verdana">Samsung и Motorola сближают нас</span></span></p>

Сразу две известные фирмы - Motorola и Samsung - разработали миниатюрные модели телефонов, встроенные в корпуса часов. Сейчас человек, разговаривающий на улице с собственными наручными часами, выглядит еще довольно необычно, но, по прогнозам социологов, такие модели достаточно скоро будут пользоваться спросом, особенно у молодежи.

Сразу две известные фирмы - Motorola и Samsung - разработали миниатюрные модели телефонов, встроенные в корпуса часов. Сейчас человек, разговаривающий на улице с собственными наручными часами, выглядит еще довольно необычно, но, по прогнозам социологов, такие модели достаточно скоро будут пользоваться спросом, особенно у молодежи.

Samsung. Самые «общительные» часы
Телефон-часы фирмы Samsung отличается миниатюрностью b малым весом. Размеры телефона - 2.7X2.3X0.8 дюйма, а вес вместе с батареей - всего 50 граммов. Связь осуществляется через маленький коммутатор, который, по мнению специалистов, является важным шагом в развитии технологии беспроводной связи.
Может показаться, что управлять этим маленьким аппаратом не так удобно, как обычной трубкой: попробуй разбери, где какая кнопка, особенно если едешь в машине, и рассматривать подсказки на дисплее нет возможности.
На этот случай в часах предусмотрены функция голосового управления и телефонная книга. Остается только один раз «научить» часы «откликаться» на голос владельца. Тогда часы будут послушно набирать номер названного абонента, услышав знакомый голос. Если же кто-то из посторонних попытается «договориться» с ними, то ответом будет лишь «партизанское» молчание. Без подзарядки в режиме ожидания часы телефон могут работать 60 часов, а длительность непрерывного разговора - полтора часа. Для полной конфиденциальности переговоров к часам можно подключить наушник, и тогда вашего собеседника услышите только вы.
Эта модель совсем недавно запущена в массовое производство, но уже есть идеи по ее усовершенствованию. Фирмой Samsung совместно с компанией Conversa разработана новая программа перевода текста в речь. При получении сообщения в формате SМS часы будут вслух (и. наверное, «с выражением») пересказывать поступивший текст.
Единственный, но существенный для российских покупателей недостаток телефона заключается в том, что работает он в стандарте СDМА, который не очень популярен в России. Им пользуются в Москве и в Ленинградской области и скоро введут в эксплуатацию в Санкт-Петербурге. Но часы-телефон фирмы Samsung пока продаются только в США, так что еще есть время подготовиться к встрече с телефоном третьего тысячелетия.

Моtorola. В Интернет — через часы.
Аппарат производства Motorola помассивнее (уже 70 граммов), но и функции у него поразнообразнее, чем у конкурента. Часы серии Accompli - это первые телефонизированные часы, которые обеспечивают доступ в Интернет. С помощью броузера WАР можно, находясь в любой точке города, проверить электронную почту или посмотреть интересующую вас текстовую информацию (правда, без графического b музыкального оформления). Отсутствие клавиатуры компенсируется функцией голосового управления. Эти часы тоже легко обучаются «общению» с хозяином и быстро и точно реагируют на ваши приказания. И это еще не все! При необходимости встроенную в часы записную книжку можно пополнить информацией из вашего компьютера. В устройстве есть инфракрасный порт, который позволяет «скачивать» информацию, подключившись к компьютеру.
Общаться по телефону можно, не снимая его с руки, с помощью микрофона и наушника, выносных или встроенных в ремешок. Во втором случае часы придется снимать и использовать как обычную трубку. Без подзарядки в режиме ожидания такие часы проработают меньше, чем модель Samsung, - около 25 часов. Зато используемый стандарт - СSМ - один из самых распространенных в нашей стране.
К сожалению, этой модели телефона-часов, продемонстрированной на выставке «Связь-Экспокомм-2000», еще нет на рынке. По словам представителя компании Motorola Андрея Ефанова, прежде чем запустить концепт-модель в серийное производство, необходимо собрать как можно больше мнений от потенциальных пользователей.

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" №3-2000

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: 3-2000