Поставки нормализуются

Swiss WatchЭкспорт часов из Швейцарии в Россию постепенно восстанавливается. Данные Швейцарской часовой ассоциации служат интересной иллюстрацией происходящих на российском рынке изменений
Swiss WatchЗа первые четыре месяца 2006 года в Россию было поставлено вдвое меньше часов, чем год назад, а среди того, что все же отправлялось на наш рынок, преобладали дорогие изделия: средняя цена часов оказалась в 2-3 раза выше прошлогодней.

Начиная с мая количество импортируемых часов существенно возросло (примерно на этот период приходится начало поставок часов Swatch в адрес российского филиала Swatch Group). Одновременно по сумме закупок Россия превзошла прошлогодний уровень. В последующие месяцы суммы закупок российских компаний устойчиво превышала уровень 2005 года.


Экспорт часов из Швейцарии в Россию. Источник – FHS




Поставки традиционно популярных у нас марок среднего диапазона начались в июле-августе, что также хорошо видно по таблице. Итого по результатам последнего месяца лета Россия заняла 16-е место среди потребителей швейцарских часов, показав прирост 23%. Кстати, соседняя Украина за тот же месяц продемонстрировала рост на 91%.

В целом данные FHS показывают, что на фоне кризиса с поставками традиционных массовых марок в России наблюдается колоссальный рост продаж дорогих и сверхдорогих часов. Это очень хорошо соотносится с общемировой тенденцией: единственной ценовой категорией часов, показавшей в августе рост экспорта, в Швейцарии оказались изделия ценой ex-works свыше 3000 франков.

Автор: При перепечатке активная ссылка на источник обязательна
При перепечатке активная ссылка обязательна