Последние часы XX века

<p><span style="color: #808080"><span style="font-family: Verdana">Коллекционная серия «Востока»</span></span></p>

Для многих швейцарских компаний давно стало тра¬дицией отмечать различные даты выпуском ограниченных серий часов. В нашей стране подобной практики пока не было.

Для многих швейцарских компаний давно стало традицией отмечать различные даты выпуском ограниченных серий часов. В нашей стране подобной практики пока не было. И вот, впервые в России, в последние дни 2000 года Чистопольский часовой завод выпустил коллекционные часы, посвященные смене тысячелетий.
Все 2000 экземпляров, часов этой серии - механические, с календарем и автоподзаводом. Они выполнены в двух вариантах: с надписью «2000» и с изображением песочных часов на циферблате. Позолоченный корпус дополняет ремешок из кожи варана. В традициях лучших швейцарских фирм корпус, который использован в коллекционной серии, больше никогда производиться не будет.
Механизм часов внешне почти неотличим от серийного 2416В, но внутри него - множество изменений, направленных на повышение надежности и долговечности. Часть деталей позолочена, изменен материал волоска, мосты изготовлены по особой технологии, обеспечивающей повышенную точность. Перед сборкой каждая деталь подверглась тщательному контролю.
Механизмы коллекционной серии собирали в два этапа. После сборки и регулировки каждый экземпляр прошел двухнедельную обкатку с целью выявить возможные дефекты и дать приработаться деталям механизма. Затем механизм был разобран, промыт, снова собран и протестирован. Собирала часы специальная бригада, состоявшая из опытнейших мастеров завода. На заводе говорят, что последние часы века XX могут дожить и до следующего, четвертого тысячелетия.
Не меньший интерес, чем сами часы, для коллекционеров будут представлять сопровождающие их документы. Каждый экземпляр часов имеет заверенный нотариусом сертификат, в котором указаны дата и время их сборки. Помимо этого, к ним прилагаются мини-брошюра с историей «Востока» и личное письмо генерального директора завода.
Заявки на коллекционный «Восток» начали поступать, как только известие о выпуске разлетелось по стране, и большая часть серии уже нашла своих владельцев. Ведь последние часы, изготовленные в теперь уже прошлом, XX веке - замечательный подарок, предмет, ценность которого с годами будет расти.

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" №1-2001

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: 1-2001