Последняя фантазия Seiko

Часы из фильма будущего Чудовищные фантомы, попавшие на Землю вместе с метеоритом – осколком взорвавшейся планеты, вынудили людей покинуть разрушенные мегаполисы и укрыться в специально созданных городах-убежищах. Военные в отчаянии выводят на космическую орбиту пушку «Зевс» – оружие, способное уничтожить и саму Землю. Кто остановит Апокалипсис?
...2065 год
 
Чудовищные фантомы, попавшие на Землю вместе с метеоритом – осколком взорвавшейся планеты, вынудили людей покинуть разрушенные мегаполисы и укрыться в специально созданных городах-убежищах. Военные в отчаянии выводят на космическую орбиту пушку «Зевс» – оружие, способное уничтожить и саму Землю. Кто остановит Апокалипсис?
 
Конечно, доктор Аки Росс, ученый-астронавт, наделенная сверхъестественными способностями!
А поможет ей в этом Wristholo – хитроумный прибор, реагирующий на различные формы жизни и предупреждающий отважную красотку о грозящих ей опасностях. Аки Росс предстоит создать универсальное оружие для борьбы с пришельцами и найти в глубинах своего сознания ответ
на «инопланетную тайну», что и позволит окончательно разгромить непрошеных гостей. Но
без Wristholo, гениального творения земных инженеров, ей не под силу выполнить свою героическую миссию.
 
...2001 год
 
На экраны кинотеатров выходит фильм «Final Fantasy» – первый, в котором нет ни одного живого актера. Все персонажи, в том числе и неподражаемая доктор Аки, созданы с помощью компьютера. Лишь их движения «списаны» с живых людей, на теле которых укрепляли специальные датчики. Все остальное – пейзажи, дома, оружие, машины, герои – полностью придумано дизайнерами и воплощено в цифровую реальность с помощью новейших технологий. Фильм имеет огромный успех и впечатляющие сборы. Начинается эра нового, виртуального кино.
 
...2001 год
 
Компания SEIKO выпускает часы с необычным названием: Final Fantasy: The Watch. Футуристический дизайн и подчеркнуто технологичный стиль модели родились под влиянием Wristholo, прибора из фильма «Final Fantasy», верного спутника Аки Росс. Пока Final Fantasy: The Watch не может распознавать формы жизни. Но ведь до инопланетного вторжения у человечества, похоже, еще осталось время, и, если понадобится, SEIKO успеет усовершенствовать прибор. А пока того, что есть у Final Fantasy: The Watch, более чем достаточно.
 
Во-первых, это передовой дизайн. Браслет и корпус созданы неотделимыми друг от друга, часы плавным кольцом из нержавеющей стали, пластика и полиуретана облегают запястье. Внешне это даже не часы – коммуникатор спецназовца, наручная ракетная батарея, пульт управления космическим кораблем, показывающие серьезность и неординарность их владельца. Широкий корпус, прямоугольный циферблат, расположенный поперек запястья, сдержанный блеск стали и космическая чернота пластика создают тот самый ореол, которым должны быть окружены герои межпланетных сражений, бравые парни в серебристых костюмах двенадцатой степени защиты. Продумана каждая деталь – даже надписи на кнопках выполнены гравировкой, а одна из кнопок – синего цвета, выглядит как тревожная «Alarm» на приборной доске в кабине космолета.
 
Крупные, хорошо различимые цифры на квадратном дисплее с электролюминесцентной подсветкой одинаково легко подскажут время и днем, и ночью. Причем светится не дисплей, как обычно бывает,
а сами ярко-зеленые цифры проступают на черном фоне, и даже при боковом взгляде уже не ошибешься, девять вечера или десять.
 
У Final Fantasy: The Watch четыре режима работы – обычный отсчет времени, хронограф, обратный
отсчет времени, будильник. В окошке дисплея компактно разместились указатели текущих года, месяца, числа и дня. Выбор 12- или 24-часового режима работы позволяет использовать привычный способ измерения времени с завидной точностью +20 секунд в месяц. Есть и загадка: почему календарь запрограммирован на автоматическую работу именно до 2046 года?
 
В качестве хронографа часы обеспечивают точность измерений до сотых долей секунды, причем отсчет может длиться до десяти часов. Так что теперь можно, взглянув на дисплей Final Fantasy: The Watch, медово-елейным голосом спросить: «Дорогая! Где ты была в последние семь часов девятнадцать минут четыре целых и тридцать две сотых секунды?» И если она немедленно во всем не признается, пустить в ход резервный арсенал психического воздействия – сохраненные в памяти восемь последних результатов измерений. Против этого не устоит никто!
Будильник Final Fantasy: The Watch – нежный, мелодичный, берегущий хрупкое хозяйское здоровье – медленно поднимает из глубин сна, а не заставляет вскакивать от пронизывающего мозг бравурного звона.
 
Кстати, о глубинах. Водозащищенности Final Fantasy: The Watch хватит и любителям дайвинга,
и яхтсменам, и тем, кто купается исключительно в собственном бассейне: сто метров – это вам не
игрушки! А чтобы хватило воздуха вернуться из пучины вод, включайте обратный отсчет времени (можно запустить четыре таймера параллельно!) и беззаботно плывите, барахтайтесь, ныряйте и погружайтесь.
 
Выпускаются FinalFantasy: TheWatchс июня 2001 года ограниченными партиями, и на российский рынок поступят в минимальном количестве. Приобрести их просто – посетить на выставке «Московский часовой салон» стенд фирмы SEIKO. Надо только не опоздать: нигде больше эти часы в России продаваться не будут. «Последняя фантазия» может стать действительно последней, если ее унесет на запястье человек, подошедший к стенду на пять минут раньше... Ведь рекомендуемая розничная цена – 350 долларов – никого не остановит.
 
 
Сергей ЛЕБЕДЕВ
Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес " №5-2001

Автор: При перепечатке активная ссылка на источник обязательна
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: Seiko 5-2001 Технологии и материалы